приговор по ч.2 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» октября 2011 года                                                                         ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Мусина Р.А.

Подсудимой Горбушиной А.Ю.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Скачковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбушиной А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбушина А.Ю. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Горбушина А.Ю., работая почтальоном в отделении почтовой связи в <адрес>, получила вверенные ей денежные средства в размере <данные изъяты>, подлежащие выдаче гражданам в качестве пособия. Доставив часть денежных средств гражданам, она из корыстной заинтересованности, с целью извлечения незаконной материальной выгоды решила присвоить оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплата детского пособия ФИО2. С этой целью примерно в 19 часов 00 минут того же дня, находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, Горбушина подделала подпись ФИО2 в графе «получила» напротив фамилии ФИО9 в ведомости без номера от ДД.ММ.ГГГГ на выплату денежной выплаты гражданам, имеющим детей до 1,5 лет, не подлежащих социальному страхованию, и тем самым присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты>. Своими действиями Горбушина А.Ю. причинила ФИО2 ущерб в размере <данные изъяты>, который является для нее значительным, так как ФИО2 получает ежемесячный доход в виде пособия по уходу за детьми в сумме <данные изъяты>, недвижимого имущества и иных источников дохода не имеет.

Подсудимая Горбушина А.Ю. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ признала полностью и в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО2, защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Горбушина А.Ю. совершила преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горбушиной А.Ю.суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Горбушина А.Ю.впервые привлекается к уголовной ответственности, на психоневрологическом, наркологическом учетах в поликлинике <данные изъяты> не состоит (л.д. 96), к административной ответственности не привлекалась (л.д.100), по месту жительства и работы характеризуются положительно (л.д. 90,92), материальный ущерб возместила в полном объеме (л.д.36).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбушиной А.Ю. в соответствии с п. «г» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновной и добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбушиной А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Горбушина А.Ю. не работает, постоянного дохода не имеет, на ее иждивении пятилетняя дочь, поэтому суд не находит оснований для назначения наказания ей в виде штрафа, полагает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ на денежную выплату гражданам, имеющим детей до 1,5 лет, не подлежащих социальному страхованию - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Горбушину А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения Горбушиной А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ на денежную выплату гражданам, имеющим детей до 1,5 лет, не подлежащих социальному страхованию - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                                   Зайцева И.Н.