приговор по ч.1 ст.292 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15 августа 2011 года                                                             ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Стручалина Д.Н.

Подсудимой Коноваловой Н.И.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коноваловой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей с. <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалова Н.И. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст.292.1УК РФ).

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Коновалова Н.И. на основании результатов прямых выборов глав органов местного самоуправления сельских поселений и распоряжения администрации <данные изъяты> сельского поселения Нехаевского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ является главой <данные изъяты> сельского поселения Нехаевского муниципального района, то есть выборным должностным лицом органа местного самоуправления, а также, в соответствии со ст. 29 Устава <данные изъяты> сельского поселения - главой администрации, то есть высшим должностным лицом муниципального образования, наделенным, в том числе, организационно-распорядительными полномочиями.

В соответствии со ст. 14.1 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления поселения имеют право на совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса.

В соответствии со ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от ДД.ММ.ГГГГ и Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов, утвержденной приказом Министерства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в случае, если в поселении нет нотариуса, соответственно, глава местной администрации поселения имеет право совершать нотариальные действия, в том числе удостоверять доверенности.

Таким образом, Коновалова Н.И., как глава администрации <данные изъяты> сельского поселения, в соответствии с законом наделена полномочиями по осуществлению нотариальных действий, в том числе удостоверять доверенности.

Осенью 2007 года жители г. ФИО17 ФИО8 и ФИО9, житель <данные изъяты> сельского поселения ФИО6 и житель <данные изъяты> сельского поселения ФИО4 в ст. <адрес> у нотариуса ФИО10 выдали доверенности на ФИО11 на продажу принадлежащих им на праве собственности земельных долей. При оформлении доверенностей, указанные лица получили от представителя фирмы <данные изъяты> ФИО11 по <данные изъяты> рублей за земельную долю.

В течение срока действия доверенности ФИО11 не произвел сделку купли-продажи и не зарегистрировал переход права собственности на земельные доли указанных лиц.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено), ФИО11 по договоренности с представителями <данные изъяты> осуществлявшими свою деятельность на землях в границах <данные изъяты> сельского поселения, о продаже им земельных паев ФИО2, ФИО1, ФИО6 и ФИО4, обратился к главе администрации <данные изъяты> сельского поселения Коноваловой Н.И., являющейся выборным должностным лицом местного самоуправления и наделенной полномочиями по осуществлению нотариальных действий, с просьбой оформить доверенности от имени ФИО2, ФИО1, ФИО6 и ФИО4 на право продажи их земельных долей, поскольку сроки первично выданных доверенностей истекли, а времени для их переоформления в установленном порядке нет. При этом ФИО11 пояснил, что земельные доли намерено приобрести <данные изъяты> и поэтому доверенности от указанных лиц нужно оформить на юриста этого общества ФИО3.

Коновалова Н.И., не желая портить отношения с руководством <данные изъяты> которое также является и руководством <данные изъяты>, осуществляющих деятельность натерритории <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, и оказывающих помощь в решении вопросов местного значения, а также финансовую помощь администрации поселения при проведении различных мероприятий, то есть из корыстной заинтересованности, согласилась на оформление доверенностей от имени указанных лиц.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), Коновалова Н.И., находясь в служебном кабинете здания администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенного в <адрес>, в нарушение положений приказа Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ N 256 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления и муниципальных районов», имея умысел на совершение должностного подлога, осознавая общественную опасность противоправность своих действий, в отсутствии ФИО2 и ФИО1, проживающих г. ФИО17, не удостоверившись в их истинных намерениях как доверителей, а также в их личности и дееспособности, изготовила от их имени подложную доверенность на имя ФИО3 на право распоряжения принадлежащими им на праве собственности земельными долями (паями), в которой лично выполнила подписи и записи от имени ФИО8, нотариально их удостоверила и таким образом внесла в официальный документ, предоставляющий право распоряжения недвижимым имуществом, заведомо ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), Коновалова Н.И., находясь в служебном кабинете здания администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенного в <адрес>, в нарушение положений приказа Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ N 256 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления и муниципальных районов», продолжая реализовывать преступный умысел на совершение должностного подлога, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в отсутствии престарелой ФИО4, проживающей на территории другого сельского поселения в хут. <адрес>, не удостоверившись в ее истинных намерениях как доверителя, а также в ее личности и дееспособности, изготовила от ее имени подложную доверенность на имя ФИО3 на право распоряжения принадлежащей ей земельной доли. В тот же день она передала изготовленный бланк доверенности через свою знакомую ФИО12 для подписи ФИО4, однако ФИО12, не зная о намерениях Коноваловой Н.И., предъявила доверенность для подписи дочери ФИО4 - ФИО13. ФИО3, не ознакомившись с содержанием документа, поставила свою подпись от имени матери. Таким образом, Коновалова Н.И., как должностное лицо органа местного самоуправления, внесла в официальный документ, предоставляющий право распоряжения недвижимым имуществом, заведомо ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время установить не представилось возможным), Коновалова Н.И., находясь в служебном кабинете здания администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенного в <адрес>, в нарушение положений приказа Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ N 256 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления и муниципальных районов», продолжая реализовывать преступный умысел на совершение должностного подлога, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в отсутствии ФИО6, проживающей на территории другого сельского поселения - в х. <данные изъяты>, не удостоверившись в её истинных намерениях как доверителя, а также в ее личности и дееспособности, изготовила от ее имени подложную доверенность на имя ФИО3 на право распоряжения принадлежащей ей земельной долей, в которой сама выполнила подписи от имени ФИО6,нотариально их удостоверила и таким образом внесла в официальный документ, предоставляющий право распоряжения недвижимым имуществом, заведомо ложные сведения.

