приговор по ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.30,ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» сентября 2011 года                                                       ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе: председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Стручалина Д.Н.

Подсудимых Желтобрюхова А.В., Конновой Е.А., Куприяновой Н.Ю.

Защитников Гончарова П.Ф., представившего удостоверение и ордер ,Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Колпаносовой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Желтобрюхова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в станице <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес> <адрес> пер.<адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Конновой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в р.п. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей в <адрес> <адрес> пер. <адрес>, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Куприяновой Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в хут.<адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей в ст. <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желтобрюхов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере.

Желтобрюхов А.В. и Коннова Е.А. совершили хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Желтобрюхов и Куприянова Н.Ю.совершили покушение на хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале сентября 2009 года, более точная дата органами предварительного следствия не установлена, Желтобрюхов А.В., зная о Положении о субсидировании субъектов малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее Положение), утвержденном Постановлением <адрес> -п от ДД.ММ.ГГГГ, о порядке и условиях получения субсидии на возмещение части указанных в технико-экономическом обосновании проекта произведённых затрат (далее субсидии), решил незаконно получить субсидию в максимально возможной сумме путем проведения ряда обманных сделок по купле-продаже трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , 1977 года выпуска, изготовив документы, свидетельствующие о проведении сделок и о якобы понесённых им затратах, и распорядиться ею по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно разработанного им плана совершения хищения денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, Желтобрюхов А.В. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, и был поставлен на налоговый учёт в <данные изъяты> по <адрес>. <данные изъяты> присвоен индивидуальный идентификационный номер (сокращённо ИНН) , основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (сокращённо ОГРНИП) , основным видом деятельности которого являлось разведение свиней. Желтобрюхову А.В.были выданы свидетельства о государственной регистрации, а также выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

ДД.ММ.ГГГГ, Желтобрюхов А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, подал в Инспекцию <данные изъяты> по <адрес> изготовленные и собственноручно заполненные им документы по проведению обманных сделок купли-продажи трактора <данные изъяты>

1) заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО8 о снятии с учёта трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором ФИО8 на самом деле не расписывался;

2) договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО8 на самом деле не расписывался, согласно которому ФИО6 якобы купил у ФИО8 трактор <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, по цене <данные изъяты> рублей, хотя в действительности данная сделка являлась обманной;

3) заявление от имени ФИО6 о постановке на учёт трактора марки <данные изъяты> заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором ФИО6 на самом деле не расписывался;

4) заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6 о снятии с учёта трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором ФИО6 на самом деле не расписывался;

5) договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Желтобрюхов А.В. собственноручно расписался, согласно которому Желтобрюхов А.В. якобы купил у ФИО6 трактор <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, по цене <данные изъяты> рублей, хотя в действительности данная сделка являлась обманной;

6) заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Желтобрюхова А.В. о постановке на учёт трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором Желтобрюхов А.В. собственноручно расписался;

7) заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Желтобрюхова А.В. о выдаче дубликата Паспорта самоходной машины и других видов техники трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором Желтобрюхов А.В. собственноручно расписался, и поданное, согласно разработанного плана совершения преступления, для того, чтобы сведений о предыдущих собственниках трактора, в новом паспорте указано не было.

После того как указанные документы были оформлены в Инспекции <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, Желтобрюхов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, получил Паспорт самоходной машины и других видов техники серии ВВ на трактор <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, согласно которому якобы он являлся собственником данного трактора, при этом, согласно разработанного плана совершения преступления, сведения о предыдущих собственниках трактора, в паспорте указаны не были.

Затем, Желтобрюхов А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, получил справку от ДД.ММ.ГГГГ, об отсутствии задолженностей по уплате налогов, и справку от ДД.ММ.ГГГГ о получении субсидии.

ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном Офисе Филиала <данные изъяты> <данные изъяты> на <данные изъяты> открыл лицевой счёт .

ДД.ММ.ГГГГ, Желтобрюхов А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, платёжным поручением со своего лицевого счёта на лицевой счёт , открытый в дополнительном Офисе Филиала <данные изъяты> на имя ФИО6, согласно договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за якобы приобретённый трактор, тем самым окончательно придав видимость реальности и законности обманной сделке по купле-продаже трактора <данные изъяты>. В последующем Желтобрюхов А.В. указанными денежными средствами, по доверенности, выданной на его имя ФИО6, распорядился по своему собственному усмотрению.

В период сентября-октября 2009 года Желтобрюхов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, изготовил и заполнил заявку на получение субсидии, в которой указал, что подтверждает подлинность, достоверность указанной информации и прилагаемых документов, хотя на самом деле информация в документах указана им недостоверная и часть предоставленных им документов недостоверные; сведения об основных показателях деятельности; расчёт размера субсидии, согласно которому, сумма заявленной субсидии, как им изначально и задумывалось, составила <данные изъяты> рублей, хотя на самом деле Желтобрюховым А.В. затрат не понесено; технико-экономическое обоснование создания животноводческого хозяйства, согласно пункта .2 «Оборудование» которого, имеется потребность в приобретении трактора <данные изъяты>, при этом данной потребности не было; сведения о реквизитах; справку об отсутствии задолженности по заработной плате; светокопии договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО6 не расписывался и данная сделка являлась обманной; обманного акта приёма-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО6 не расписывался, и где Желтобрюховым А.В. указано, что трактор <данные изъяты> года выпуска, хотя на самом деле он выпущен в <данные изъяты> году, и передачи трактора не было; паспорта самоходной машины и других видов техники серии ВВ , при этом также с целью придания видимости законности и реальности оформленной обманной сделки по купле-продаже трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, по цене <данные изъяты> рублей, достоверно зная о годе выпуска данного трактора, а также о среднерыночной стоимости трактора подобной модели и года выпуска, которая составляет <данные изъяты> рублей, внёс в данную светокопию паспорта в графу «Год выпуска» исправления, а именно указав, что трактор 1997 года выпуска; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства перечислены за обманную сделку купли-продажи трактора.

ДД.ММ.ГГГГ, Желтобрюхов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея права на получение субсидии, так как фактически трактор <данные изъяты> не покупал, соответственно не понёс затрат, зная об этом, желая путём обмана получить субсидию в максимально возможной сумме, не сообщая о недостоверности и фиктивности подаваемых им документов, действуя из корыстных побуждений, путём обмана, подал в Управление развития предпринимательства <адрес> заявку на получение субсидии от имени <данные изъяты> к которой приложил необходимые документы: сведения об основных показателях деятельности, расчёт размера субсидии с недостоверными сведениями, технико-экономическое обоснование создания животноводческого хозяйства с недостоверными сведениями, сведения о реквизитах, справку об отсутствии задолженности по заработной плате, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, акта приёма-передачи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, паспорта самоходной машины и других видов техники серии с недостоверными сведениями, платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ. 08.10. 2009 года данные документы приняты на рассмотрение сотрудником отдела инвестиций в малое и среднее предпринимательство Управления по развитию предпринимательства <адрес>, о чём в журнале регистрации заявок на получение субсидии и на самом листе заявки сделана соответствующая запись.

ДД.ММ.ГГГГ членами Комиссии по поддержке малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого предпринимательства, заявка на получение субсидии (с приложенными документами) <данные изъяты> (технико-экономическое обоснование «Создание животноводческого хозяйства») рассмотрена. Принято решение о возмещении части затрат, связанных с реализацией мероприятий по оказанию поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства, при этом о недостоверности содержащихся в поданных Желтобрюховым А.В. документах сведений и фиктивности представленных им документов они не знали, не предполагали и не могли предполагать.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявки на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, и протокола -С от ДД.ММ.ГГГГ, поданных Управлением развития предпринимательства <адрес>, на лицевой счёт , открытый на <данные изъяты> обслуживаемый в дополнительном Офисе Филиала <данные изъяты> , перечислена субсидия в сумме <данные изъяты> рублей. Желтобрюхов А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ полученные в результате преступных действий денежные средства похитил, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Управлению развития предпринимательства <адрес> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является крупным.

Желтобрюхов А.В. и Коннова Е.А. примерно в начале октября 2009 года, более точная дата органами предварительного следствия не установлена, зная о Положении о субсидировании субъектов малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее Положение), утвержденном Постановлением <адрес> -п от ДД.ММ.ГГГГ, о порядке и условиях получения субсидии на возмещение части указанных в технико-экономическом обосновании проекта произведённых затрат (далее субсидии), перечне документов, необходимых для получения субсидии, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконное получение субсидии Конновой в максимально возможной сумме, и, тем самым, хищении полученных денежных средств, вступив в предварительный сговор, разработали план совместного совершения преступления, согласно которому Коннова Е.А. должна была зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, якобы для осуществления предпринимательской деятельности по разведению пчёл, открыть лицевой счёт в банке, а Желтобрюхов А.В. в свою очередь, с привлечением лиц, из числа близких родственников и знакомых, не осведомлённых об их преступном умысле, должен был провести ряд обманных сделок по купле-продаже трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, а также по купле-продаже якобы существующих ульев, изготовить документы, свидетельствующие о проведении данных сделок и о якобы понесённых <данные изъяты> затратах, подготовить и собрать согласно перечня необходимые документы, после чего, не имея права на получение субсидии и зная об этом, предоставить данные документы в Управление развития предпринимательства <адрес> и, таким образом, путём обмана, незаконно получить субсидию. Полученные денежные средства распределить между соучастниками преступления, похитить и распорядиться ими по собственному усмотрению.

В целях реализации преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Коннова Е.А. без цели осуществления какой-либо предпринимательской деятельности зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, была поставлена на налоговый учёт в <данные изъяты> по <адрес> и <данные изъяты> присвоен индивидуальный идентификационный номер (сокращённо ИНН) , основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (сокращённо ОГРНИП) , основным видом деятельности которого являлось разведение пчёл. При этом Конновой Е.А. выданы свидетельства о государственной регистрации, а также выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Коннова Е.А. получила справку от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии задолженностей по уплате налогов.

ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном Офисе <данные изъяты> в целях реализации совместного преступного умысла, на <данные изъяты> был открыт лицевой счёт .

В свою очередь, Желтобрюхов А.В. в октябре 2009 года изготовил документы по проведению обманной сделки купли-продажи якобы существующих ульев, а именно:

1) договор купли-продажи ульев от 22.10. 2009 года, согласно которому Коннова Е.А. якобы купила у ФИО7 ульи на сумму <данные изъяты> рублей, хотя в действительности данной сделки не было, и в котором ни Коннова Е.А., ни ФИО7 не расписывались;

2) акт приёма-передачи ульев от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коннова Е.А. якобы получила от ФИО7 по договору от ДД.ММ.ГГГГ ульи в количестве <данные изъяты> штук, а ФИО7 получил от Конновой Е.А. <данные изъяты> рублей, хотя в действительности данной передачи не было, и в котором ни Коннова Е.А., ни ФИО7 не расписывались.

ДД.ММ.ГГГГ Желтобрюхов А.В. и Коннова Е.А., продолжая реализовывать преступный умысел, платёжным поручением с лицевого счёта <данные изъяты> , на лицевой счёт , открытый в дополнительном Офисе <данные изъяты> , на имя ФИО7, согласно фиктивного договора купли-продажи ульев от ДД.ММ.ГГГГ, перечислили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за якобы приобретённые ульи, тем самым окончательно придав видимость реальности и законности фиктивной сделке по купле-продаже ульев. В последующем ФИО7 указанные <данные изъяты> рублей снял со своего лицевого счёта и передал Желтобрюхову А.В., который в свою очередь распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Желтобрюхов А.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, подал в Инспекцию Волгоградоблгостехнадзора по <адрес> изготовленные и собственноручно заполненные им документы по проведению обманных сделок купли-продажи трактора <данные изъяты>

1) заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО8 о снятии с учёта трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором ФИО8 на самом деле не расписывался;

2) договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Желтобрюхов А.В. якобы купил у ФИО8 трактор <данные изъяты>6, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> выпуска, по цене <данные изъяты> рублей, хотя в действительности данная сделка являлась обманной;

3) заявление от имени Желтобрюхова А.В. о постановке на учёт трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором Желтобрюхов А.В. собственноручно расписался;

4) договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Желтобрюхов А.В. собственноручно расписался, согласно которому ФИО5 якобы купил у Желтобрюхова А.В. трактор <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, по цене уже <данные изъяты> рублей, хотя в действительности данная сделка являлась обманной;

5) заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Желтобрюхова А.В. о снятии с учёта трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором Желтобрюхов А.В. собственноручно расписался;

6) заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО5 о постановке на учёт трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором ФИО5 собственноручно расписался;

7) заявление от имени ФИО5 о выдаче дубликата Паспорта самоходной машины и других видов техники трактора марки <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором ФИО5 собственноручно расписался, для того, чтобы сведений о предыдущих собственниках трактора, в новом паспорте указано не было;

8) договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО5 и Коннова Е.А. собственноручно расписались, согласно которому Коннова Е.А. якобы купила у ФИО5 трактор <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, по цене уже <данные изъяты> рублей, хотя в действительности данная сделка являлась обманной;

9) заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО5 о снятии с учёта трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором ФИО5 собственноручно расписался;

10) заявление от имени Конновой Е.А. о постановке на учёт трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором Коннова Е.А. собственноручно расписалась.

ДД.ММ.ГГГГ, Желтобрюхов А.В. и Коннова Е.А. получили Паспорт самоходной машины и других видов техники серии на трактор марки <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, согласно которому якобы Коннова Е.А. являлась собственником данного трактора, при этом, согласно ранее разработанного ими плана совместного совершения преступления, сведений о предыдущих собственниках трактора в паспорте указано не было.

ДД.ММ.ГГГГ Желтобрюхов А.В. и Коннова Е.А. платёжным поручением с лицевого счёта <данные изъяты> , на лицевой счёт , открытый в дополнительном Офисе <данные изъяты> на имя ФИО5, согласно договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, перечислили денежные средства в сумме 260000 рублей, за якобы приобретённый трактор, тем самым окончательно придав видимость реальности и законности обманной сделке по купле-продаже трактора <данные изъяты>. В последующем ФИО5 указанные <данные изъяты> рублей снял со своего лицевого счёта и передал Желтобрюхову А.В., который в свою очередь распорядился ими по своему усмотрению.

