приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15»ноября 2011 года                                                               ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе: председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>

<адрес> Мамонтова Г.К.

Подсудимого Ламзина С.М.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ламзина С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1(один) год, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ламзин С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Примерно в <данные изъяты>, проходя мимо пешеходного моста, расположенного по адресу: <адрес>, Ламзин С.М. обнаружил куст дикорастущей конопли. Осознавая, что данное растение относится к наркотикосодержащим, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, Ламзин С.М. сорвал с куста верхушечные части, после чего доставил их к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где высушил, измельчил, протирая в руках. Полученное измельченное вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 13,585 грамма Ламзин С.М. ссыпал в полиэтиленовый пакет, который положил в карман надетой на него куртки и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления примерно до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда вещество было изъято в ходе личного досмотра Ламзина С.М., произведенного в отделении полиции <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудниками полиции. Согласно списку перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ каннабис (марихуана) в данном количестве представляет собой крупный размер.

Подсудимый Ламзин С.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, защитника Толстопятова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ламзин С.М. совершил преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ламзина С.М. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ламзин С.М. на психоневрологическом учете в <данные изъяты> не состоит (л.д.73), состоит на наркологическом учете (л.д.72), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.70), привлекался к административной ответственности (л.д.81), в содеянном раскаялся..

Обстоятельств, смягчающих наказание Ламзина С.М. в соответствии с ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ламзина С.М. в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ они не учитываются при признании рецидива.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Ламзина С.М. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 13,385 грамм (в процессе исследований было израсходовано 0,100 грамм, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,100 грамм объекта в высушенном состоянии), хранящийся в комнате вещественных доказательств отделения полиции <данные изъяты> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ламзина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по которому Ламзин С.М. осужден по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1(один) год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ламзину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 13,385 грамм (в процессе исследований было израсходовано 0,100 грамм, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,100 грамм объекта в высушенном состоянии), хранящийся в комнате вещественных доказательств отделения полиции <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                             Зайцева И.Н.