На основании нотариально удостоверенных Коноваловой Н.И. и выполненных ею подложных доверенностей от имени ФИО2, ФИО1, ФИО6 и ФИО4, ФИО3, не знавшей о подложности этих официальных документов, ДД.ММ.ГГГГ заключен договор купли-продажи их земельных долей с <данные изъяты> и, в установленном порядке, зарегистрирован переход права собственности.

Допрошенная в качестве подсудимой Коновалова Н.И. вину в совершении преступления признала полностью и суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ является главой Солонского сельского поселения и главой администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес>. Ее деятельность, как выборного должностного лица, регламентирована Уставом, Федеральным законом - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и иными нормативными актами, в том числе Основами законодательства о нотариате и Инструкцией Минюста о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов, утвержденной приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которых она, как глава администрации сельского поселения, в котором нет нотариуса, наделена полномочиями по осуществлению ряда нотариальных действий, в том числе удостоверение доверенностей. Порядок и условия осуществления нотариальных действий ей хорошо известны, т.к. она прошла соответствующую подготовку, о чем имеется свидетельство. На территории Солонского сельского поселения хозяйственную деятельность осуществляет <данные изъяты>, учредители которого также являются и учредителями <данные изъяты> Руководство <данные изъяты> оказывают всяческую помощь в реализации сельским поселений полномочий, отнесенных к его компетенции, оказывают материальную помощь при проведении различных мероприятий, организуемых администрацией, с <данные изъяты> заключено соглашение о социальном партнерстве. В этой связи между ней и руководством этой организации сложились хорошие рабочие отношения, портить которые она, как глава сельского поселения, не хотела. Ей известно, что осенью 2007 года на территории района представитель <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> ФИО11 приобретал у собственников земельные паи, предлагая нормальную рыночную стоимость. Осенью 2010 года, точную дату не помнит, к ней на работу приехал ФИО11 ФИО19 который пояснил, что между ним и <данные изъяты> достигнута договоренность о продаже <данные изъяты> земельных долей, которые ранее он купил у населения. ФИО11 необходимо было срочно уехать, однако документы на земельные доли были недооформленными, на ряд земельных долей истекли сроки доверенностей, и он не успел зарегистрировать переход права собственности. Он попросил ее изготовить новые доверенности от имени ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО6 на право распоряжения их земельными долями на имя ФИО3, которая является юристом <данные изъяты> и передать эти доверенности ей. Она согласилась помочь ФИО11, который заверил ее, что никаких проблем не будет, т.к. денежные средства за доли собственники получили, и показал ей расписки. ФИО11 оставил ей документы на земельные доли и уехал. Позже она посмотрела документы и увидела, что собственники земельных долей ФИО1 проживают в г. ФИО17. Времени и возможности выехать в город у нее не было, поэтому она решила сама изготовить доверенности от их имени о передаче права распоряжения земельными долями на имя ФИО3. С этой целью в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она с использованием компьютера у себя в кабинете подготовила доверенность, в которой было указано, что ФИО1 доверяют ФИО3 распоряжаться земельными долями. Реквизиты документов ФИО8 взяла с копий их паспортов. Распечатав доверенность, она сама выполнила шариковой ручкой подписи и записи от имени ФИО8, после чего нотариально удостоверила эту доверенность, внесла ее в реестр. Она понимала, что нарушает установленный порядок выдачи доверенностей, поскольку не осведомилась об истинных намерениях ФИО8 распорядиться таким образом своими земельными долями на момент изготовления доверенности, не удостоверилась в их личностях и дееспособности. Также она увидела, что подобные доверенности необходимо сделать от имени жительницы х. Верхнеречинского ФИО6 и жительницы х. <данные изъяты> ФИО4. Сразу аналогичным образом оформлять доверенности она не стала, поскольку планировала сама поехать к ним, выяснить их истинные намерения относительно распоряжения земельными долями и оформить доверенности в соответствии с законом, но в связи с служебной загруженностью не смогла этого сделать. Поскольку представители <данные изъяты> стали торопить ее с предоставлением им документов на земельные доли, она ДД.ММ.ГГГГ находясь в рабочем кабинете в здании администрации сельского поселения, в послеобеденное время изготовила на компьютере доверенность от имени ФИО4, что она передает право распоряжения земельной долей ФИО3, и передала ее водителю, чтобы он отвез ее знакомой ФИО12, проживающей в х. Кругловка, с которой предварительно договорилась о том, что она заедет к ФИО4 подписать доверенность. Через некоторое время водитель привез ей подписанную доверенность, которую она изготовила с нарушением установленного порядка, не выяснив истинных намерений доверителя на распоряжение земельной долей, не установив личность и дееспособность доверителя. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она аналогичным образом распечатала на компьютере доверенность на право распоряжения ФИО3 земельной долей ФИО6. Подпись и записи в этой доверенности от имени ФИО6 она выполнила собственноручно, подражая ее подписи в паспорте. Намерений распорядиться земельной долей у ФИО6 не выясняла. Изготовив подложную доверенность, она удостоверила ее нотариально. После чего передала все документы и доверенности от имени указанных лиц в <данные изъяты>. Больше она не интересовалась тем, каким образом были использованы доверенности, полагая, что люди свои деньги за паи уже получили и ничего не узнают о том, что паи будут перепроданы <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний самой подсудимой её вина в совершении преступления подтверждается:

-показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1л.д.144-146,155-157) пояснивших, чтоосенью 2007 годаот родственников в <адрес> узнали, что фирма <данные изъяты> скупает у населения земельные паи по <данные изъяты>. рублей, и решили продать свои земельные доли, доставшиеся им по наследству после смерти родителей. С этой целью они приехали в ст.<адрес>, где у нотариуса ФИО10 встретились с представителями фирмы <данные изъяты> Договорившись о продаже, они оформили доверенности у нотариуса ФИО10 на распоряжение и продажу земельных долей на имя ФИО11 ФИО20, который тут же выплатил им деньги, за что они расписались. В дальнейшем они не интересовались своими земельными долями и, поэтому, не знали, оформлялся ли переход права собственности на их земельные доли. В апреле 2011 года к ФИО1 домой приехала ранее незнакомая женщина, как потом выяснилось Коновалова Н.И.- глава администрации <данные изъяты> сельского поселения, и пояснила, что земля подорожала, доверенность от его имени переделали на право продажи земельной доли, и привезла ему <данные изъяты> руб. как разницу в стоимости земельной доли. За получение денег он расписался. Затем свидетели показали, что сотрудник <данные изъяты> ОВД предъявил им для ознакомления доверенности, выданные якобы ими, на имя ФИО3 с правом распоряжения и продажи их земельных долей. Эти доверенности были составлены в <адрес>, где они никогда не были, и были заверены нотариально главой этого сельского поселения Коноваловой, которую они ранее не знали и никогда не видели. Подписи и записи от их имени были выполнены не ими. ФИО3 они не знали и никогда не видели, распоряжаться ее их земельными долями никогда не уполномочивали.