Затем, примерно в октябре 2009 года, Желтобрюхов А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, подготовил от имени Конновой Е.А. пакет документов, которые в действительности Коннова Е.А. не заполняла и в них не расписывалась. Документы от имени Конновой были заполнены и подписаны ФИО30, не осведомлённой о совместном преступном умысле Желтобрюхова А.В. и Конновой Е.А., а именно: заявка на получение субсидии от имени <данные изъяты> в которой указано, что якобы <данные изъяты> подтверждает подлинность, достоверность указанной информации и прилагаемых документов, хотя на самом деле информация в документах указана недостоверная и часть предоставленных ими документов недостоверные; сведения об основных показателях деятельности; расчёт размера субсидии, согласно которому, сумма заявленной субсидии, как ими изначально и задумывалось, составила <данные изъяты> рублей, хотя на самом деле Конновой Е.А. никаких затрат не понесено; технико-экономическое обоснование создания пчеловодческого хозяйства, согласно пункта . которого, стоимость проекта <данные изъяты> рублей, из них собственные средства составят 100 %, хотя при этом таких собственных средств у Конновой Е.А. не было, согласно пункта «Условия для организации бизнеса», которого, ульи находятся на территории частного подворья, имеется необходимое оборудование и инструментарий для ведения бизнеса, хотя в действительности ульев не было, согласно пункта «Оборудование», которого имеется потребность в приобретении трактора <данные изъяты>, при этом данной потребности не было, и согласно пункта которого, необходимость в наёмных работниках отсутствует, хотя при этом на управление трактором <данные изъяты> необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста, которого у Конновой Е.А. не было; сведения о реквизитах; справку об отсутствии задолженности по заработной плате; светокопии фиктивного договора купли-продажи ульев от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Коннова Е.А. и ФИО7 не расписывались и данной сделки в действительности не происходило; фиктивного акта приёма-передачи ульев от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Коннова Е.А. и ФИО7 не расписывались и передачи ульев не было; платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства перечислены за фиктивную сделку купли-продажи ульев; светокопии договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Коннова Е.А. не расписывалась и данная сделка в действительности была обманной; обманного акта приёма-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Коннова Е.А. не расписывалась и передачи не было; паспорта самоходной машины и других видов техники серии , при этом также с целью придания видимости законности и реальности оформленной обманной сделки по купле-продаже трактора марки <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, по цене <данные изъяты> рублей, в паспорте не были указаны сведения о предыдущих собственниках, и при этом достоверно зная о среднерыночной стоимости трактора подобной модели, которая составляет <данные изъяты> рублей; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства перечислены за обманную сделку купли-продажи трактора.

ДД.ММ.ГГГГ Желтобрюхов А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, зная что Коннова Е.А. не имеет права на получение субсидии, так как фактически трактор ЮМЗ-6 и ульи не покупала, и соответственно не понёсла затрат, однако желая совместно с Конновой Е.А. путём обмана получить субсидию в максимально возможной сумме, не сообщая о недостоверности и фиктивности подаваемых ими документов, действуя из корыстных побуждений, путём обмана, подал в Управление развития предпринимательства <адрес> от имени Конновой Е.А. документы, которые ею не заполнялись и не подписывались, а именно: заявку на получение субсидии, к которой приложил необходимые документы: сведения об основных показателях деятельности, расчёт размера субсидии с недостоверными сведениями, технико-экономическое обоснование создания пчеловодческого хозяйства с недостоверными сведениями, сведения о реквизитах, справку об отсутствии задолженности по заработной плате, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, справку от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии фиктивного договора купли-продажи ульев от ДД.ММ.ГГГГ, фиктивного акта приёма-передачи ульев от ДД.ММ.ГГГГ, платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, акта приёма-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, паспорта самоходной машины и других видов техники серии ВВ , платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ указанные документы приняты на рассмотрение сотрудником отдела инвестиций в малое и среднее предпринимательство Управления по развитию предпринимательства <адрес>, о чём в журнале регистрации заявок на получение субсидии и на самом листе заявки сделана соответствующая запись.

ДД.ММ.ГГГГ членами Комиссии по поддержке малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого предпринимательства заявка на получение субсидии (с приложенными документами) <данные изъяты> (технико-экономическое обоснование «Создание пчеловодческого хозяйства») рассмотрена, и принято решение о возмещении части затрат, связанных с реализацией мероприятий по оказанию поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства - <данные изъяты> (технико-экономическое обоснование «Создание пчеловодческого хозяйства»). При этом о недостоверности содержащихся в поданных Желтобрюховым А.В. и Конновой Е.А. документах сведений и фиктивности представленных ими документов члены Комиссии не знали, не предполагали и не могли предполагать.

ДД.ММ.ГГГГ на основании заявки на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, и протокола -С от ДД.ММ.ГГГГ, поданных Управлением развития предпринимательства <адрес>, на лицевой счёт , открытый на <данные изъяты> обслуживаемый в дополнительном Офисе Филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (Открытого акционерного общества) Урюпинское отделение перечислена субсидия в сумме 300000 рублей. После поступления денежных средств на данный лицевой счёт, Желтобрюхов А.В. и Коннова Е.А., имея реальную возможность распоряжаться данными денежными средствами, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученные в результате преступных действий денежные средства похитили, и распорядились ими по своему усмотрению, тем самым причинив Управлению развития предпринимательства <адрес> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является крупным.

Желтобрюхов А.В. и Куприянова Н.Ю. примерно в конце декабря 2009 года зная о Положении о субсидировании субъектов малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее Положение), утвержденном Постановлением <адрес> -п от ДД.ММ.ГГГГ, о порядке и условиях получения субсидии на возмещение части указанных в технико-экономическом обосновании проекта произведённых затрат (далее субсидии), перечне документов, необходимых для получения субсидии, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконное получение субсидии Куприяновой Н.Ю. в максимально возможной сумме, и, тем самым, хищении полученных денежных средств, вступив в предварительный сговор, разработали план совместного совершения преступления, согласно которому Куприянова Н.Ю. должна была зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя якобы для осуществления предпринимательской деятельности по разведению пчёл, открыть лицевой счёт в банке, а Желтобрюхов А.В. в свою очередь, с привлечением лиц, из числа близких родственников и знакомых, не осведомлённых об их преступном умысле, должен был провести ряд обманных сделок по купле-продаже трактора марки <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , 1990 года выпуска, изготовить документы, свидетельствующие о проведении данных сделок и о якобы понесённых <данные изъяты> затратах. Собрать необходимые документы, после чего, зная, что Куприянова Н.Ю. не имеет права на получение субсидии, т.к. не понесла никаких затрат, предоставить документы в Управление развития предпринимательства <адрес> и, таким образом, путём обмана, незаконно получить субсидию. Полученные денежные средства распределить между соучастниками преступления, похитить и распорядиться ими по собственному усмотрению.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Куприянова Н.Ю., реализуя совместный преступный умысел, без цели осуществления какой-либо предпринимательской деятельности зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, была поставлена на налоговый учёт в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес>, и <данные изъяты> присвоен индивидуальный идентификационный номер (сокращённо ИНН) , основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (сокращённо ОГРНИП) , основным видом деятельности которого являлось разведение пчёл. При этом Куприяновой Н.Ю. выданы свидетельства о государственной регистрации, а также выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Куприянова Н.Ю., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, получила справку от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии задолженностей по уплате налогов, и справку от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что она не получала субсидии на открытие малого предпринимательства.

ДД.ММ.ГГГГ Куприяновой Н.Ю. в дополнительном Офисе <данные изъяты> в целях реализации преступного умысла, на <данные изъяты> открыла лицевой счёт .

В свою очередь, Желтобрюхов А.В., в январе 2010 года, реализуя совместный преступный умысел, подал в Инспекцию Волгоградоблгостехнадзора по <адрес> изготовленные и собственноручно заполненные им документы по проведению обманных сделок купли-продажи трактора <данные изъяты>:

1) заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО8 о снятии с учёта трактора марки <данные изъяты> заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором ФИО8 на самом деле не расписывался;

2) договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Желтобрюхов А.В. якобы купил у ФИО8 трактор марки <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, по цене <данные изъяты> рублей, хотя в действительности данная сделка являлась обманной;

3) заявление от имени Желтобрюхова А.В. о постановке на учёт трактора марки <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором Желтобрюхов А.В. собственноручно расписался;

4) договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Желтобрюхов А.В. собственноручно расписался, согласно которого Соловьёв С.А. якобы купил у Желтобрюхова А.В. трактор марки <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, по цене уже <данные изъяты> рублей, хотя в действительности данная сделка являлась обманной;

5) заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Желтобрюхова А.В. о снятии с учёта трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором Желтобрюхов А.В. собственноручно расписался;

6) заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Соловьёва С.А. о постановке на учёт трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором Соловьёв С.А. собственноручно расписался;

7) заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Соловьёва С.А. о выдаче дубликата Паспорта самоходной машины и других видов техники трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором Соловьёв С.А. собственноручно расписался, и поданное для того, чтобы сведений о предыдущих собственниках трактора, в новом паспорте указано не было;

8) договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Соловьёв С.А. и Куприянова Н.Ю. собственноручно расписались, согласно которому Куприянова Н.Ю. якобы купила у Соловьёва С.А. трактор марки <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, по цене уже <данные изъяты> рублей, хотя в действительности данная сделка являлась обманной;

9) заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Соловьёва С.А. о снятии с учёта трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором Соловьёв С.А. собственноручно расписался;

10) заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Куприяновой Н.Ю. о постановке на учёт трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, в котором Куприянова Н.Ю. собственноручно расписалась.

После того как указанные документы были оформлены в Инспекции Волгоградоблгостехнадзора по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Желтобрюхов А.В. и Куприянова Н.Ю., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, получили Паспорт самоходной машины и других видов техники серии ВВ на трактор <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, согласно которому якобы Куприянова Н.Ю. являлась собственником данного трактора, при этом, согласно ранее разработанного ими плана совместного совершения преступления, сведений о предыдущих собственниках трактора, в паспорте указано не было.

ДД.ММ.ГГГГ Желтобрюхов А.В. и Куприянова Н.Ю., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, платёжным поручением , с лицевого счёта <данные изъяты> , на лицевой счёт , открытый в дополнительном Офисе <данные изъяты> , на имя ФИО41., согласно договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, перечислили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за якобы приобретённый трактор, тем самым окончательно придав видимость реальности и законности обманной сделке по купле-продаже трактора <данные изъяты>. В последующем Желтобрюхов А.В. указанными денежными средствами, по доверенности, выданной на его имя Соловьёвым С.А., распорядился по своему усмотрению.

Примерно в январе 2010 года Желтобрюхов А.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, подготовил от имени Куприяновой Н.Ю. пакет документов, которые в действительности Куприянова Н.Ю. не заполняла и в которых она не расписывалась, а заполнены и подписаны они были от имени Куприяновой Н.Ю. - ФИО30, не осведомлённой о совместном преступном умысле Желтобрюхова А.В. и Куприяновой Н.Ю., а именно: заявку на получение субсидии от имени <данные изъяты> в которой указано, что <данные изъяты> подтверждает подлинность, достоверность указанной информации и прилагаемых документов, хотя на самом деле информация в документах указана им недостоверная и часть предоставленных ими документов недостоверные; сведения об основных показателях деятельности; расчёт размера субсидии, согласно которому, сумма заявленной субсидии, как ими изначально и задумывалось, составила <данные изъяты> рублей, хотя на самом деле Куприяновой Н.Ю. никаких затрат не понесено; технико-экономическое обоснование создания пчеловодческого хозяйства, согласно пункта которого, стоимость проекта <данные изъяты> рублей, из них собственные средства составят 100 %, хотя при этом таких собственных средств у Куприяновой Н.Ю. не было, согласно пункта «Условия для организации бизнеса» которого, ульи находятся на территории частного подворья, имеется необходимое оборудование и инструментарий для ведения бизнеса, хотя в действительности ульев не было, согласно пункта «Оборудование» которого, имеется потребность в приобретении трактора <данные изъяты>, при этом данной потребности не было, и согласно пункта которого, необходимость в наёмных работниках отсутствует, хотя при этом на управление трактором <данные изъяты> необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста, и которого у Куприяновой Н.Ю. не было; сведения о реквизитах; справку об отсутствии задолженности по заработной плате; светокопии договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Куприянова Н.Ю. и ФИО42. не расписывались и данная сделка в действительности являлась обманной; обманного акта приёма-передачи трактора МТЗ-82 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Куприянова Н.Ю. и ФИО43. не расписывались и передачи не было; Паспорта самоходной машины и других видов техники серии , при этом также с целью придания видимости законности и реальности оформленной обманной сделки по купле-продаже трактора <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , <данные изъяты> года выпуска, по цене <данные изъяты> рублей, в паспорте не были указаны сведения о предыдущих собственниках, и при этом достоверно зная о среднерыночной стоимости трактора подобной модели, которая составляет <данные изъяты> рублей; свидетельства о регистрации машины серии ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства перечислены за обманную сделку купли-продажи трактора.

ДД.ММ.ГГГГ, Желтобрюхов А.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, зная, что Куприянова не имеет право на получение субсидии, так как фактически <данные изъяты> не покупала, соответственно не понёсла затрат, зная об этом, желая совместно с Куприяновой Н.Ю. путём обмана получить данную субсидию в максимально возможной сумме, не сообщая о недостоверности и фиктивности подаваемых документов, действуя из корыстных побуждений, путём обмана, подал в Управление развития предпринимательства <адрес>, от имени Куприяновой Н.Ю. документы, которые ею не заполнялись и не подписывались, а именно: заявку на получение субсидии, к которой приложил необходимые документы: сведения об основных показателях деятельности, расчёт размера субсидии с недостоверными сведениями, технико-экономическое обоснование создания пчеловодческого хозяйства с недостоверными сведениями, сведения о реквизитах, справку об отсутствии задолженности по заработной плате, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии обманного купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, обманного акта приёма-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, паспорта самоходной машины и других видов техники серии , свидетельства о регистрации машины серии , платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ данные документы приняты на рассмотрение сотрудником отдела инвестиций в малое и среднее предпринимательство Управления по развитию предпринимательства <адрес>, о чём в журнале регистрации заявок на получение субсидии и на самом листе заявки сделана соответствующая запись.

ДД.ММ.ГГГГ членами Комиссии по поддержке малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого предпринимательства, согласно повестки дня - «О результатах рассмотрения подлинности и достоверности сведений, представленных в документах на получение субсидии по мероприятию «Поддержка начинающих субъектов малого предпринимательства» проведено предварительное рассмотрение документов на получение субсидий, и принято решение - провести предварительное рассмотрение документов всех заявителей на получение государственной поддержки по мероприятию «Оказание поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства» с выездом на место предпринимательской деятельности, указанное в заявке, о чём составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ, при этом о недостоверности содержащихся в поданных Желтобрюховым А.В. и Куприяновой Н.Ю. документах сведений и фиктивности представленных документов члены Комиссии не знали, не предполагали и не могли предполагать.

