приговор по п.`в` ч.2 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст-ца Нехаевская                                                                              20 июля 2011 года

Нехаевский районный суд <адрес>

в составе судьи Киселевой О.О.,

при секретаре Горобцовой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мамонтова Г.К., подсудимого Иванова И.С., защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хут. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.С. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения (угон), с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Иванов И.С. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, совместно с ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовали в качестве пассажиров на мотороллере <данные изъяты> без государственного номера, под управлением владельца ФИО3 по улице <адрес>. ФИО3 остановился в проезде между <адрес> и <адрес> и предложил Иванову И.С. и ФИО4 покинуть мотороллер. Иванов отказался покинуть мотороллер, сказав при этом ФИО3, чтобы тот вёз их дальше. ФИО3 отказался, и Иванов И.С. по внезапно возникшему умыслу, не вступая в сговор с ФИО4, действуя обособлено, сознавая противоправность своих действий, направленных на завладение транспортным средством без цели хищения, ударил в лицо кулаком ФИО3, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, сел за руль мотороллера <данные изъяты> без государственного номера, принадлежащего ФИО3 и совместно с сидевшим в кузове мотороллера ФИО4 проследовал в центр <адрес>, с целью прокатиться, где в последствии был задержан сотрудниками ОВД.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.С. пояснил, что предъявленное обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ ему понятно, он согласен с ним, полностью признает вину в совершенном преступлении и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не прибыл, представил заявление о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора, и, учитывая, что предъявленное подсудимому Иванову И.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Иванова И.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Иванова И.С. по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Иванова И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Иванов И.С. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 66), на психоневрологическом и наркологическом учете в поликлинике <данные изъяты> не состоит (л.д. 69).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ и ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Иванов И.С. ДД.ММ.ГГГГ судим мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно. Преступление совершил в момент отбытия условного осуждения.

Таким образом, наказание Иванову назначается по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Иванова И.С. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Иванову наказание с изоляцией от общества. С учетом требований ч.1 п.Б ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

      Для обеспечения исполнения приговора суда ранее избранную Иванову И.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, суд считает изменить на содержание под стражей.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мотороллер <данные изъяты> находящийся под сохранной распиской у владельца ФИО3, как иное имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу ФИО3.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Иванову И.С., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

         В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить наказание Иванова И.С. в виде 1 (года ) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Иванову И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства: мотороллер <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у владельца ФИО3, передать собственнику ФИО3 в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента вручения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья                                                                                       Киселева О.О.