приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» ноября 2011 года                                                               ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стручалина Д.Н.

подсудимых Шеховцова Д.А., Голованова А.Н.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шеховцова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в с-зе <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нехаевским районным судом Волгоградской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 мес. лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

и

Голованова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в с-зе <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеховцов Д.А. и Голованов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества, с целью получения незаконной материальной прибыли, Голованов А.Н. и Шеховцов Д.А. вступили в преступный сговор, направленный на хищение траверс с <данные изъяты> от подстанции <данные изъяты> расположенной <адрес> от <адрес> <адрес> в строну хут. <адрес> <адрес>.

Осуществляя свой преступный замысел, Голованов А.Н.и Щеховцов Д.А. примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> без гос. номера, принадлежащем Голованову А.Н. прибыли к <данные изъяты> от подстанции <данные изъяты> С помощью лаз Шеховцов Д.А. и Голованов А.Н. поочередно поднимались на опоры и ключом «24х22» откручивали траверсы с хомутами. Совместными усилиями Шеховцов Д.А. и Голованов А.Н. тайно похитили 16 траверсов ТМ-1 с хомутами Х-1, стоимостью <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащих <данные изъяты>», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму

Подсудимые Шеховцов Д.А. и Голованов А.Н.виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признали полностью и в судебном заседании показали, что обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО7 и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Шеховцов Д.А. и Голованов А.Н. совершили умышленное преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Шеховцова Д.А. и Голованова А.Н.суд квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере наказания подсудимым, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Шеховцов Д.А. и Голованов А.Н. на психоневрологическом, наркологическом учетах в поликлинике <данные изъяты> не состоят (л.д.83,134)., по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.80,131), к административной ответственности не привлекались (л.д.123,139).

Обстоятельств, смягчающих наказание Шеховцова Д.А. и Голованова А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шеховцова Д.А. и Голованова А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

У Шеховцова Д.А. имеется непогашенная судимость по приговору Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден по ч 3 ст.30, п. «б» ч 2 ст. 18 УК РФ суд не находит в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное суд считает, что исправление и перевоспитание Шеховцова Д.А. и Голованова А.Н. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ - лазы и ключ «24х22» хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шеховцова Д.А. и Голованова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) и назначить им наказание в виде 240 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Шеховцову Д.А. и Голованову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ - лазы и ключ «24х22» хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                                        И.Н.Зайцева