Узнав ДД.ММ.ГГГГ, что сотрудниками милиции началась доследственная проверка по фактам незаконного получения субсидий <данные изъяты> в целях избежание уголовной ответственности за совершаемое преступление, осознавая, что она не имела права на получение субсидии, и что в Управление по развитию предпринимательства <адрес> поданы документы с недостоверными сведениями и документы об обманной сделке купле-продаже трактора <данные изъяты>, Куприянова Н.Ю. решила отозвать поданные документы, и ДД.ММ.ГГГГ она направила в Управление развития предпринимательства <адрес> письмо с просьбой выслать ей пакет документов, поданных на получение субсидии, при этом указала вымышленную причину отказа от получения субсидии. ДД.ММ.ГГГГ ее письмо было рассмотрено, и документы на получение субсидии возвращены.

Таким образом, Желтобрюхов А.В. и Куприянова Н.Ю. довести совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сотрудниками милиции началась доследственная проверка по фактам незаконного получения субсидий <данные изъяты>, а также, что членами Комиссии по поддержке малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого предпринимательства принято решение провести предварительное рассмотрение документов всех заявителей на получение государственной поддержки по мероприятию «Оказание поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства» с выездом на место предпринимательской деятельности, указанное в заявке, в связи с чем, Желтобрюхову А.В. и Куприяновой Н.Ю. пришлось отказаться от рассмотрения заявки и, соответственно, получения субсидии.

Допрошенный в качестве подсудимого Желтобрюхов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, встал на налоговый учет и собирался заниматься разведением свиней. Зная о Положении о субсидировании субъектов малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, о порядке и условиях получения субсидии на возмещение части указанных в технико-экономическом обосновании проекта произведённых затрат (далее субсидии), решил незаконно получить субсидию в максимально возможной сумме. С этой целью решил изготовить документы, свидетельствующие о проведении сделок и о якобы понесённых им затратах. Зная, что отца имеется трактор <данные изъяты> года выпуска, решил показать затраты на его покупку. Чтобы по документам не прослеживалось, что трактор купил у отца, решил сначала оформить его на бывшего мужа своей сестры ФИО6, не ставя его в известность об истинных намерениях в незаконном получении субсидии. С этой целью лично подготовил заявление от имени отца о снятии с учёта трактора <данные изъяты>, договор купли-продажи трактора по которому ФИО6 якобы купил у ФИО8 трактор марки <данные изъяты> рублей, хотя в действительности данная сделка являлась обманной; заявление от имени ФИО6 о постановке на учёт трактора, заявление от имени ФИО6 о снятии с учёта трактора, договор купли-продажи трактора по которому он якобы купил у ФИО6 трактор марки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, хотя в действительности данная сделка являлась обманной; акт приема-передачи указанного трактора, заявление о постановке на учёт трактора <данные изъяты> на его имя, а также заявление о выдаче дубликата Паспорта самоходной машины на трактор марки <данные изъяты>, чтобы сведений о предыдущих собственниках трактора в новом паспорте указано не было. При совершении данной сделки ФИО6 денег за покупку трактора не передавал, а сделал безналичное перечисление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей со своего банковского счета в отделении <адрес> на банковский лицевой счет ФИО6, открытый также в данном отделении, а затем по доверенности, выданной ему ФИО6, снял с его лицевого счета <данные изъяты> рублей, распорядился ими по своему усмотрению. Также внес в светокопию паспорта самоходной машины исправления, указав год выпуска трактора не <данные изъяты>, а <данные изъяты> год, также указал <данные изъяты> год выпуска трактора в договоре купли продажи и акте приема передачи трактора. В октябре 2009 года с целью возмещения затрат обратился в Управление развития предпринимательства <адрес> с заявкой на получение субсидии, подал необходимый пакет документов, а именно: заявку на получение субсидии, бизнес-план, договор купли-продажи указанного выше трактора, свидетельство о регистрации как индивидуального предпринимателя и другие документы. Через некоторое время, на счет его была перечислена субсидия в сумме <данные изъяты> рублей. Данные деньги были потрачены по своему усмотрению.

В тот же период времени он предложил своему знакомому ФИО27 незаконно получить субсидию в максимально возможной сумме <данные изъяты> рублей и деньги разделить. Учитывая, что ФИО27 был государственным служащим, в качестве индивидуального предпринимателя якобы для осуществления предпринимательской деятельности по разведению пчёл, оформилась его жена Коннова Е.А., открыла расчетный счет в отделении сбербанка, а он изготовил документы по проведению обманной сделки купли-продажи ульев по которому Коннова Е.А. якобы купила у ФИО7 ульи на сумму <данные изъяты> рублей, хотя в действительности данной сделки не было. Чтобы окончательно придать видимость реальности и законности фиктивной сделке по купле-продаже ульев со счета <данные изъяты> на счет ФИО7 были перечислены денежные средства сумме <данные изъяты> рублей. В последующем ФИО7 указанные <данные изъяты> рублей снял со своего лицевого счёта и передал ему. Далее он изготовил документы по проведению обманных сделок купли-продажи трактора <данные изъяты>: сначала якобы он купил у отца трактор за <данные изъяты> руб., затем якобы продал трактор ФИО5 за <данные изъяты> рублей, а ФИО5 продал Конновой Е.А. за <данные изъяты> рублей. Чтобы окончательно придать видимость реальности и законности обманной сделке по купле-продаже трактора <данные изъяты> со счета <данные изъяты> на счет ФИО5 были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>. В последующем ФИО5 указанные <данные изъяты> рублей снял со своего лицевого счёта и передал ему, а он распорядился по своему усмотрению. Чтобы не было видно всех владельцев трактора, по заявлению ФИО5 был получен новый паспорт на трактор. Далее он подготовил от имени Конновой Е.А. пакет документов, которые в действительности Коннова Е.А. не заполняла и в них не расписывалась, они были заполнены его женой ФИО30, не осведомлённой о совместном преступном умысле. В начале октября 2009 года он от имени Конновой подал в Управление развития предпринимательства <адрес> документы для получения субсидии. Решением Комиссии субсидия Коновой Е.А. была выделена и перечислена на ее расчетный счет в размере <данные изъяты> рублей. Из них <данные изъяты> рублей Коннова перечислила ему на расчетный счет в счет погашения долга. В последующем, желая заработать, он предложил Коннову рассказать о субсидии своим друзьям или знакомым. От Коннова узнал, что субсидией заинтересовался его двоюродный брат ФИО28. Он объяснил ему как незаконно можно получить субсидию, показав на бумаге расходы. Учитывая, ФИО28 был муниципальным служащим, индивидуальным предпринимателем якобы для занятия пчеловодством оформили его жену Куприянову Н.Ю., она открыла счет в сберегательном банке.

В связи с тем, что у Куприяновой был маленький ребенок, она выдала ему доверенность на совершение операций с ее счетом. В целях реализации плана по незаконному получению субсидии <данные изъяты> он подал в Инспекцию Волгоградоблгостехнадзора по <адрес> изготовленные и собственноручно заполненные им документы по проведению обманных сделок купли-продажи трактора <данные изъяты>: якобы он купил у отца трактор <данные изъяты> года выпуска за <данные изъяты>, затем продал его дяде ФИО17 за <данные изъяты>, а он в свою очередь продал его <данные изъяты> за <данные изъяты>. Чтобы сведений о предыдущих собственниках трактора, в новом паспорте указано не было, по заявлению от имени ФИО17 получил дубликат Паспорта самоходной машины и других видов техники трактора марки <данные изъяты>. Дабы окончательно придать видимость реальности и законности обманной сделке по купле-продаже трактора марки <данные изъяты> с лицевого счёта <данные изъяты>на лицевой счет Соловьёва С.А., перечислили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за якобы приобретённый трактор. В последующем он указанными денежными средствами, по доверенности, выданной на его имя Соловьёвым С.А., распорядился по своему усмотрению.

Примерно в январе 2010 года он, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, подготовил от имени Куприяновой Н.Ю. пакет документов, которые в действительности Куприянова Н.Ю. не заполняла и в которых она не расписывалась, а заполнены и подписаны они были от имени Куприяновой Н.Ю. его женой ФИО30, не осведомлённой о преступном умысле на незаконное получение субсидии. В конце января 2009 года он от имени <данные изъяты> подал в Управление развития предпринимательства <адрес> документы для получения субсидии. Заседание Комиссии неоднократно откладывалось, а после начавшейся доследственной проверки Куприянова Н.Ю. обратилась в Управление развития предпринимательства <адрес> с заявлением об отказе от получения субсидии. В содеянном раскаивается.

Допрошенная в качестве подсудимой Коннова Е.А. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что находится в отпуске по уходу за ребенком. Муж работал государственным служащим и держал пчел. Осенью 2009 года он знакомого Желтобрюхова А.В. узнали, что он может помочь получить субсидию на развитие предпринимательской деятельности и деньги поделить. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, и на бумаге показать расходы на развитие. Желтобрюхов А.В.предложил свою помощь в оформлении документов, сказал, что можно «на бумаге» купить трактор его отца, а также сделать фиктивный договор о приобретении ульев. Она согласилась, зарегистрировалась в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя для занятия пчеловодством, открыла счет в банке. Желтобрюхов А.В. дал ей деньги, чтобы положить на счет, а в последующем перечислить на счет его знакомого ФИО7 за якобы приобретенные у него 30 ульев. На самом деле ульи у ФИО7 она не покупала и на тот момент его не знала. Договор купли-продажи ульев, и акт приема передачи готовил Желтобрюхов А.В.. Позже по предложению Желтобрюхова А.В. она приезжала в Инспекцию Волгоградоблгостехнадзора по <адрес>, где подписывала документы о купле-продаже трактора <данные изъяты>, якобы она купила его у ФИО5. На самом деле трактор она не покупала, и ФИО5 не знала. Позже Желтобрюхов А.В. подготовил все необходимые документы для получения субсидии и сдал их в Управление развития предпринимательства <адрес> документы. Примерно в декабре 2009 года субсидия в размере <данные изъяты> рублей поступила ей на счет, из них <данные изъяты> рублей она перечислила на счет Желтобрюхова А.В. в счет погашения долга, а остальные перечислила на счет мужа, т.к. за обслуживание счета ИП плата взималась больше. Деньги с мужем потратили по своему усмотрению. В содеянном раскаивается

Допрошенная в качестве подсудимой Куприянова Н.Ю. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что после рождения второго ребенка они с мужем приехали на постоянное место жительство в <адрес>. Примерно в декабре 2009 года мужу позвонил его двоюродный брат ФИО2 ФИО44 и рассказал, что Желтобрюхов А.В. может помочь получить субсидию на развитие предпринимательской деятельности за определенное вознаграждение. Он рассказал, что его жена оформилась индивидуальным предпринимателем для занятия пчеловодством, и они уже направили документы в <адрес> для получения субсидии. Учитывая, что ее муж работал в администрации <адрес> и был муниципальным служащим, поэтому ИП для занятия пчеловодством открыли на ее имя. Родители мужа ранее занимались пчелами, у них были ульи и оборудование, поэтому все выглядело правдоподобно. Затем Желтобрюхов А.В. им разъяснил, что для получения субсидии необходимо показать свои расходы, поэтому в банке необходимо открыть лицевой счет на <данные изъяты> что она и сделала. Затем выдала Желтобрюхову А,В. доверенность на совершение финансовых операций со своим лицевым счетом, т.к. у нее был маленький ребенок.. Желтобрюхов А.В., все документы на получение субсидии в <адрес> оформлял сам, он говорил, что именно и в каком порядке необходимо делать. Так, в январе 2010 года по указанию Желтобрюхова А.В. она пришла в отдел <адрес>, где он дал ей подписать договор купли-продажи трактора, по которому она приобретала у ФИО46 трактор <данные изъяты> года выпуска за <данные изъяты> рублей.. При подписании договора ФИО45 не присутствовал, его она не знала и никогда не видела. Также она расписалась в заявлении о постановке трактора на учет, само заявление заполнял Желтобрюхов А.В.. На самом деле трактор они не покупали, он им был не нужен, и денег на трактор у них не было. Деньги сумме 155000 для зачисления на счет ей дал Желтобрюхов А.В., еще <данные изъяты> рублей он перечислил на ее счет со своего счета. После получения субсидии они должны были вернуть долг Желтобрюхову А.В.. Деньги необходимы были, чтобы перечислить их на расчётный счёт <данные изъяты>. как оплату за приобретенный у него трактор. Все зачисленные на ее расчётный счёт денежные средства принадлежали Желтобрюхову А.В., своих денежных средств на счёт она не зачисляла. После этого Желтобрюхов А.В. сказал, что узнает про порядок подачи документов в Управление развития предпринимательства <адрес> и позже сообщит, что нужно делать. Позднее Желтобрюхов А.В. сам подал заявление в Управление развития предпринимательства от ее имени. Никакие бизнес планы, расчеты, заявления она не составляла и не подписывала, этим занимался Желтобрюхов А.В.. Она никогда не была в Управлении развития предпринимательства <адрес>. В первый раз она звонила в Управление в феврале 2010 года, чтобы узнать, когда получит субсидию, но ей сказали, что рассмотрение заявления отложили на некоторое время. В апреле 2010 года сотрудниками милиции началась проверка по фактам получения субсидий из <адрес>. В это же время она направила заявление об отказе от данной субсидии, поскольку поняла, что Желтобрюхов А.В. оформляет ее с нарушением закона, она не хотела совершать преступление. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний самих подсудимых их вина в совершении преступлений подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО11, начальника отдела правового и кадрового обеспечения Управления развития предпринимательства <адрес>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ(т.4, л.д. 46-48),пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ в Управления развития предпринимательства <адрес> поступила заявка на получение субсидии от <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ9 года заявка на получение субсидии от <данные изъяты> с необходимым пакетом документов, которые были проверены на соответствие Постановлению -п. В последующем на заседании Комиссии заявки были рассмотрены и удовлетворены и на расчетный счет <данные изъяты> и расчетный счет <данные изъяты> была перечислена субсидия в максимально возможной сумме 300000 рублей каждому

ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила заявка на получение субсидии от <данные изъяты> с необходимым пакетом документов, которые были проверены на соответствие постановлению -п, но не была рассмотрена на заседании Комиссии, так как Куприянова Н.Ю. прислала заявление об отказе в получении субсидии и о возвращении ей поданного «пакета» документов. Данное заявление было рассмотрено, документы Куприяновой Н.Ю. были возвращены. Субсидия Куприяновой Н.Ю. по указанной заявке не получала.

Заявлением и.о. начальника Управления развития предпринимательства <адрес> ФИО12, согласно которому действиями Желтобрюхова А.В. и Конновой Е.А. Управлению развития предпринимательства <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.7, л.д. 257).

