приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» октября 2011 года                                                             ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.,

С участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Мусина Р.А.,

Подсудимого Аксенова А.Ю.,

Потерпевшего ФИО4,

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Скачковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аксенова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Аксенов А.Ю., осознавая противоправность своих действий направленных на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил из автомобиля <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, находящегося около домовладения, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему ущерб на указанную сумму. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей для ФИО4 является значительным, так как основным источником дохода ФИО4 является заработная плата в размере <данные изъяты> рублей, недвижимого имущества и других источников дохода не имеет.

Подсудимый Аксенов А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4, защитника Толстопятова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Аксенов А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Аксенова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аксенов А.Ю. на наркологическом и психоневрологическом учетах в поликлинике <данные изъяты> не состоит (л.д. 57), по месту фактического проживания характеризуется положительно (л.д.54), по месту регистрации удовлетворительно (л.д.56).

Обстоятельств, смягчающих наказание Аксенова А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенова А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Аксенова А.Ю.возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Аксенову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                                            Зайцева И.Н.