-показаниями потерпевшей ФИО6, пояснившей, что осенью 2007 года она решила продать земельные доли, доставшиеся ей после смерти родителей, фирме <данные изъяты>. С этой целью с мужем приехала в ст. <данные изъяты> к нотариусу ФИО10, где их встретил представитель <данные изъяты> -ФИО21 ФИО11. За две земельные доли он передал ей <данные изъяты> рублей, за что она расписалась в книге и тут же у нотариуса оформила доверенность на представителя <данные изъяты> ФИО11 сроком на 3 года для последующего оформления сделки купли-продажи и перерегистрации прав собственности. В январе 2011 года она узнала о том, что земельные доли до настоящего времени числятся за ней, и она продолжала исправно оплачивать земельный налог. В отделе федеральной регистрационной службы в <адрес> ей предложили получить дубликаты свидетельств о государственной регистрации права и распорядиться своими земельными долями, что она и сделала. В конце января 2011 года она получила дубликаты Свидетельств. Дома при внимательном изучении обнаружила несоответствие данных в дубликатах свидетельств о государственной регистрации права с наследственными документами. В марта 2011 года при обращении в территориальный отдел федеральной регистрационной службы выяснилось, что она не имеет в собственности земельные доли и предъявили договор купли-продажи земельных долей, заключенный с <данные изъяты> через доверенное лицо ФИО3. Однако, ни ФИО3, ни главу администрации <данные изъяты> сельского поселения Коновалову Н.И., которая удостоверила доверенность якобы от ее имени, она ранее не знала, в <адрес> никогда не была, никаких распоряжений Коноваловой Н.И. оформить от её имени доверенность на продажу земельных долей она не давала.

-показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.130-132), пояснившей, что у неё был земельный пай, но обстоятельства его продажи она не помнит.

-показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей, чтоСемгайкина А.В.- ее мать. В силу возраста -1934 года рождения, она ничего не помнит. У матери в собственности был земельный пай, который осенью 2007года она продала представителю фирмы <данные изъяты> Она вместе с матерью ездила в <адрес> к нотариусу ФИО10, где их встретили представители фирмы <данные изъяты> которые передали им деньги в сумме <данные изъяты>.рублей, а нотариус ФИО10 оформили доверенность сроком на три года о том, что мать доверяет продать долю и оформить необходимые в этом случае документы. Несмотря на выданную доверенность на продажу земельной доли, им все эти годы продолжали приходить налоговые уведомления об уплате земельного налога. Осенью 2010 года в вечернее время к ним домой приехала односельчанка ФИО12 Ольга, которая попросила расписаться в доверенности на оформление земли. Она поняла, что оформляется пай матери и что теперь они не будут платить налог. Она, не посмотрев документ, расписалась в нем за мать. ФИО12 сказала, что на все вопросы ответит <данные изъяты> Кто такая <данные изъяты> она не знала. Весной 2011 года к ней приехали сотрудники <данные изъяты> ОВД, которые предъявили доверенность, выданную ДД.ММ.ГГГГ от имени ее матери в <адрес> на право продажи ФИО3 земельной доли матери. Эта доверенность была удостоверена главой администрации <данные изъяты> сельского поселения, и в доверенности от имени матери стояла ею выполненная подпись. Ни она, ни мать в <адрес> осенью 2010 года не были, глава администрации <данные изъяты> сельского поселения Коновалова Н.И. ей не знакома. О том, что на основании этой доверенности была продана земельная доля ее матери в феврале 2011 года, то есть уже за сроками первично выданной доверенности, она не знала и узнала только от сотрудников милиции. Ее мать престарелый человек, с плохой памятью, она за ней ухаживает, расписывается за нее в получении пенсии.

-показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, <данные изъяты> знает давно, вместе работали в колхозе <данные изъяты> между ними дружеские отношения. С 2009 года Коновалова Н.И. является выборным главой <данные изъяты> сельского поселения. Осенью 2010 года, точную дату не помнит, Коновалова Н.И. через водителя администрации <данные изъяты> сельского поселения, передала ей подготовленную на стандартном листе доверенность от имени ФИО4 - жительницы <адрес>, чтобы она поставила свою подпись в доверенности. При этом Коновалова Н.И. пояснила, что срок прежней доверенности истек и нужно подписать новую доверенность для оформления земельного пая. Она вместе с водителем поехала к ФИО4, где ее встретила дочь ФИО3. Она объяснила ФИО13, что необходимо подписать доверенность по вопросу продажи пая. Дочь ФИО4 сама расписалась в доверенности, пояснив, что мать старая и она за нее расписывается во всех документах. Подписанную доверенность она передала в тот же день Коноваловой Н.И. вместе с водителем.

-показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей, что работает в должности юриста <данные изъяты> также по доверенности представляет интересы <данные изъяты> Учредителями <данные изъяты> и <данные изъяты> являются одни и те же лица. В процессе своей деятельности <данные изъяты> приобретает у собственников земельные паи. Примерно в <данные изъяты> к ней приехал представитель <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>», который передал ей оформленные на физическое лицо документы на <данные изъяты> земельные доли, которые их фирма намеревалась приобрести. Среди переданных документов были доверенности от братьев ФИО8, ФИО6 и ФИО4, оформленные на ее имя, как на физическое лицо. Эти доверенности были выданы на право заключения ею договора купли-продажи. Проверив доверенности, нашла их законными, все реквизиты имелись. Доверенности были заверены главой администрации <данные изъяты> сельского поселения Коноваловой Н.И., которую знала давно по работе. Сама она доверителей на момент выдачи доверенностей не видела, и их не знала. На основании выданных ей доверенностей от вышеуказанных лиц она ДД.ММ.ГГГГ оформила договор купли-продажи земельных долей, принадлежащих ФИО8, ФИО6 и ФИО4, с <данные изъяты>. Право собственности за <данные изъяты> на земельные доли в соответствии с заключенным договором купли-продажи было зарегистрировано в <данные изъяты> отделе управления ФРС России по <адрес>. Поскольку фирма «<данные изъяты> по доверенностям, выданным в 2007 году указанными лицами на право продажи их земельных долей, в срок действия доверенностей не успели оформить их земельные доли, за которые их собственникам братьям ФИО8, ФИО6 и ФИО4 были переданы денежные средства, были оформлены доверенности на ее имя для продажи земельных долей и оформления всех необходимых правоустанавливающих документов. О том, что доверенности на ее имя от ФИО8, ФИО6 и ФИО4 были оформлены в отсутствии указанных лиц и без их ведома, она не знала. Об этом она узнала только от сотрудников районной прокуратуры.

-показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что он является генеральным директором <данные изъяты> а также директором <данные изъяты> и учредителем <данные изъяты>. В 2010 году между <данные изъяты> и фирмой <данные изъяты> была достигнута договоренность на приобретение земельных долей ФИО3. Документы на земельные доли должны были представить представители фирмы <данные изъяты> юристу общества ФИО3, которая занималась оформлением сделки и регистрацией права собственности. Главу Солонского сельского поселения Коновалову Н.И. он знает с момента ее вступления в должность. <данные изъяты> понимает всю значимость социальных вопросов на селе и всячески материально помогает решать местные вопросы поселения. Эти отношения оформлены на основании соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. Так, они проводили ремонт дорог в <адрес>, оказывали помощь ветеранам, помогли поставить кондиционеры в администрации поселения, оказывали помощь в проведении праздников и пр. С ФИО22, в этой связи, у него сложились деловые рабочие отношения. Охарактеризовать Коновалову он может только с положительной стороны, как человека заинтересованного в жизни зела.

Должностное положение и круг полномочий Коноваловой Н.И. подтверждаются:

-копией распоряжения главы администрации Солонского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 105), согласно которого глава администрации Солонского сельского поселения Коновалова Н.И., в соответствии с решением территориальной избирательной комиссии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , приступила к исполнению обязанностей главы Солонского сельского поселения и главы администрации Солонского сельского поселения.

-Уставом <данные изъяты> сельского поселения (т.1 л.д. 76-104), принятым решением Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст. 29 которого глава поселения -высшее должностное лицо поселения. Глава возглавляет администрацию поселения. Полномочия главы начинаются со дня его вступления в должность.

-выпиской из «Инструкциио порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов» (т.1 л.д. 72-75), утвержденной приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой в случае, если в поселении нет нотариуса, соответственно, глава местной администрации поселения имеет право совершать нотариальные действия, в том числе удостоверять доверенности. Нотариальные действия совершаются при предъявлении всех необходимых для этого документов и уплате госпошлины. При совершении нотариальных действий должностное лицо местного самоуправления устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, лица, призванного подписать доверенность. Установление личности должно происходить на основании паспорта. При удостоверении доверенности выясняется дееспособность физических лиц. Документы, оформленные в нотариальном порядке, подписываются лицами, обратившимися за совершение нотариальных действий, в присутствии должностного лица местного самоуправления, совершающего нотариальные действия.