Показаниями свидетеля ФИО13,начальника отдела инвестиций в малое и среднее предпринимательство Управления развития предпринимательства <адрес>, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.4, л.д. 34-37), показавшей, что с 2009 года <адрес> в регионе реализуется долгосрочная областная целевая программа «Развития и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес>» на 2009-2011 годы. Порядок предоставления финансовой поддержки регламентирует постановление <адрес> -п от ДД.ММ.ГГГГ «О субсидировании субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Субсидии предоставляются начинающим субъектам малого предпринимательства, срок ведения предпринимательской деятельности которых на момент обращения не более 1 года. В 2009 году необходимо было подать следующие документы: заявку о получении субсидии в установленной форме; реквизиты для перечисления субсидии; сведения об основных показателях деятельности по установленной форме; справка об отсутствии задолженностей по заработной плате; справку об отсутствии задолженности по налогам; выписку из ЕГРИП (ЮЛ); расчет размера субсидии; технико-экономическое обоснование проекта; копию договора (договоров) подтверждающих произведенные затраты в рамках технико-экономического обоснования: копию товарной накладной (либо акт приема-передачи имущества) и платежного поручения подтверждающих затраты; справку из центра занятости населения. Представленные документы проверяются сотрудниками отдела на соответствие требованиям постановления -п. В случае соответствия, заявка регистрируется, производится расчет размера субсидии согласно представленным документам, и готовятся предложения по соответствию или несоответствию субъекта малого предпринимательства требованиям указанного постановления. Затем заявка подается на рассмотрение Комиссии по поддержке малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, <адрес>. В случае положительного решения о выдаче субсидии, готовится реестр и перечисляются денежные средства. Размер субсидии составляет 90 % понесенных затрат в рамках реализации технико-экономического основания проекта заявителя, но не более <данные изъяты> рублей. Копии документов заверялись самим заявителем (договоры, акты приема-передачи, накладные и прочие документы, подтверждающие понесенные затраты). Предоставление оригиналов в 2009 году не требовалось.

ДД.ММ.ГГГГ в Управление развития предпринимательства поступила заявка на получение субсидии от <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка на получение субсидии от <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка на получение субсидии от <данные изъяты> К заявкам прилагался необходимый пакет документов, который был проверен на соответствие постановлению -<адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> были рассмотрены на заседании Комиссии и удовлетворены. На расчетные счета <данные изъяты> и <данные изъяты> были перечислены субсидии в максимально возможной сумме <данные изъяты> рублей каждому. Заявка <данные изъяты> не была рассмотрена на заседании Комиссии, так как Куприянова Н.Ю. прислала заявление об отказе в получении субсидии и о возвращении ей поданного «пакета» документов. Данное заявление было рассмотрено, документы Куприяновой Н.Ю. были возвращены. Субсидия Куприяновой Н.Ю. по указанной заявке не получалась.

Показания свидетеля ФИО14, консультанта отдела инвестиций в малое и среднее предпринимательство Управления по развитию предпринимательства <адрес>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.7, л.д. 188-192), показавшей, что с 2009 года в регионе реализуется долгосрочная областная целевая программа «Развития и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес>» на 2009-2011 годы, утвержденная постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -<адрес> предоставления финансовой поддержки регламентирует постановление <адрес> -п от ДД.ММ.ГГГГ «О субсидировании субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила заявка на получение субсидии от <данные изъяты> с необходимым пакетом документов в соответствии с Постановлению -<адрес> заявка была удовлетворена, и ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет открытый на <данные изъяты> в Урюпинском ОСБ , были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть субсидия в максимально возможной сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила заявка на получение субсидии от <данные изъяты> с необходимым пакетом документов в соответствии с Постановлением -<адрес> заявка была удовлетворена, и ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет открытый на <данные изъяты> в Урюпинском ОСБ , были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть субсидия в максимально возможной сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила заявка на получение субсидии от <данные изъяты> с необходимым пакетом документов в соответствии с Постановлением -<адрес> не была рассмотрена на заседании Комиссии, так как Куприянова Н.Ю. прислала в адрес Управления заявление об отказе в получении субсидии и о возвращении ей поданного «пакета» документов. Заявление Куприяновой Н.Ю. было удовлетворено, документы ей возвращены.

Показания свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.7, л.д. 56-57), показавшей, что она работает в МИНФС России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Желтобрюхов А.В. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и ему присвоен ИНН , выдано свидетельство о регистрации серии 34 от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Коннова Е.А. зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и ей присвоен ИНН , выдано свидетельство о регистрации серии 34 от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Куприянова Н.Ю. зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и ей присвоен ИНН , выдано свидетельство о регистрации серии 34 от ДД.ММ.ГГГГ. ИП <данные изъяты>наемных работников не имеют, и никогда не имели, находятся на упрощенной системе налогообложения.

Показания свидетеля ФИО16, начальника отдела транзакционных продуктов для юридических лиц Урюпинского отделения АК СБ РФ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.7, л.д.58-59), пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ Желтобрюхов А.В. открыл счет на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Коннова Е.А. открыла счет на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Куприянова Н.Ю. открыла счет на <данные изъяты> <данные изъяты> Желтобрюхов А.В., Коннова Е.А., Куприянова Н.Ю. открывали счет лично, документы предоставляли в дополнительный офис Урюпинского отделения СБ РФ, после чего данные документы сотрудниками допофиса направлены в Урюпинское отделение . Обслуживание счета, совершение операций по счету, зачисление денежных средств на счет и снятие наличных денежных средств осуществлялось и осуществляется в допофисе Урюпинского отделения СБ РФ. Все операции Желтобрюхов А.В. осуществлял лично, доверенности на совершение операций по счету не выдавал.12.11.2009 года Коннова Е.А. выдала доверенность на имя Желтобрюхова А.В. на осуществление операций по указанному счету <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Куприянова Н.Ю. выдала доверенность на имя Желтобрюхова А.В. на осуществление операций по указанному счету <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ счет <данные изъяты> закрыт.

Показания свидетеля ФИО29 пояснившего, что работает в должности заведующего дополнительным офисом Урюпинского отделения СБ РФ. В связи с тем, что на территории <адрес> имеется только СБ РФ, то практически все операции связанные с получением субсидий проходят в их филиале. Согласно регламента работы СБ РФ к счету ИП может быть оформлена доверенность, согласно которой доверенное лицо может проводить расходные операции.

ДД.ММ.ГГГГ Желтобрюхов А.В. открыл лицевой счет на свое имя в дополнительном офисе Урюпинского отделения СБ России, ему была выдана сберегательная книжка. Доверенности на совершение операций по данному счету Желтобрюхов А.В. никому не выдавал и совершал их лично.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 лично открыл лицевой счет на свое имя в дополнительном офисе Урюпинского отделения СБ России, ему была выдана сберегательная книжка. При открытии лицевого счета ФИО6 была выдана доверенность на совершение операций по данному счету Желтобрюхову А.В.. ДД.ММ.ГГГГ Желтобрюхов А.В. на свой расчетный счет вносит <данные изъяты> рублей, и в тот же день перечисляет на счет ФИО6 <данные изъяты> рублей за приобретенный трактор, в тот же день Желтобрюхов А.В. по доверенности снимает с лицевого счета ФИО6 <данные изъяты> рублей. Лично ФИО6 денежные операции не совершал.

ДД.ММ.ГГГГ Желтобрюхову А.В. от Управления развития предпринимательства <адрес> перечислена субсидия в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ на счет Желтобрюхова А.В. со счета Конновой Е.А. перечисляются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Желтобрюхов А.В. со своего расчетного счета ИП перечисляет на свой счет как физического лица деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ таким же образом перечисляет на свой счет <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ Желтобрюхов А.В. таким же образом на свой счет перечисляет <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ Желтобрюхов А.В. со своего расчетного счета на расчетный счет <данные изъяты> перечисляет <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, личный взнос. В тот же день <данные изъяты>.перечисляются на счет ФИО7 за приобретение у него ульев. ДД.ММ.ГГГГ Коннова Е.А. делает личный взнос в сумме <данные изъяты> рублей и в тот же день перечисляет их на счет ФИО5 за трактор. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Конновой Е.А. от Управления развития предпринимательства <адрес> поступают денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей перечисляются на счет <данные изъяты> в погашение задолженности. ДД.ММ.ГГГГ Коннова Е.А. со своего расчетного счета перечисляет 93000 рублей на счет ФИО27

Счета <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Желтобрюхова А.В., ФИО7, ФИО27, ФИО6, ФИО5, ФИО17 обслуживались в дополнительном офисе Урюпинского отделения СБ России, все снятия денежных средств по указанным счетам происходили в дополнительном офисе , в том числе снятие со счета ИП <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, со счета <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 лично открыл лицевой счет на свое имя , ему была выдана сберегательная книжка. Доверенности на совершение операций по данному счету ФИО7 никому не выдавал и совершал их лично. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечисляет ФИО7 на лицевой счет <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 снимает со своего лицевого счета <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 лично открыл лицевой счет на свое имя и ему была выдана сберегательная книжка. Доверенности на совершение операций по данному счету ФИО5 никому не выдавал и совершал их лично. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечисляет ФИО5 на лицевой счет <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 снимает с лицевого счета <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 открыл лицевой счет на свое имя в дополнительном офисе Урюпинского отделения СБ России, ему была выдана сберегательная книжка. Доверенности на совершение операций по данному счету ФИО27 никому не выдавал и совершал их лично. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечисляет ФИО27 на лицевой счет <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 снимает со своего лицевого счета <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 открыл лицевой счет на свое имя , ему была выдана сберегательная книжка. При открытии лицевого счета ФИО17 была выдана доверенность на совершение операций по данному счету Желтобрюхову А.В.. ФИО17 денежные операции не совершал. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислили ФИО17 на лицевой счет <данные изъяты> рублей. В апреле 2010 года в три этапа Желтобрюхов А.В. по доверенности снял с лицевого счета ФИО17 данные денежные средства.

Показаниями свидетеля ФИО6,оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т2, л.д. 107-111) о том, что Желтобрюхов А.В. является родным братом его бывшей жены, ФИО8 был его тестем. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Желтобрюхова А.В. он подписал договор купли-продажи трактора <данные изъяты> якобы купил трактор у тестя, хотя трактор не забирал и деньги не платил, и поставил его на учет в Гостехнадзор на свое имя. В тот же день он заключил договор купли-продажи трактора с Желтобрюховым А.В., якобы он продал трактор Желтобрюхову А.В. за <данные изъяты> рублей. Денег ФИО1 ему не давал и трактор никто никому не передавал. Оформлением всех документов занимался Желтобрюхов А.В., а он лишь подписывал документы, которые ему давал Желтобрюхов А.В., поясняя при этом, что в этом ничего криминального нет. По просьбе Желтобрюхова А.В. он открыл счет в <данные изъяты> отделении Сбербанка России с доверенностью на имя Желтобрюхова А.В. на получение денег, также дал ему сберкнижку. Через некоторое время Желтобрюхов А.В. вернул ему сберкнижку, где он увидел, что на его счет было перечислено <данные изъяты> рублей, которые впоследствии сняты Желтобрюховым А.В..

Показания свидетеля ФИО31 о том, что Желтобрюхов А.В. является ее родным братом, ФИО8 и ФИО1 являются их родителями, ФИО6 является ее бывшим мужем, который в настоящее время в станице <данные изъяты> не проживает. Желтобрюхов А.В. часто звонил ей на ее абонентский номер и просил позвать ФИО6, в связи с этим ФИО6 часто разговаривал с Желтобрюховым А.В. по её телефону. В 2010 году у нее абонентский номер телефона был - , абонентский номер ФИО8 - , ФИО1 - , также у них имеется домашний телефон - .

Показания свидетеля ФИО7,оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д. 197-198, т.4, л.д.18-22),пояснившего, что с Желтобрюховым А.В.у него приятельские отношения. <данные изъяты> ему необходимо было зачислить на расчетный счет в сбербанке <данные изъяты> рублей, чтобы в последующем копию сберегательной книжки подать в <адрес>. Желтобрюхов А.В. предложил ему помощь. Он передал Желтобрюхову А.В. свою сберегательную книжку, чтобы последний перечислил на его счет указанную сумму, что Желтоброюхов А.В. и сделал. В тот же день, в послеобеденное время, они вместе поехали в отделение сберегательного банка в станице Нехаевская, где он снял с своего счета <данные изъяты> рублей, и вернул Желтобрюхову А.В.. <данные изъяты> его вызвали в ОВД <адрес> где он давал объяснение по поводу зачисления на его лицевой счет в банке денежных средств и заключения договора на продажу ульев с Конновой Е.А.. О данном договоре он услышал от сотрудников милиции, о заключении договора ему ничего известно, он договор с Конновой Е.А. не заключал. Представленные ФИО7 для ознакомления 1) светокопия договора купли-продажи ульев от ДД.ММ.ГГГГ; 2) светокопия акта приема-передачи ульев от ДД.ММ.ГГГГ ему не знакомы, в данных документах стоят не его подписи, кто вместо него расписался он не знает. Договор купли-продажи ульев от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи ульев от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с Конновой Е.А. никогда не заключал, ульев Конновой Е.А. он никогда не продавал. За продажу ульев он никогда не получал от Конновой Е.А. <данные изъяты> рублей, пчеловодством он не занимается, и никогда не занимался, ульев у него никогда не было.

Показания свидетеля ФИО5 пояснившего, что примерно в <данные изъяты> года к нему обратился знакомый Желтобрюхов А.В. с просьбой помочь переоформить трактор <данные изъяты>Он согласился. Его помощь заключалась в следующем: он должен был «по бумагам» на себя оформить трактор <данные изъяты> который якобы (то есть только «по бумагам») купит у Желтобрюхова А.В., который в свою очередь он уже переоформил на себя трактор отца ФИО8.Затем он должен переоформить трактор на Коннову Е.А.. Данная сложная схема должна была быть только на бумаге, и со слов Желтобрюхова А.В. необходима была для того, чтобы его отцу ФИО8 меньше платить налогов. Всем оформлением документов занимался Желтобрюхов А.В., а он только подписывал документы, которые ему представлял Желтобрюхов А.В.. Он полностью доверял последнему, т.к. он уверил его в законности данных сделок. Так, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Желтобрюхова А.В. они встретились возле здания Нехаевского отдела Гостехнадзора, где он подписал переданный ему Желтобрюховым А.В. договор купли продажи трактора <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, якобы он купил у Желтобрюхова А.В. трактор. На самом деле трактор ему был не нужен, он его никогда не видел и никаких денег ФИО1 не отдавал за трактор. Затем Желтобрюхов А.В. попросил у него его сберегательную книжку, чтобы на его лицевой счет в Сбербанке Коннова перечислила денежные средства за якобы приобретенный у него трактор. Затем он должен получить денежные средства в кассе и передать их Желтобрюхову А.В.. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Желтобрюхова А.В. он подписал договор купли-продажи трактора <данные изъяты>, якобы он продал трактор Конновой Е.А. за <данные изъяты> рублей. После перечисления на его лицевой счет денежных средств он снял их с своего счета и в тот же день передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей лично Желтобрюхову А.В.. Также по просьбе Желтобрюхова А.В. он подписал заявление о замене паспорта ТС, для чего он не знал.

