приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» сентября 2011 года                                                  ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе: председательствующего судьи Киселевой О.О.

С участием государственного обвинителя прокурора Нехаевского района Мусина Р.А.

Подсудимого Цыплугина С.И. защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Горобцовой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цыплугина С.И., <данные изъяты> проживающего в хут. <адрес>, ранее судимого:23.01.2006 Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст.232 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 года, с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно. Постановлением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 14.04.2006, наказание назначенное приговором Краснооктябрьского районного суда Волгограда от 23.01.2006 года в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка ежемесячно, заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, избрана мера пресечения заключение под стражу, объявлен розыск, производство которого поручено Краснооктябрьскому РОВД г. Волгограда. Данное Постановление Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 14.04.2006 не исполнено, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыплугин С.И. незаконно приобрел, хранил и перевозил боеприпасы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, точный месяц, дата, время дознанием не установлены, Цыплугин С.И. на полигоне <адрес>» расположенном около <адрес>, не имея соответствующего разрешения на приобретение боеприпасов, незаконно приобрел, с целью дальнейшего хранения и использования в личных целях, без цели сбыта, обнаружил три патрона калибра 5,45мм. Данные патроны Цыплугин С.И. перевез на новое место жительства в <адрес>, где и хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Цыплугина С.И. расположенном в х. <адрес>. С левой стороны от входа жилище, в картонной коробке был обнаружен и изъят один патрон калибра 5,45мм., так же спальне, в нижнем выдвижном ящике шифоньера были обнаружены и изъяты два патрона калибра 5,45мм., которые согласно заключения эксперта № 191 от 22.07. 2011 года являются к боеприпасами - патронами калибра 5.45мм., являющиеся штатными к автомату Калашникова (АКМ-74) и ручному пулемету (РПК-74), пригодными к стрельбе.

Подсудимый Цыплугин С.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, защитника Толстопятова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Цыплугин С.И.. совершил преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Цыплугина С.И. суд квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.

Ввиду рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства, в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цыплугин С.И. на психоневрологическом и наркологическом учетах в <данные изъяты> не состоит (л.д.65), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.63), к административной ответственности не привлекался(л.д.93), вину признаёт полностью (л.д.52-53).

Обстоятельств, смягчающих наказание Цыплугина С.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цыплугина С.И. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая наличие в действиях Цыплугина С.И. рецидива преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Цыплугин судим 23.01.2006 Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст.232 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 года, с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно. Постановлением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 14.04.2006, наказание назначенное приговором Краснооктябрьского районного суда Волгограда от 23.01.2006 года заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, объявлен розыск, производство которого поручено Краснооктябрьскому РОВД г. Волгограда. Постановление Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 14.04.2006 о замене наказания до настоящего времени не исполнено.

С учетом изложенного, наказание Цыплугину назначается в соответствии со ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно ч.3 ст.58 УК РФ.

       Для обеспечения исполнения приговора суда ранее избранную Цыплугину С.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, суд считает изменить на содержание под стражей.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 3 гильзы патронов калибра 5,45 мм., хранящиеся в оружейной комнате отделения полиции (дислокация ст-ца Нехаевская) МО МВД России «Алексеевский» подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Цыплугина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 23.01.2006, которое постановлением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 14.04.2006 заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев и окончательно определить Цыплугину С.И. наказание в виде 1 (одного ) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыплугину С.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 3 гильзы патронов калибра 5,45 мм., хранящиеся в оружейной комнате отделения полиции (дислокация ст-ца Нехаевская) МО МВД России «Алексеевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента вручения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                        О.О.Киселева