приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» сентября 2011 года                                                             ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Стручалина Д.Н.

Подсудимого Гавшина С.Н.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гавшина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в хут. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в хут. <адрес> <адрес>, ранее судимого:23.06.2011 мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавшин С.Н. совершил применение насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ГУФСИН по <адрес> -«к» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначен на должность инспектора уголовно-исполнительной инспекции «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции » ГУФСИН России по <адрес>. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях, органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», ведомственными нормативно-правовыми актами, должностной инструкцией ФИО3 является должностным лицом контролирующего органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, инспектор УИИ ФИО3, по указанию начальника УИИ о проверке места жительства осужденного Гавшина С.Н., прибыл в хут. <адрес>. Возле магазина расположенного с левой стороны центральной улицы хут. <адрес> ФИО3 заметил находящуюся в состоянии алкогольного опьянения ФИО4. Сделав ей замечание, он попросил её покинуть общественное место. Пройдя 100 метров от вышеуказанного магазина, он увидел, что в стороне от него идут ФИО4, Гавшин С.Н., которые в ходе движения громко выражались нецензурными словами в общественном месте, совершая тем самым административное правонарушение. Для пресечения административного правонарушения, ФИО3 подошел к данным лицам, и представившись сотрудником уголовно-исполнительной инспекции, то есть сотрудником контролирующего органа, сделал им замечание. В ответ на законное требование ФИО3, Гавшин С.Н. с целью воспрепятствования его законной деятельности, имея прямой умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанес ФИО3 удар в область лица. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, повалил последнего на землю. В результате умышленно примененного насилия в отношении сотрудника исполнительной инспекции ФИО3, последнему были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин в области лица, квалифицированные как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Гавшин С.Н.виновным себя в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3, защитника Толстопятова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гавшин С.Н. совершил преступление средней тяжести. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гавшина С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гавшин С.Н. на психоневрологическом и наркологическом учетах в поликлинике <данные изъяты> не состоит (л.д.76), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.78).

Обстоятельств, смягчающих наказание Гавшина С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гавшина С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Гавшина С.Н. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч 4 ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, суд полагает возможным исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гавшина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Гавшину С.Н. считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гавшину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гавшина С.Н., осужленного по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                        Зайцева И.Н.