Показаниями свидетеля Соловьёва С.А., пояснившего, что Желтобрюхов А.В. родной племянник его жены. В <данные изъяты> года Желтобрюхов А.В. попросил его на бумаге совершить сделки купли- продажи трактора <данные изъяты> принадлежащего его отцу ФИО8, т.е. он должен был купить трактор у ФИО8, а затем также на бумаге продать трактор Желтобрюхову А.В., т.е. он должен был выступить в качестве промежуточного собственника, т.к. со слов Желтобрюхова А.В. якобы отец ФИО8 не может на сына оформить данный трактор. Он согласился помочь родственникам жены, т.к. переоформления носили формальный характер, никаких денег для этого не требовалось. Примерно в <данные изъяты> за ним заехал Желтобрюхов А.В., и они поехали в отдел <данные изъяты> Гостехнадзора, где он расписался в бумагах, которые ему дал племянник, полностью доверяя ему. О том, что по документам он продал трактор <данные изъяты> Куприяновой Н.Ю. за <данные изъяты> рублей он не знал, Куприянову никогда не видел, и трактора на самом деле у него никогда не было. Затем по просьбе Желтобрюхова А.В. в Нехаевском отделение Сбербанка он открыл на свое имя лицевой счет, получил сберегательную книжку, которую отдал Желтобрюхову А.В., а также оформил доверенность на имя Желтобрюхова А.В. на пользование данным его лицевым счетом. О том, что на его лицевой счет впоследствии была зачислена крупная сумма денежных средств, он не знал. В трех заявлениях в <данные изъяты> отдел Гостехнадзора он ставил свою подпись, договор купли-продажи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ он не подписывал.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего, что работает в должности главного государственного инженера-инспектора инспекции Волгоградоблгостехнадзора по <адрес>, где стоят на учете трактор <данные изъяты> заводской номер , <данные изъяты> года выпуска, трактор <данные изъяты> заводской номер года выпуска, трактор <данные изъяты> заводской номер года выпуска, которые до <данные изъяты> года были зарегистрированы на ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 поступило заявление о снятии трактора <данные изъяты> с учета. В тот же день на основании договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ он был продан ФИО6 и по его заявлению поставлен на учет. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО6 трактор снят с учета в связи с продажей Желтобрюхову А.В. (по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ). Соответственно, ДД.ММ.ГГГГ от Желтобрюхова А.В. поступило заявление о постановке на учет данного трактора, и данный трактор был поставлен на учет и зарегистрирован на его имя. Также ДД.ММ.ГГГГ от Желтобрюхова А.В. поступило заявление о выдаче дубликата Паспорта самоходной машины на указанный трактор, и вместо Паспорта самоходной машины серии АА ему был выдан Паспорт самоходной машины серии <данные изъяты> . В настоящее время данный трактор зарегистрирован на его имя.

ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО8 поступило заявление о снятии трактора <данные изъяты> заводской номер года выпуска с учета, в связи с продажей его Желтобрюхову А.В. по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Затем по заявлению Желтобрюхова А.В. трактор был зарегистрирован на его имя и поставлен на учет. ДД.ММ.ГГГГ от Желтобрюхов А.В. снял трактор с учета в связи с продажей его ФИО5 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. По заявлению ФИО5 трактор был поставлен на учет и зарегистрирован на его имя. По заявлению ФИО5 о выдаче дубликата Паспорта самоходной машины на указанный трактор, вместо Паспорта самоходной машины серии ВА был выдан Паспорт самоходной машины серии <данные изъяты> . Затем, по заявлению ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ данный трактор снят с учета в связи с его продажей Конновой Е.А. по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. По заявлению Конновой Е.А. трактор зарегистрирован на ее имя и поставлен на учет. В настоящее время данный трактор зарегистрирован на ее имя.

ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 поступило заявление о снятии трактора <данные изъяты> заводской номер года выпуска с учета, в связи с продажей его Желтобрюхову А.В. по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. По заявлению Желтобрюхова А.В. трактор поставлен на учет и зарегистрирован на его имя. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Желтобрюхова А.В. трактор снят с учета в связи с продажей ФИО17 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день по заявлению ФИО17 трактор был поставлен на учет и зарегистрирован на его имя. По заявлению ФИО17 о выдаче дубликата Паспорта самоходной машины на указанный трактор, вместо Паспорта самоходной машины серии ВА был выдан Паспорт самоходной машины серии <данные изъяты> . Затем, по заявлению ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ трактор снят с учета в связи с продажей Куприяновой Н.Ю. по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. По заявлению Куприяновой Н.Ю. трактор зарегистрирован на её имя и поставлен на учет. В настоящее время данный трактор зарегистрирован на ее имя.

Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ(т.8 л.д. 128-131), показавшего, что примерно <данные изъяты> года от знакомого Желтобрюхова А.В. узнал, что <адрес> выдаются субсидии начинающим предпринимателям до <данные изъяты> рублей безвозмездно. Желтобрюхов А.В. предложил ему помощь в получении субсидии через знакомых в Администрации, за свои услуги попросил <данные изъяты> рублей. Предложение заинтересовало свидетеля, и он попросил жену узнать о получении субсидии подробнее в администрации <адрес>. Позже жена рассказала ему об условиях получения субсидии, и он решил ее получить, т.к. являлся начинающим предпринимателем и собирался покупать машину КАМАЗ для занятия предпринимательской деятельностью. Через некоторое время, в <данные изъяты> года, к нему вновь приехал Желтобрюхов А.В. и предложил помощь в получении субсидии (собрать документы, оформить их как надо, направить в Администрацию и «посредством своих знакомых» в Администрации договориться, чтобы выплатили субсидию). За это ФИО20 должен был заплатить Желтобрюхову А.В. <данные изъяты> рублей, то есть Желтобрюхов А.В. «снизил цену» с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей. В течение <данные изъяты> года свидетель самостоятельно собирал документы для получения субсидии, только не смог сделать Технико-экономическое обоснование проекта, и попросил Желтобрюхова А.В. помочь сделать документы. Желтобрюхов А.В. согласился сделать Технико-экономическое обоснование проекта за <данные изъяты> рублей. Через некоторое время Желтобрюхов А.В. у здания <адрес> передал ему Технико-экономическое обоснование проекта - выращивание помидоров, а он передал ему <данные изъяты> рублей. Затем ФИО20, самостоятельно собрал «пакет» документов, необходимых для получения субсидии, и почтовой связью направил в Управление развития предпринимательства <адрес>. Его заявка была рассмотрена и ему на его счет были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Когда он получал деньги в Сбербанке, к нему подошел Желтобрюхов А.В., и стал требовать, чтобы он заплатил ему <данные изъяты> рублей, о которых они договаривались. ФИО20отказался платить, они поссорились и расстались.

Показаниями свидетеля ФИО27, показавшего, что Коннова Е.А. его жена, а Желтобрюхов А.В. хороший знакомый. <данные изъяты> года от Желтобрюхова А.В. узнал, что можно получить субсидию на развитие предпринимательской деятельности до <данные изъяты> рублей, но для этого необходимо документально показать расходы. Желтобрюхов А.В. предложил помощь в оформлении документов, а также предложил оформить фиктивные сделки по покупке ульев и трактора, чтобы получить максимально возможную сумму субсидии в размере <данные изъяты> рублей, а деньги разделить. Он согласился и предложил жене оформить ИП, т.к.сам на тот момент был государственным служащим. Жена зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя для занятия пчеловодством. Выбрали это направление, т.к. сам занимался пчеловодством. Затем Желтобрюхов А.В. сказал открыть в банке счет на ИП «Коннова А.Е.», что жена и сделала. Затем Желтобрюхов А.В.дал жене деньги для зачисления на счет и последующего перечисления ФИО7 за якобы приобретенные у него <данные изъяты> ульев. Договор купли-продажи ульев изготовил также ФИО1. На самом деле никакие ульи они не покупали, перечисления необходимо было сделать, чтобы показать расходы. Затем Желтобрюхов А.В. сказал, что нужно оформить договор купли-продажи трактора <данные изъяты>, документы на сделку также готовил он, и он же давал деньги, чтобы сделать перечисление со счета жены на счет ФИО5, у которого якобы покупали трактор. На самом деле сделка была произведена только на бумаге, чтобы показать расходы для получения субсидии. Все остальные документы для получения субсидии готовил Желтобрюхов А.В., он сдавал их в Управление развития предпринимательства <адрес>. Когда жене перечислили субсидию в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей она перечислила на счет Желтобрюхову А.В. в счет погашения долга, а остальные <данные изъяты> рублей перечислила ему на счет, т.к. за обслуживание счета ИП дорого платить. Деньги с женой потратили на личные нужды. Также <данные изъяты> года предложил своему двоюродному брату ФИО48 оформить субсидию для занятия предпринимательской деятельность с помощью Желтобрюхова А.В.. Брат согласился, и по той же схеме они оформили ИП на его жену, т.к. сам брат работал муниципальным служащим. Также показал, что после того, как началась проверка законности получения субсидии, он попросил брата ФИО28 подписать договор купли-продажи ульев в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты>, т.к. ФИО7 в милиции рассказал, что Коннова Е.А. ульи у него не покупала. Брат согласился. Также с целью избежать уголовного преследования уже после начавшейся проверки Желтобрюхов А.В. пригнал к их дому якобы купленный ими трактор. На самом деле трактор они не покупали.

Показаниями свидетеля ФИО28, показавшего, что Куприянова Н.Ю.его жена, у них двое маленьких детей. Осенью 2009 года от брата ФИО27 узнал, что можно в <адрес> получить субсидию на развитие предпринимательской деятельности с помощью Желтобрюхова А.В. до <данные изъяты> рублей. При этом ФИО27 сказал, что они с женой уже направили документы для получения субсидии. Посоветовавшись с женой, они решили открыть ИП на жену, т.к. он в то время был муниципальным служащим. Жена зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, открыла счет в сбербанке по указанию Желтобрюхова А.В., а также оформила на него доверенность по совершению операций с ее счетом, т.к. ей некогда было ходить в банк из-за маленьких детей. Со слов Желтобрюхова А.В. они знали, чтобы получить субсидию, надо было по документам показать расходы. С этой целью Желтобрюхов А.В. предложил на бумаге оформить договор купли-продажи трактора. Все документы готовил он, жена лишь подписывала документы в Гостехнадзоре, где говорил Желтобрюхов А.В.. Он же производил все денежные операции с перечислением денежных средств, т.к. своих денег у них не было. Все остальные документы для получения субсидии готовил Желтобрюхов А.В., он же сдавал их в Управление развития предпринимательства <адрес>. После того, как началась проверка законности получения субсидий Желтобрюховым А.В. и Конновой Е.А., жена направила письмо в Управление развития предпринимательства <адрес> с просьбой вернуть ей документы на получение субсидии, т.к. она отказывается ее получать. Также пояснил, что договор купли-продажи ульев, по которому Коннова Е.А. якобы бы купила у него ульи в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей фиктивный, он существовал только на бумаге, на самом деле он никому ульи не продавал и деньги не получал. Договор подписал по просьбе брата Коннова Семена, чтобы помочь его жене подтвердить «расходы».

Показаниями свидетеля ФИО8, показавшего, что Желтобрюхов А.В. его сын. В настоящее время он оформлен в качестве индивидуального предпринимателя и занимается разведением свиней. В собственности у свидетеля было три трактора <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>.В настоящее время все эти трактора он продал. Оформлением документов занимался его сын Желтобрюхов А.В. с его согласия. Свидетельствовать против сына отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Показаниями свидетеля ФИО30, показавшей, что Желтобрюхов А.В. ее муж. <данные изъяты> года она по просьбе мужа переписывала какие-то документы на получение субсидии от имени Конновой Е.А. и Куприяновой Н.Ю.. Со слов мужа поняла, что в документах какие-то ошибки и их нужно просто переписать, что она и сделала. Какие именно переписывала документы, она не помнит. Коннову и Куприянову знала, поэтому каких- либо подозрений, что она делает что-то противоправное, у нее не возникло.

Показаниями свидетеля ФИО21, Главного государственного налогового инспектора ИФНС России по <адрес> в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ(т.7 л.д. 124-128),.показавшего, что при реализации физическими лицами транспортных средств, находящимися в владении менее 3 лет стоимостью свыше <данные изъяты> рублей, взимается налог на доходы в размере 13 %, который исчисляется от суммы превышающей <данные изъяты> рублей. Если продавец владеет транспортным средством более <данные изъяты> лет, то налог на доходы не взимается, независимо от суммы. В случае продажи транспортного средства, находящегося во владении менее трех лет, но при продаже по той цене, по которой купил, налог на доходы не взимается. Трехлетний срок владения имуществом, исчисляется с момента его государственной регистрации. Как исключение - если продавец является индивидуальным предпринимателем и использует транспортное средство при осуществлении своей предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства, то данный ИП уплачивает налог на доходы независимо от суммы, даже если эта сумма составляет менее <данные изъяты> рублей. Указанная сумма - <данные изъяты> рублей, распространяется на все правоотношения, которые возникли с ДД.ММ.ГГГГ.

При совершении сделок по купле-продаже трактора <данные изъяты> : ФИО8 продает его Желтобрюхову А.В. по цене <данные изъяты> рублей, Желтобрюхов А.В. продает его ФИО5 по цене <данные изъяты> рублей, а ФИО5 продает его Конновой Е.А. по цене <данные изъяты> рублей, только ФИО5 должен уплатить налог на доход в размере 13 %, который будет исчисляться исходя из суммы превышающей <данные изъяты> рублей, т. е. он должен заплатить налог на доход от суммы в <данные изъяты> рублей. ФИО8, Желтобрюхов А.В., Коннова Е.А. никакого налога не должны платить. Если бы ФИО8 сразу же продал бы Конновой Е.А. трактор <данные изъяты>6 за <данные изъяты> рублей, то тогда ФИО8 должен был бы заплатить налог на доход в размере 13 % от суммы <данные изъяты> рублей, то есть суммы превышающей <данные изъяты> рублей. При данной схеме переоформления трактора сумма налога на доходы, которую необходимо уплатить не снижается, а только изменяется лицо, которое должно заплатить данный налог.

При совершении сделок по купле-продаже трактора <данные изъяты> :ФИО49. продает его Желтобрюхову А.В. по цене <данные изъяты> рублей, Желтобрюхов А.В. продает его ФИО17 по цене <данные изъяты> рублей, а ФИО17 продает его Куприяновой Н.Ю. по цене <данные изъяты> рублей, только ФИО17 должен уплатить налог на доход в размере 13 %, который будет исчисляться исходя из суммы превышающей <данные изъяты> рублей, то есть он должен заплатить налог на доход от суммы в <данные изъяты> рублей. ФИО8, Желтобрюхов А.В., Куприянова Н.Ю. никакого налога не должны платить. Если бы ФИО8 сразу же продал бы Куприяновой Н.Ю. трактор <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, то тогда ФИО8 должен был бы заплатить налог на доход в размере 13 % от суммы <данные изъяты> рублей, то есть суммы превышающей <данные изъяты> рублей. При данной схеме переоформления трактора сумма налога на доходы, которую необходимо уплатить не снижается, а только изменяется лицо, которое должно заплатить данный налог.

