приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» октября 2011 года                                                            ст-ца Нехаевская

Нехаевский районный суд Волгоградской области

в составе судьи Киселевой О.О.,

с участием прокурора Нехаевского района Мусина Р.А.,

защитника Толстопятова Д.С. представившего удостоверение ордер , подсудимых Трофимовой О.П., Крутцовой А.Ю.

при секретаре Горобцовой В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное делов отношении

Трофимовой О.П., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

и

Крутцовой А.Ю., <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Трофимова О.П. и Крутцова А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 00 мин., Трофимова О.П. и Крутцова А.Ю., сознавая противоправность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, для получения материальной выгоды в личных целях, вступили между собой в предварительный сговор и, реализуя свой преступный замысел, Трофимова и Крутцова незаконно проникли на территорию двора домовладения ФИО4 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили два отрезка поливного шланга из полимерного материала зеленого цвета, общей длинною 16 метров 82 см, стоимостью коп. за 1 метр, а с учетом физического износа в 20%, на сумму коп.. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий, ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму коп.

В судебном заседании подсудимые Трофимова О.П. и Крутцова А.Ю. пояснили, что предъявленное обвинение по ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая ФИО4 в своем письменном обращении к суду, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Трофимовой О.П. и Крутцовой А.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Трофимовой О.П. и Крутцовой А.Ю. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Трофимовой О.П. и Крутцовой А.Ю. по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Ввиду рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства, в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Трофимовой О.П. в соответствии с ч.1 ст. 61, ч.2 ст.61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, согласно свидетельства о рождении (л.д.82).

Согласно бытовой характеристики Трофимова О.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 69), на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.79), к административной ответственности не привлекалась (л.д.81).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Трофимовой О.П.. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Крутцовой А.Ю. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающим наказание Крутцовой А.Ю. в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено

Согласно бытовой и производственных характеристик Крутцова А.Ю. характеризуется положительно (л.д. 99,101), на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 103), к административной ответственности не привлекалась (л.д.105).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Крутцовой А.Ю. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу поливной шланг общей длинной 16 метров 82 сантиметра, являющийся иным имуществом, полученным в результате совершения преступления и переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО4(л.д.51,52) подлежит возвращению законному владельцу ФИО4.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимову О.П. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести ) часов.

Меру пресечения Трофимовой О.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Крутцову А.Ю. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов.

Меру пресечения Крутцовой А.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: поливной шланг общей длинной 16 метров 82 сантиметра, являющийся иным имуществом, полученным в результате совершения преступления и переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО4, возвратить законному владельцу ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградском областном суде через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья                                                                    О.О.Киселева