Приговор по ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст-ца Нехаевская                                                                              8 сентября 2011 года

Нехаевский районный суд <адрес>

в составе судьи Киселевой О.О.,

при секретаре Горобцовой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мамонтова Г.К., подсудимого Мурашкина Л.А., защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мурашкина Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст-це <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нехаевским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Верхнедонским районным судом <адрес> по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединено частично наказание в виде 1 года лишения свободы и назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.1 ст.69 УК РФ путем частичного сложения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Верхнедонского районного суда <адрес> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании п.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Урюпинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 7 дней; приговором Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцев лишения свободы. На основании п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно досрочное освобождение по постановлению Урюпинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ составляет 9 месяцев 7 дней, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательная мера наказания 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Нехаевским районным судом по п. А, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 165 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; Постановлением Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; постановлениями Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено; 24.06. 2011 Нехаевским районным судом по п. г ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г.6 мес. лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурашкин Л.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Мурашкин Л.А., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного извлечения материальной выгоды, с помощью металлического лома, взломал замок на входной двери жилого дома, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> и таким образом незаконно проник в указанный дом, где со стола взял <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> алюминиевых ложек стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> ложки из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; алюминиевую кастрюлю емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> алюминиевые кастрюли емкостью 4 литра, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты>; алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> ; алюминиевый ковш емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты>; алюминиевую воронку стоимостью <данные изъяты>; алюминиевую подставку стоимостью <данные изъяты>, алюминиевый держатель сковородок стоимостью <данные изъяты>, алюминиевый дуршлаг стоимостью <данные изъяты>; алюминиевую крышку от кастрюли емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты>; две деревянные ложки стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, и сложив приготовленные для хищения предметы в обнаруженный в указанном доме мешок не представляющий материальной ценности вынес во двор указанного домовладения. Своими действиями Мурашкин пытался тайно похитить вышеуказанную алюминиевую посуду на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3, однако довести до конца свой преступный замысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гр. ФИО4

В судебном заседании подсудимый Мурашкин Л.А. пояснил, что предъявленное обвинение по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ему понятно, он согласен с ним, полностью признает вину в совершенном преступлении и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая ФИО3., в судебное заседание не прибыла, представила заявление о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора, и, учитывая, что предъявленное подсудимому Мурашкину Л.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Мурашкина Л.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

       Таким образом, суд квалифицирует действия Мурашкина Л.А. по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ввиду рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства, в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Мурашкин совершил покушение на кражу, наказание назначается в соответствии с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мурашкину Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мурашкин Л.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.66), на психоневрологическом и наркологическом учете в поликлинике не состоит (л.70), на воинском учёте не состоит (л.68).

Судом исследовалась возможность применения статьи 61 УК РФ, однако обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мурашкина в соответствии с ч.1 и ч.2 статьи 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать Мурашкину Л.А. наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

      Мурашкин осужден ДД.ММ.ГГГГ Нехаевским районным судом по ч.2 п.»г» ст.158 УК РФ, однако судом установлено, что Мурашкин совершил преступление по настоящему делу ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до совершения преступления, за которое осужден ДД.ММ.ГГГГ. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание отбытое по приговору Нехаевского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.

      

      Вещественные доказательства по делу: 24 алюминиевые вилки, 16 алюминиевых ложек, 2 ложки из нержавеющей стали; алюминиевая кастрюля емкостью 5 литров, 2 алюминиевые кастрюли емкостью 4 литра, алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра, алюминиевая кастрюля емкостью 2 литра, алюминиевый ковш, алюминиевая воронка, алюминиевая подставка, алюминиевый держатель сковородок, алюминиевый дуршлаг, алюминиевая крышка, две деревянные ложки- находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3- вернуть собственнику ФИО3

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мурашкина Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 ( одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Мурашкину Л.А. наказание в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мурашкину Л.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания периоды: с 10 июня по ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и с 24 июня по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства по делу: 24 алюминиевые вилки, 16 алюминиевых ложек, 2 ложки из нержавеющей стали; алюминиевая кастрюля емкостью 5 литров, 2 алюминиевые кастрюли емкостью 4 литра, алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра, алюминиевая кастрюля емкостью 2 литра, алюминиевый ковш, алюминиевая воронка, алюминиевая подставка, алюминиевый держатель сковородок, алюминиевый дуршлаг, алюминиевая крышка, две деревянные ложки- находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3- вернуть собственнику ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградском областном суде через Нехаевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента вручения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

           

Судья:                                                                     Киселева О.О.