При произведенных сделках по купле-продаже трактора <данные изъяты>: ФИО8 продает ФИО6 по цене <данные изъяты> рублей, ФИО6 продает его Желтобрюхову А.В. по цене <данные изъяты> рублей, никто не должен платить никакого дохода, так как ФИО8 является владельцем трактора более трех лет, ФИО6 от данной сделки никакого дохода не получил, так как купил трактора за <данные изъяты> рублей и продал его за эту же сумму. При данной схеме переоформления трактора никто налога на доходы не платит.

Кроме того вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

-Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству(т.1,л.д.1-2);

-Выписками из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей1(т.1,л.д.53-55),согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирован Желтобрюхов А.В.,ДД.ММ.ГГГГ в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирована Коннова Е.А.,ДД.ММ.ГГГГ в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирована Куприянова Н.Ю., т.е. т.е. по своему статусу они являлись начинающими субъектами малого предпринимательства, срок предпринимательской деятельности которых со дня их государственной регистрации на дату обращения за поддержкой не превышает года (п.п.12.1 Положения о субсидировании субъектов малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, утвержденного Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -п. (т.1, л.д.23-35).

-Копией заявки на получение субсидии от <данные изъяты>., в которой он подтверждает подлинность и достоверность указанной информации и прилагаемых документов(т.1,л.д.58).

-копией расчета размера субсидии <данные изъяты>., где последний собственноручно указал сумму <данные изъяты> рублей, из которой исчисляется субсидия(т.1л.д.60),

-копией технико-экономического обоснования создания животноводческого хозяйства(т.1л.д.61-68 ), согласно которого стоимость проекта <данные изъяты>.

-копией договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Желтобрюхов А.В. купил у ФИО6 трактор <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей(т.1л.д.74)

-копией акта приема-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого покупатель Желтобрюхов А.В. принял у продавца ФИО6 трактор <данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска стоимостью <данные изъяты> рублей(т.1л.д.75)

-копией платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> со своего счета перечислил на счет ФИО6 <данные изъяты> рублей (т.1,л.д.76).

-копией паспорта самоходной машины и других видов техники на трактор <данные изъяты> выпуска, зарегистрированного на Желтобрюхова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ГТН(т.1,л.д.77-78).

-копией заявки на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ(т.1,л.д.79) согласно которой Управление развития предпринимательства <адрес> перечислило на счет <данные изъяты> субсидию в размере <данные изъяты> рублей.

-Копией заявки на получение субсидии от <данные изъяты>, в которой она подтверждает подлинность и достоверность указанной информации и прилагаемых документов(т.1,л.д.80-81).

-копией расчета размера субсидии <данные изъяты>., где последняя указала сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, из которых исчисляется субсидия (т.1л.д.83),

-копией технико-экономического обоснования создания пчеловодческого хозяйства(т.1л.д.84-91 ), согласно которого стоимость проекта <данные изъяты>.

-копией договора купли-продажи ульев от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.96), согласно которого <данные изъяты> купила у ФИО7ульи на сумму <данные изъяты>.

-копией акта приема-передачи ульев от ДД.ММ.ГГГГ(т.1,л.д.97), согласно которого <данные изъяты> приняла у ФИО7 ульи в количестве <данные изъяты> штук по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

-копией платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ(т.1,л.д.98),согласно которого <данные изъяты> перечислила со своего счета в банке на счет ФИО7 <данные изъяты>.

-копией договора купли-продажи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты>. купила у ФИО5 трактор <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей(т.1л.д.99),

-копией акта приема-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого покупатель <данные изъяты> приняла у продавца ФИО5 трактор <данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска стоимостью <данные изъяты> рублей(т.1л.д.100).

-копией платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> со своего счета перечислила на счет ФИО5<данные изъяты> рублей (т.1,л.д.101).

-копией паспорта самоходной машины и других видов техники на трактор <данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ной инспекции ГТН(т.1, л.д.102-103) на ФИО5, и перерегистрированного в тот же день на Коннову Е.А..

-копией заявки на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ(т.1,л.д.104) согласно которой Управление развития предпринимательства <адрес> перечислило на счет <данные изъяты>. субсидию в размере <данные изъяты> рублей.

-копией заявки на получение субсидии от <данные изъяты>, в которой она подтверждает подлинность и достоверность указанной информации и прилагаемых документов(т.1,л.д.106).

-копией расчета размера субсидии <данные изъяты> где последняя указала сумму <данные изъяты> рублей, из которой исчисляется субсидия (т.1л.д.108),

-копией технико-экономического обоснования создания пчеловодческого хозяйства(т.1л.д.109-116 ), согласно которого стоимость проекта <данные изъяты>.

-копией договора№50 купли-продажи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> купила у ФИО17 трактор <данные изъяты> рублей(т.1л.д.122),

-копией акта приема-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого покупатель <данные изъяты> приняла у продавца ФИО17 трактор <данные изъяты> выпуска стоимостью <данные изъяты> рублей(т.1л.д.123).

-копией платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> со своего счета перечислила на счет ФИО17 <данные изъяты> рублей (т.1,л.д.124).

-копией паспорта самоходной машины и других видов техники на трактор <данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ной инспекции ГТН (т.1, л.д.125-126) на ФИО17 и перерегистрированного в тот же день на КуприяновуН.Ю..

-справкой об отсутствии у ФИО7 личного подсобного хозяйства( т.1,л.д.129)

-копией договора купли-продажи ульев от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.131) согласно которого <данные изъяты>. купила у ФИО28 ульи на сумму <данные изъяты>.

-справкой <данные изъяты> (т.1 л.д.136)о стоимости на <данные изъяты> ульев б/у <данные изъяты> руб.

-копией заявления в Государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от ФИО8о снятии с учета трактора <данные изъяты>(т.1,л.д.139)

-копиями заявлений в Государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от ФИО6 о постановке на учет и снятии с учета трактора <данные изъяты>(т.1,л.д.141,143).

-копией заявления в Государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от Желтобрюхова А.В. о постановке на учет трактора <данные изъяты>(т.1,л.д.144)

-копией заявления в Государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от Желтобрюхова А.В. о выдаче дубликата ПТС на трактор <данные изъяты>(т.1,л.д.145)

-копией заявления в Государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от ФИО8о снятии с учета трактора <данные изъяты>(т.1,л.д.151)

-копиями заявлений в Государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от Желтобрюхова А.В. о постановке на учет и снятии с учета трактора <данные изъяты>(т.1,л.д.153,155)

-копиями заявлений в Государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от ФИО5 о постановке на учет трактора <данные изъяты> и снятии его с учета (т.1,л.д.156,158)

-копией заявления в Государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от Конновой Е.А. о постановке на учет трактора <данные изъяты>(т.1,л.д.159)

-копией заявления в Государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от ФИО5 о выдаче дублика ПТС на трактор <данные изъяты>(т.1,л.д.160)

-копией заявления в Государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от ФИО8 о снятии с учета трактора <данные изъяты>(т.1,л.д.166)

-копиями заявлений в Государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от Желтобрюхова А.В. о постановке на учет трактора <данные изъяты> и снятии его с учета (т.1,л.д.167,169)

-копиями заявлений в Государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от ФИО17 о постановке на учет трактора <данные изъяты> и снятии его с учета(т. 1 л.д. 170,172)

-копией заявления в Государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от Куприяновой Н.Ю. о постановке на учет трактора <данные изъяты>(т.1,л.д.173)

-копией заявления от ФИО17 в Государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> о замене регистрационных документов на трактор <данные изъяты>(т.1л.д.174)

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.5, л.д. 17-41),согласно которого: Рукописные записи в заявлении в государственную инспекцию гостехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО8, рукописные записи в заявлении в государственную инспекцию гостехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ (от имени ФИО17), подписи в графах «Желтобрюхов А.В.» и ФИО50 в договоре купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в заявлении в государственную инспекцию гостехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ (от имени Куприяновой Н.Ю.), рукописные записи в заявлении в государственную инспекцию гостехнадзора от имени Конновой Е.А., подписи в графах «Желтобрюхов А.В.» и ФИО51 в договоре купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в заявлении в государственную инспекцию гостехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (от имени ФИО5), рукописные записи в заявлении в государственную инспекцию гостехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ (от имени ФИО8, рукописные записи в заявлении в государственную инспекцию гостехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ (от имени ФИО8), рукописные записи в заявлении в государственную инспекцию гостехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ (от имени ФИО6), рукописные записи в заявлении в государственную инспекцию гостехнадзора от имени ФИО6, подпись в графе «Уведомление получил» и рукописные записи в Уведомлении об открытии банковского счёта от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в графе «Подпись которого удостоверяю» и рукописные записи в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6, подписи в графах «Желтобрюхов А.В.» и рукописные записи в заявке на получение субсидии от имени Желтобрюхова А.В. (вх. от ДД.ММ.ГГГГ), подпись и рукописные записи на листе бумаги формата А 4 с реквизитами <данные изъяты> А.В.», подпись и рукописные записи в справке о задолженности по заработной плате, подписи в графах «Желтобрюхов А.В.» и рукописные записи в сведениях об основных показателях деятельности <данные изъяты>., подписи в графах «Желтобрюхов А.В.» и рукописные записи в расчете размера субсидии <данные изъяты>., подписи в графах «Желтобрюхов А.В.» и рукописные записи в светокопии договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, подписи в графах «Желтобрюхов А.В.» и рукописные записи в светокопии акта приема-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в графах «Желтобрюхов А.В.» и рукописные записи в светокопии паспорта самоходной машины и других видов техники серии ВВ , выполнены Желтобрюховым А.В..

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.5, л.д. 55-60),согласно которого: подпись в графе «Подпись заявителя» в заявлении в государственную инспекцию гостехнадзора о постановке на учёт трактора <данные изъяты> от имени Конновой Е.А., подпись в графе «Коннова Е.А.» в договоре купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Конновой Е.А.. Подпись в графе «Руководитель» и рукописные записи в заявке на получение субсидии от ДД.ММ.ГГГГ, подпись и рукописные записи на листе бумаги формата А 4 с реквизитами <данные изъяты> Е.А.», подписи и рукописные записи в сведениях об основных показателях деятельности <данные изъяты>, подпись и рукописные записи в справке о задолженности по заработной плате, подписи и рукописные записи в расчете размера субсидии <данные изъяты>., подпись и рукописные записи на первом листе проекта под названием «Технико-экономическое обоснования создания пчеловодческого хозяйства Автор проекта: ФИО2», подпись в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ, подписи в графах «Коннова Е.А.» и рукописные записи в светокопии договора купли-продажи ульев от ДД.ММ.ГГГГ, подписи в графах «Коннова Е.А.» и рукописные записи в светокопии акта приема-передачи ульев от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ,подписи в графах «Коннова Е.А.» и рукописные записи в светокопии договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, одписи в графах «Коннова Е.А.» и рукописные записи в светокопии акта приема-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Конновой Е.А., а другим лицом.

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.5, л.д. 93-96),согласно которого: подпись в графе ФИО52 в договоре купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в графе ФИО53 в договоре купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ выполнена ФИО6. Подпись в графе «Подпись заявителя» в заявлении в государственную инспекцию гостехнадзора (от имени ФИО6), подпись в графе «Подпись вкладчика/владельца счета» в доверенности (от имени ФИО6), выполнены не ФИО6, другим лицом.

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т. 5, л.д. 74-80),согласно которого: рукописные записи в заявке на получение субсидии (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ), выполнены не Куприяновой Н.Ю., Конновой Е.А., Желтобрюховым А.В., а другим лицом. Подпись в графе «Руководитель» выполнена не Куприяновой Н.Ю., а другим лицом. Рукописные записи на листе бумаги формата А 4 с реквизитами <данные изъяты> выполнены не Куприяновой Н.Ю., Конновой Е.А., Желтобрюховым А.В., а другим лицом. Подпись выполнена не Куприяновой Н.Ю., а другим лицом. Рукописные записи на листе бумаги формата А 4 с реквизитами <данные изъяты> выполнены не Куприяновой Н.Ю., Конновой Е.А., Желтобрюховым А.В., а другим лицом. Подпись выполнена не Куприяновой Н.Ю., а другим лицом. Рукописные записи в справке о задолженности по заработной плате, выполнены не Куприяновой Н.Ю., Конновой Е.А., Желтобрюховым А.В., а другим лицом. Подпись выполнена не Куприяновой Н.Ю., а другим лицом. Рукописные записи в сведениях об основных показателях деятельности <данные изъяты>., выполнены не Куприяновой Н.Ю., Конновой Е.А., Желтобрюховым А.В., а другим лицом. Подписи выполнены не Куприяновой Н.Ю., а другим лицом. Рукописные записи в расчете размера субсидии <данные изъяты>., выполнены не Куприяновой Н.Ю., Конновой Е.А., Желтобрюховым А.В., а другим лицом. Подписи выполнены не Куприяновой Н.Ю., а другим лицом. Рукописные записи в светокопии договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не Куприяновой Н.Ю., Конновой Е.А., Желтобрюховым А.В., а другим лицом. Подписи в графах «Куприянова Н.Ю.» выполнены не Куприяновой Н.Ю., а другим лицом. Рукописные записи в светокопии акта приема-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не Куприяновой Н.Ю., Конновой Е.А., Желтобрюховым А.В., а другим лицом. Подписи в графах «Куприянова Н.Ю.» выполнены не Куприяновой Н.Ю., а другим лицом. Подпись в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не Куприяновой Н.Ю., а другим лицом. Рукописные записи в светокопии паспорта самоходной машины и других видов техники серии <данные изъяты> , выполнены не Куприяновой Н.Ю., Конновой Е.А., Желтобрюховым А.В., а другим лицом. Подпись выполнена не Куприяновой Н.Ю., а другим лицом. Рукописные записи в светокопии свидетельства о регистрации машины серии <данные изъяты> , выполнены не Куприяновой Н.Ю., Конновой Е.А., Желтобрюховым А.В., а другим лицом. Подпись выполнена не Куприяновой Н.Ю., а другим лицом.