-удостоверением о краткосрочном повышении квалификации, выданном на имя Коноваловой Н.И. ФГОУ ВПО «Волгоградской академией государственной службы» о том, что она прошла курс по программе «Нотариальные действия местных администраций»(т.1л.д.221)

Факт совершения служебного подлога подтверждается:

-постановлением о возбуждении уголовного дела (т.1 л.д.1);

-Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 197-198), согласно которого оригиналы доверенностей были осмотрены, установлено, что их реквизиты соответствуют требованиям действующего гражданского законодательства.

-Доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 200), согласно которой она выдана от имени ФИО1 и ФИО2, жителей г. ФИО17, которые доверяют ФИО3 управлять и распоряжаться земельными долями, принадлежащими доверителям на праве собственности, с правом продажи за цену и на условиях по своему усмотрению. Данная доверенность нотариально удостоверена, о чем свидетельствует удостоверительная надпись, выполненная от имени главы администрации Солонского сельского поселения Коноваловой Н.И., заверенная гербовой печатью. На первом листе внизу текста имеются подписи, выполненные синим красителем. На обороте в строке «подписи» имеются подписи от имени доверителей, а также выполнен текст <данные изъяты> Доверенность зарегистрирована в реестре за , взыскана госпошлина в размере <данные изъяты> рублей.

-Доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 201)от имени ФИО4, жителя х.Кругловка <адрес>, которая доверяет ФИО3 управлять и распоряжаться ее земельной долей с правом продажи за цену и на условиях по своему усмотрению. Данная доверенность нотариально удостоверена, о чем свидетельствует удостоверительная надпись, выполненная от имени главы администрации <данные изъяты> сельского поселении Коноваловой Н.И., заверена гербовой печатью. На первом листе в строке «подпись» имеются подписи от имени доверителя, а также выполнен текст <данные изъяты> Доверенность зарегистрирована в реестре за , взыскана госпошлина в размере <данные изъяты> рублей.

-Доверенностью от имени ФИО6 (т.1 л.д.202), зарегистрированной в <адрес> <адрес>, которая доверяет ФИО3 управлять и распоряжаться ее земельной долей с правом продажи за цену и на условиях по своему усмотрению. Данная доверенность нотариально удостоверена, о чем свидетельствует удостоверительная надпись, выполненная от имени главы администрации Солонского сельского поселении Коноваловой Н.И., заверена гербовой печатью. На первом листе в строке «подпись» имеются подписи от имени доверителя, а также выполнен текст «<данные изъяты> Доверенность зарегистрирована в реестре за , взыскана госпошлина в размере <данные изъяты> рублей.

-Заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.191-195),согласно которой подпись и рукописная запись <данные изъяты>, а также подпись и запись <данные изъяты> в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО9 и ФИО8, а иным лицом с подражанием их подписей. Подписи эти выполнены от их имени Коноваловой Н.И.. Подпись и рукописная запись в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО13. Подпись и рукописная запись в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО6, а Коноваловой Н.И.. Подписи в графах всех доверенностей «Глава администрации <данные изъяты> сельского поселения» выполнена Коноваловой Н.И..

-Копией договора купли-продажи долей в праве общей долевой собственности на земельный участок№ 2 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.38-40), согласно которому собственники земельных долей, в том числе ФИО9 и ФИО8, проживающие в г. ФИО17, ФИО6, проживающая в <данные изъяты>, ФИО4, проживающая в х. Кругловка через представителя ФИО3, которая действовала на основании выданных указанными лицами доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, продали свои земельные доли (паи) <данные изъяты>

Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Коноваловой Н.И. в совершении ею служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст.292.1УК РФ). Её признательные показания полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными доказательствами по делу, не противоречат и дополняют друг друга, поэтому суд признает их достоверными. Действия Коноваловой Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Решая вопрос о назначении наказания Коноваловой Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Коновалова Н.И. совершила преступление небольшой тяжести, на психоневрологическом и наркологическом учетах в поликлинике <данные изъяты> не состоит (т.1л.д.213,215), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.211).

Обстоятельством, смягчающим наказание Коноваловой Н.И. в соответствии с ч 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, а также то, что она является опекуном недееспособного(т.1 л.д.209).

Обстоятельств, отягчающих наказание Коноваловой Н.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Коноваловой Н.И. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,выданная от имени ФИО1 и ФИО2, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,выданная от имени ФИО4 и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,выданная от имени ФИО6 хранящиеся при деле, суд полагает необходимым хранить при деле.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 45000(сорок пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Коноваловой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,выданная от имени ФИО1 и ФИО2, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,выданная от имени ФИО4 и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,выданная от имени ФИО6 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                        Зайцева И.Н.