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (то.8, л.д. 10-19) согласно которого: подпись в графе «Руководитель» и рукописные записи в заявке на получение субсидии от ДД.ММ.ГГГГ, подпись и рукописные записи на листе бумаги формата А 4 с реквизитами «ИП Коннова Е.А.», подписи и рукописные записи в сведениях об основных показателях деятельности <данные изъяты>., подпись и рукописные записи в справке о задолженности по заработной плате, подписи и рукописные записи в расчете размера субсидии <данные изъяты>., подпись и рукописные записи на первом листе проекта под названием «Технико-экономическое обоснования создания пчеловодческого хозяйства Автор проекта: ФИО2», подпись в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ, подписи в графах «Коннова Е.А.» и рукописные записи в светокопии договора купли-продажи ульев от ДД.ММ.ГГГГ, подписи в графах «Коннова Е.А.» и рукописные записи в светокопии акта приема-передачи ульев от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ, подписи в графах «Коннова Е.А.» и рукописные записи в светокопии договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, подписи в графах «Коннова Е.А.» и рукописные записи в светокопии акта приема-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в графе «Руководитель» и рукописные записи в заявке на получение субсидии (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ), подпись и рукописные записи на листе бумаги формата А 4 с реквизитами <данные изъяты> подпись и рукописные записи в справке о задолженности по заработной плате, подпись и рукописные записи в сведениях об основных показателях деятельности <данные изъяты> подпись и рукописные записи в расчете размера субсидии <данные изъяты>., подписи в графах «Куприянова Н.Ю.» и рукописные записи в светокопии договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, подписи в графах «Куприянова Н.Ю.» и рукописные записи в светокопии акта приема-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ, подпись и рукописные записи в светокопии паспорта самоходной машины и других видов техники серии <данные изъяты> , подпись и рукописные записи в светокопии свидетельства о регистрации машины серии <данные изъяты> , выполнены ФИО30.

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.5, л.д. 110-113),согласно которого: подпись в графе «Подпись заявителя» в заявлении в государственную инспекцию гостехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ (от имени Соловьёва С.А.), подпись в графе «Соловьев С.А.» в договоре купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в графе «Подпись заявителя» в заявлении в государственную инспекцию гостехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ (от имени Соловьёва С.А.), подпись в графе «Соловьев С.А.» в договоре купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в графе «Подпись заявителя» в заявлении в государственную инспекцию гостехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ (от имени Соловьёва С.А.), выполнена ФИО17;

-заявлениями клиента на открытие счета в Филиале Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО)Урюпинское отделение от <данные изъяты>т.6,л.д.152), от <данные изъяты>.(т.6 л.д.185),от <данные изъяты>.(т.6,л.д.2211)

-доверенностями от Конновой Е.А.(т.6 л.д.189) и Куприяновой Н.Ю.(т.6,л.д.222), которыми они доверяли Желтобрюхову А.В. распоряжаться и осуществлять операции по их расчетным счетам.

-выпиской из лицевого счета по вкладу Желтобрюхова А.В.( т.7,л.д. 8-10), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ гожда с чего счета списано <данные изъяты>,

-выпиской из лицевого счета по вкладу ФИО5(т.7л.д.27),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на его счет было зачислено <данные изъяты>, и в тот же день снято <данные изъяты>,

-выпиской из лицевого счета по вкладу ФИО6(т.7л.д.36),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на его счет было зачислено <данные изъяты>, которые были сняты ДД.ММ.ГГГГ,

--выпиской из лицевого счета по вкладу ФИО7(т.7л.д.44),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на его счет было зачислено <данные изъяты>, которые были сняты в тот же день

-выпиской из лицевого счета по вкладу ФИО17(т.7л.д.53),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на его счет было зачислено <данные изъяты>, которые были сняты частями Желтобрюховым А.В. по доверенности

-протоколами заседания комиссии по поддержке субъектов малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого предпринимательства от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым начинающим субъектам малого предпринимательства <данные изъяты> и <данные изъяты> решено возместить часть затрат по организации собственного дела (т.7,201-236)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.8, л.д. 42-43) и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Том л.д. 44-50), согласно которого, в ходе выемки у Желтобрюхова А.В. изъят трактор марки <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя .

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,(т.8, л.д. 89-90) и Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(т.8, л.д. 91-97), согласно которых у Конновой Е.А. изъят и осмотрен трактор марки <данные изъяты> заводской номер , номер двигателя Д0524.

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.8,л.д. 115-116) и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(Том л.д. 117-123), согласно которых у Куприяновой Н.Ю. изъяты и осмотрены: трактор марки <данные изъяты>, заводской номер , номер двигателя , 30 ульев.

-Справкой о стоимости, выданной <данные изъяты> согласно которой среднерыночная стоимостью трактора марки <данные изъяты> года выпуска составляет <данные изъяты> рублей; среднерыночная стоимостью трактора марки <данные изъяты> года выпуска составляет <данные изъяты> рублей; среднерыночная стоимостью трактора марки <данные изъяты> года выпуска составляет <данные изъяты> рублей (т. 8, л.д. 71), что свидетельствует о явном завышении цен в договорах купли продажи тракторов <данные изъяты>, которые были представлены Желтобрюховым А.В. в Управление развития предпринимательства <адрес> с целью незаконно получить субсидиюв максимально возможной сумме - <данные изъяты> рублей.

-заявлением Куприяновой Н.Ю.с просьбой вернуть ей пакет документов на получении субсидии, и не рассматривать ее заявление о получении субсидии(т.8,л.д.107).

-протоколами соединений(детализации входящих/исходящих соединений) абонентских номеров, принадлежащих Желтобрюхову А.В., ФИО8, Конновой Е.А., ФИО27, Куприяновой Н.Ю., ФИО5, ФИО23, из которых прослеживается договоренность Желтобрюхова А.В, ФИО24 и Куприяновой Н.Ю. о незаконном получении субсидии в максимально возможной сумме и совершении для этого обманных сделок купли-продажи тракторов <данные изъяты> по завышенным ценам с перечислением денежных средств для придания следкам вида законности и правдивости, а также изготовление обманных договоров купли-продажи ульев по завышенным ценам с перечислением денежных средств для придания сделке законности и правдивости.(т.9 л.д.24-137).

Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств суд приходит к твердому убеждению, что Желтобрюхов А.В., Коннова Е.А. и Куприянова Н.Ю. зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, открыли счета в банке не с целью занятия предпринимательской деятельностью, а с целью незаконного получения субсидий, которые согласно Положению должны компенсировать начинающим субъектам малого предпринимательства часть затрат по организации собственного дела. В судебном заседании с достоверностью установлено, что Желтобрюхов А.В., Коннова Е.А. и Куприянова Н.Ю. на самом деле не понесли никаких затрат на развитие предпринимательской деятельности, все произведенные ими сделки купли-продажи были направлены на то, чтобы обмануть членов Комиссии относительно понесенных ими затрат, все представленные в Управление развития предпринимательства <адрес> документы от <данные изъяты> были недостоверными. Таким образом, Желтобрюхов А.В. незаконно получил путем обмана субсидию в максимально возможной сумме <данные изъяты> рублей, т.е. он совершил хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере и его действия суд квалифицирует ч 3 ст. 159 УК РФ.

Также в судебном заседании с достоверностью установлено, что Желтобрюхов А.В. и ФИО24 по предварительному сговору представили недостоверные документы в Управление развития предпринимательства <адрес> от <данные изъяты> Е.А., получив таким образом незаконно субсидию на развитие предпринимательской деятельности в максимально возможной сумме <данные изъяты>, не понеся при этом никаких затрат, т.е. совершили хищение чужого имущества путём обмана по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере, и их действия суд квалифицирует ч 3 ст. 159 УК РФ.

Также в судебном заседании нашел подтверждение и факт предоставления Желтобрюховым А.В. и Куприяновой Н.Ю. от имени <данные изъяты> недостоверных документов в Управление развития предпринимательства <адрес> с целью незаконного получения субсидии в максимально возможной сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно рассмотрены на заседании Комиссии в апреле 2010года. Однако, после начавшей проверки законности получения субсидии Желтобрюховым А.В. и Коновой Е.А., в целях избежание уголовной ответственности за совершаемое преступление, осознавая, что она не имела права на получение субсидии, Куприянова отозвала свои документы на получение субсидии, т.е. Желтобрюхов А.В. и Куприянова Н.Ю. не смогли довести совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сотрудниками милиции началась доследственная проверка. Таким образом Желтобрюхов А.В. и Куприянова Н.Ю. совершили покушение на хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, и их действия суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ

Решая вопрос о мере наказания подсудимым в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Желтобрюхов А.В., Коннова Е.А. и Куприянова Н.Ю. совершили тяжкие преступления, на психоневрологическом, наркологическом учетах в поликлинике <данные изъяты> не состоят (т.9,л.д.226,249,264), ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, в содеянном раскаялись, имеют на иждивении малолетних детей, что согласно п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Желтобрюхова А.В., Конновой Е.А., Куприяновой Н.Ю. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить им наказание, приближенное к минимальному сроку лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО6, договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт самоходной машины и других видов техники <данные изъяты> , договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО5, договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени Конновой Е.А., паспорт самоходной машины и других видов техники <данные изъяты> , договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени Куприяновой Н.Ю., паспорт самоходной машины и других видов техники серии <данные изъяты> ; уведомление об открытии банковского счёта <данные изъяты> договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от имени ФИО6 на Желтобрюхова А.В., доверенность от имени ФИО6 на Желтобрюхова А.В., доверенность от имени ФИО6, ветеринарно-санитарный паспорт на имя Желтобрюхова А.В., паспорт самоходной машины и других видов техники серии <данные изъяты> , свидетельство о регистрации машины серии ВН , талон допуска на эксплуатацию серии <данные изъяты> , страховой полис серии <данные изъяты> , квитанция серии <данные изъяты> возвратить в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес>.

Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии 34 , свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 34 ; заявка на получение субсидии от <данные изъяты> сведения об основных показателях деятельности <данные изъяты> расчет размера субсидии <данные изъяты> технико-экономическое обоснование создания животноводческого хозяйства, автор проекта: Желтобрюхов А.В., сведения о реквизитах <данные изъяты> справка об отсутствии задолженности по заработной плате Желтобрюхов А.В., выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> справка от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия акта приема-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта самоходной машины и других видов техники серии <данные изъяты> , платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на получение субсидии от <данные изъяты>, сведения об основных показателях деятельности <данные изъяты> расчет размера субсидии <данные изъяты> технико-экономическое обоснование создания пчеловодческого хозяйства, автор проекта: Коннова Е.А., сведения о реквизитах <данные изъяты> справка об отсутствии задолженности по заработной плате Коннова Е.А., выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> справка от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия договора купли-продажи ульев от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия акта приема-передачи ульев от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия акта приема-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта самоходной машины и других видов техники серии <данные изъяты> , платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ; заявка на получение субсидии от <данные изъяты>, сведения об основных показателях деятельности <данные изъяты> расчет размера субсидии <данные изъяты> технико-экономическое обоснование создания пчеловодческого хозяйства, автор проекта: Куприянова Н.Ю., сведения о реквизитах <данные изъяты> справка об отсутствии задолженности по заработной плате Куприянова Н.Ю., выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты>», справка от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия акта приема-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта самоходной машины и других видов техники серии <данные изъяты> , свидетельство о регистрации машины серии <данные изъяты> , платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ;

Карточку персонального учёта гражданина от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка учёта гражданина, признанного в установленном порядке безработным от ДД.ММ.ГГГГ, заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ, заявление-анкета о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, предложение о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от ДД.ММ.ГГГГ, тест «Интеллектуальная лабильность» на Желтобрюхова А.В., заключение о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от ДД.ММ.ГГГГ, график регистрации на Желтобрюхова А.В., график регистрации на Желтобрюхова А.В., предложение о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от ДД.ММ.ГГГГ, заключение о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, направление на профессиональное обучение Желтобрюхова А.В., приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, вкладыш на Желтобрюхова А.В., договор от ДД.ММ.ГГГГ, карточка персонального учёта гражданина от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка учёта гражданина, признанного в установленном порядке безработным от ДД.ММ.ГГГГ, заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от ДД.ММ.ГГГГ, заявление-анкета о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, предложение о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан от ДД.ММ.ГГГГ, рекомендации по результатам предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан от ДД.ММ.ГГГГ, предложение о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от ДД.ММ.ГГГГ, заключение о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от ДД.ММ.ГГГГ, тест «Готовность быть предпринимателем» на Желтобрюхова А.В., результат предоставления государственной услуги от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, бизнес-план создания животноводческого хозяйства, автор проекта: Желтобрюхов А.В., заверенная светокопия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии , заверенная светокопия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии , заверенная светокопия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> заверенная светокопия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> приказ от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия приказа .1 от ДД.ММ.ГГГГ, график регистрации на Желтобрюхова А.В., заявление от ДД.ММ.ГГГГ от Желтобрюхова А.В., возвратить в ГУ «Центр занятости населения»<данные изъяты>,

Квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Желтобрюхова А.В., постановление от ДД.ММ.ГГГГ, справка БТИ от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение об отказе в предоставлении информации от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная светокопия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная светокопия трудовой книжки серии ТК на Желтобрюхова А.В., заверенная светокопия сберкнижки серии ОБ на Желтобрюхова А.В., заверенная светокопия домовой книги по <адрес>, справка от Администрации <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная светокопия паспорта серии 1804 на имя Желтобрюхова А.В., заявление Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ/оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ/оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, хранятся при уголовном деле (том л.д. 79, 104, 228-250, том л.д. 1-15, 35-49, 64-106, 126-147, 226-250, том л.д. 1-37, 40-54, 68-73),заявление Куприяновой Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, почтовая карточка на имя <данные изъяты> накладная наименование почтового отправления , извещение ; декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности на <данные изъяты> декларация по единому налогу на ИП «Желтобрюхов А.В.», декларация по единому налогу на <данные изъяты> учётное дело Желтобрюхов А.В., состоящее из - опись дела , выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> сообщение об открытии счета (лицевого счета) на <данные изъяты> сообщение банка об открытии счета на <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> уведомление исх. от ДД.ММ.ГГГГ; регистрационное дело Желтобрюхов А.В., состоящее из - опись дела , единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на Желтобрюхов А.В., единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на Желтобрюхова А.В., решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ , расписка в получении документов, представленных индивидуальным предпринимателем в регистрирующий орган для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей от Желтобрюхова А.В., единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на Желтобрюхова А.В., сопроводительное письмо, служебная записка, заявление о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ от Желтобрюхова А.В., единые государственные реестры индивидуальных предпринимателей на Желтобрюхова А.В., уведомление о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, чек-ордер, заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от Желтобрюхова А.В., светокопия паспорта серии 1804 на имя Желтобрюхова А.В.; регистрационное дело Куприянова Н.Ю., состоящее из - опись дела , единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на Куприянова Н.Ю., сопроводительное письмо, служебная записка, заявление о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ от Куприяновой Н.Ю., единые государственные реестры индивидуальных предпринимателей на Куприянова Н.Ю., уведомление о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, чек-ордер, заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от Куприяновой Н.Ю., светокопия паспорта серии 1807 на имя Куприяновой Н.Ю., сопроводительное письмо; учётное дело Куприянова Н.Ю., состоящее из - опись дела , выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> реестр от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение об открытии счета (лицевого счета) на <данные изъяты>», выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> уведомление исх. от ДД.ММ.ГГГГ; декларация по единому налогу на ИП «Коннова Е.А.», декларация по единому налогу на <данные изъяты> учётное дело Коннова Е.А., состоящее из - опись дела , выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты>», выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> сообщение банка об открытии счета на <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты>.», выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> регистрационное дело Коннова Е.А., состоящее из - опись дела , единые государственные реестры индивидуальных предпринимателей на Коннова Е.А., решение о внесении изменений в ЕГРИП в связи с технической ошибкой, расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, чек-ордер, заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от Конновой Е.А., светокопия паспорта серии на имя Конновой Е.А., о постановке на учет ФЛ в налоговом органе; паспорт самоходной машины и других видов техники серии , договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ; заявление клиента на открытие счета от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, опись документов <данные изъяты> А.В.», дополнительное соглашение к договору банковского счета в рублях от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная светокопия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии , заверенная светокопия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии , справка-росстат исх. от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта серии на имя Желтобрюхова А.В., выписка из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ, договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кредитовое, сводное платежное поручение на сумму <данные изъяты> рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; заявление клиента на открытие счета от ИП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, опись документов <данные изъяты> заверенная светокопия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии , заверенная светокопия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии , нотариальная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта серии на имя Желтобрюхова А.В., дополнительное соглашение к договору банковского счета в рублях от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта серии 1807 на имя Конновой Е.А., справка-росстат исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кредитовое, сводное платежное поручение на сумму 300000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> о расторжении договора банковского счета, заверенная светокопия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии , заверенная светокопия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии , заявление клиента на открытие счета от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, нотариальная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта серии на имя Желтобрюхова А.В., справка-росстат исх. от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору банковского счета в рублях от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта серии на имя Куприяновой Н.Ю., договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт самоходной машины и других видов техники серии ВВ ; выписка из лицевого счёта по вкладу, номер лицевого счёта , вкладчик ФИО3; выписка из лицевого счёта по вкладу, номер лицевого счёта , вкладчик ФИО2 ФИО72; выписка из лицевого счёта по вкладу, номер лицевого счёта , вкладчик ФИО5; выписка из лицевого счёта по вкладу, номер лицевого счёта , вкладчик ФИО6; выписка из лицевого счёта по вкладу, номер лицевого счёта , вкладчик ФИО7, выписка из лицевого счёта по вкладу, номер лицевого счёта , вкладчик ФИО73, хранятся при уголовном деле (том л.д. 11-57, 66-97, 106-143, 152-176, 185-209, 218-238, том л.д. 8-10, 18-19, 27-28, 36, 44-45, 53, 183, том л.д. 84, 85, 107-111; копии протокола -С от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокол -С от ДД.ММ.ГГГГ,копию протокол -С от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле (т. 7 л.д. 201-249, 256);

Компакт-диск СD с, со всеми содержащимися на нём записями телефонных переговоров в отношении Желтобрюхова А.В.(т.3,л.д.197), протоколы соединений абонентских номеров за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: 1) протокол соединений (детализации входящих/исходящих соединений) абонентского номера ; протокол соединений (детализации входящих/исходящих соединений) абонентского номера ; полученные от Волгоградского филиала <данные изъяты> (содержащиеся на бумажном носителе); 2) протокол соединений (детализации входящих/исходящих соединений) абонентского номера ; протокол соединений (детализации входящих/исходящих соединений) абонентского номера 904-411-77-38; протокол соединений (детализации входящих/исходящих соединений) абонентского номера протокол соединений (детализации входящих/исходящих соединений) абонентского номера ; протокол соединений (детализации входящих/исходящих соединений) абонентского номера ; полученные от <данные изъяты>», содержащиеся на пяти CD-R дисках соответственно (т.4, л.д. 163-168)-хранить при уголовном деле.

Трактор <данные изъяты>, хранящийся у Желтобрюхова А.В., трактор <данные изъяты> хранящийся у Конновой Е.А., трактор <данные изъяты> и ульи, хранящиеся у Куприяновой Н.Ю., возвратить собственникам

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Желтобрюхова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159,ч.3 ст.159, ч.3 ст.30,ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание :

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 1года лишения свободы (по эпизоду получения им субсидии),

по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы( по эпизоду получения им субсидии с Конновой Е.А.),

по ч 3 ст. 30, ч 3 ст.159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч 3 ст. 69 УК ОФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Желтобрюхову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Желтобрюхову А.В. считать условным с испытательным сроком 2(два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденного.

Коннову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Коновой Е.А. считать условным с испытательным сроком 10(десять) месяцев.

Куприянову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30,ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 (шесть)месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Куприяновой Н.Ю. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру принуждения в виде обязательства о явке Желтобрюхову А.В., Коновой Е.А., Куприяновой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО6, договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт самоходной машины и других видов техники , договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО5, договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени Конновой Е.А., паспорт самоходной машины и других видов техники , договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес> от имени Куприяновой Н.Ю., паспорт самоходной машины и других видов техники серии ВА ; уведомление об открытии банковского счёта <данные изъяты> договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от имени ФИО6 на Желтобрюхова А.В., доверенность от имени ФИО6 на Желтобрюхова А.В., доверенность от имени ФИО6, ветеринарно-санитарный паспорт на имя Желтобрюхова А.В., паспорт самоходной машины и других видов техники серии , свидетельство о регистрации машины серии , талон допуска на эксплуатацию серии , страховой полис серии , квитанция серии возвратить в государственную инспекцию гостехнадзора <адрес>.

Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии , свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии ; заявка на получение субсидии от <данные изъяты>, сведения об основных показателях деятельности <данные изъяты>, расчет размера субсидии <данные изъяты> технико-экономическое обоснование создания животноводческого хозяйства, автор проекта: Желтобрюхов А.В., сведения о реквизитах <данные изъяты> справка об отсутствии задолженности по заработной плате Желтобрюхов А.В., выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> справка от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия акта приема-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта самоходной машины и других видов техники серии , платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на получение субсидии от ИП «Коннова Е.А.», сведения об основных показателях деятельности <данные изъяты> расчет размера субсидии <данные изъяты> технико-экономическое обоснование создания пчеловодческого хозяйства, автор проекта: Коннова Е.А., сведения о реквизитах <данные изъяты> справка об отсутствии задолженности по заработной плате Коннова Е.А., выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> справка от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия договора купли-продажи ульев от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия акта приема-передачи ульев от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия акта приема-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта самоходной машины и других видов техники серии , платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ; заявка на получение субсидии от <данные изъяты>, сведения об основных показателях деятельности <данные изъяты>», расчет размера субсидии <данные изъяты> технико-экономическое обоснование создания пчеловодческого хозяйства, автор проекта: Куприянова Н.Ю., сведения о реквизитах <данные изъяты> справка об отсутствии задолженности по заработной плате Куприянова Н.Ю., выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> справка от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия договора купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия акта приема-передачи трактора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта самоходной машины и других видов техники серии , свидетельство о регистрации машины серии , платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ;

Карточку персонального учёта гражданина от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка учёта гражданина, признанного в установленном порядке безработным от ДД.ММ.ГГГГ, заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ, заявление-анкета о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, предложение о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от ДД.ММ.ГГГГ, тест «Интеллектуальная лабильность» на Желтобрюхова А.В., заключение о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от ДД.ММ.ГГГГ, график регистрации на Желтобрюхова А.В., график регистрации на Желтобрюхова А.В., предложение о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от ДД.ММ.ГГГГ, заключение о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, направление на профессиональное обучение Желтобрюхова А.В., приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, вкладыш на Желтобрюхова А.В., договор от ДД.ММ.ГГГГ, карточка персонального учёта гражданина от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка учёта гражданина, признанного в установленном порядке безработным от ДД.ММ.ГГГГ, заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от ДД.ММ.ГГГГ, заявление-анкета о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, предложение о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан от ДД.ММ.ГГГГ, рекомендации по результатам предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан от ДД.ММ.ГГГГ, предложение о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от ДД.ММ.ГГГГ, заключение о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от ДД.ММ.ГГГГ, тест «Готовность быть предпринимателем» на Желтобрюхова А.В., результат предоставления государственной услуги от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, бизнес-план создания животноводческого хозяйства, автор проекта: Желтобрюхов А.В., заверенная светокопия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии , заверенная светокопия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 34 , заверенная светокопия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> заверенная светокопия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> приказ .1 от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия приказа .1 от ДД.ММ.ГГГГ, график регистрации на Желтобрюхова А.В., заявление от ДД.ММ.ГГГГ от Желтобрюхова А.В., возвратить в ГУ «Центр занятости населения»<данные изъяты>,

Квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Желтобрюхова А.В., постановление от ДД.ММ.ГГГГ, справка БТИ от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение об отказе в предоставлении информации от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная светокопия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная светокопия трудовой книжки серии на Желтобрюхова А.В., заверенная светокопия сберкнижки серии ОБ на Желтобрюхова А.В., заверенная светокопия домовой книги по <адрес>, справка от Администрации <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная светокопия паспорта серии на имя Желтобрюхова А.В., заявление Желтобрюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ/оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ/оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, хранятся при уголовном деле (том л.д. 79, 104, 228-250, том л.д. 1-15, 35-49, 64-106, 126-147, 226-250, том л.д. 1-37, 40-54, 68-73),заявление Куприяновой Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, почтовая карточка на имя <данные изъяты> накладная наименование почтового отправления , извещение ; декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности на <данные изъяты> декларация по единому налогу на <данные изъяты> декларация по единому налогу на <данные изъяты> учётное дело Желтобрюхов А.В., состоящее из - опись дела , выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> сообщение об открытии счета (лицевого счета) на <данные изъяты> сообщение банка об открытии счета на <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты>, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ИП «Желтобрюхов А.В.», уведомление исх. от ДД.ММ.ГГГГ; регистрационное дело Желтобрюхов А.В., состоящее из - опись дела , единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на Желтобрюхов А.В., единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на Желтобрюхов А.В., решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ , расписка в получении документов, представленных индивидуальным предпринимателем в регистрирующий орган для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей от Желтобрюхова А.В., единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на Желтобрюхов А.В., сопроводительное письмо, служебная записка, заявление о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ от Желтобрюхова А.В., единые государственные реестры индивидуальных предпринимателей на Желтобрюхов А.В., уведомление о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, чек-ордер, заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от Желтобрюхова А.В., светокопия паспорта серии 1804 на имя Желтобрюхова А.В.; регистрационное дело Куприянова Н.Ю., состоящее из - опись дела , единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на ФИО4, сопроводительное письмо, служебная записка, заявление о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ от Куприяновой Н.Ю., единые государственные реестры индивидуальных предпринимателей на ФИО4, уведомление о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, чек-ордер, заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от Куприяновой Н.Ю., светокопия паспорта серии на имя Куприяновой Н.Ю., сопроводительное письмо; учётное дело Куприянова Н.Ю., состоящее из - опись дела , выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> реестр от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение об открытии счета (лицевого счета) на <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> уведомление исх. от ДД.ММ.ГГГГ; декларация по единому налогу на <данные изъяты> декларация по единому налогу на <данные изъяты> учётное дело Коннова Е.А., состоящее из - опись дела , выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты>.», сообщение банка об открытии счета на <данные изъяты>.», выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты>», выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> регистрационное дело Коннова Е.А., состоящее из - опись дела , единые государственные реестры индивидуальных предпринимателей на Коннова Е.А., решение о внесении изменений в ЕГРИП в связи с технической ошибкой, расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, чек-ордер, заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от Конновой Е.А., светокопия паспорта серии на имя Конновой Е.А., о постановке на учет ФЛ в налоговом органе; паспорт самоходной машины и других видов техники серии , договор купли-продажи трактора от ДД.ММ.ГГГГ; заявление клиента на открытие счета от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, опись документов <данные изъяты>, дополнительное соглашение к договору банковского счета в рублях от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная светокопия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии 34 , заверенная светокопия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии , справка-росстат исх. от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта серии на имя Желтобрюхова А.В., выписка из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ, договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кредитовое, сводное платежное поручение на сумму <данные изъяты> рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; заявление клиента на открытие счета от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, опись документов <данные изъяты> заверенная светокопия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии , заверенная светокопия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии , нотариальная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта серии на имя Желтобрюхова А.В., дополнительное соглашение к договору банковского счета в рублях от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта серии на имя Конновой Е.А., справка-росстат исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кредитовое, сводное платежное поручение на сумму <данные изъяты> рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> о расторжении договора банковского счета, заверенная светокопия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии , заверенная светокопия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии , заявление клиента на открытие счета от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, нотариальная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта серии на имя Желтобрюхова А.В., справка-росстат исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору банковского счета в рублях от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта серии 1807 на имя Куприяновой Н.Ю., договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт самоходной машины и других видов техники серии ВВ ; выписка из лицевого счёта по вкладу, номер лицевого счёта , вкладчик Желтобрюхов А.В.; выписка из лицевого счёта по вкладу, номер лицевого счёта , вкладчик ФИО2 ФИО93; выписка из лицевого счёта по вкладу, номер лицевого счёта , вкладчик ФИО5; выписка из лицевого счёта по вкладу, номер лицевого счёта , вкладчик ФИО6; выписка из лицевого счёта по вкладу, номер лицевого счёта , вкладчик ФИО7, выписка из лицевого счёта по вкладу, номер лицевого счёта , вкладчик ФИО94, хранятся при уголовном деле (том л.д. 11-57, 66-97, 106-143, 152-176, 185-209, 218-238, том л.д. 8-10, 18-19, 27-28, 36, 44-45, 53, 183, том л.д. 84, 85, 107-111; копии протокола от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокол от ДД.ММ.ГГГГ,копию протокол от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле (т. 7 л.д. 201-249, 256);

Компакт-диск СD с, со всеми содержащимися на нём записями телефонных переговоров в отношении Желтобрюхова А.В.(т.3,л.д.197), протоколы соединений абонентских номеров за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: 1) протокол соединений (детализации входящих/исходящих соединений) абонентского номера ; протокол соединений (детализации входящих/исходящих соединений) абонентского номера ; полученные от Волгоградского филиала <данные изъяты> (содержащиеся на бумажном носителе); 2) протокол соединений (детализации входящих/исходящих соединений) абонентского номера ; протокол соединений (детализации входящих/исходящих соединений) абонентского номера ; протокол соединений (детализации входящих/исходящих соединений) абонентского номера ; протокол соединений (детализации входящих/исходящих соединений) абонентского номера ; протокол соединений (детализации входящих/исходящих соединений) абонентского номера ; полученные от <данные изъяты>», содержащиеся на пяти CD-R дисках соответственно (т.4, л.д. 163-168)-хранить при уголовном деле.

Трактор <данные изъяты>, хранящийся у Желтобрюхова А.В., трактор <данные изъяты> хранящийся у Конновой Е.А., трактор <данные изъяты> и ульи, хранящиеся у Куприяновой Н.Ю., возвратить собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья                                                                                         Зайцева И.Н.