приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст-ца Нехаевская                                                                              12 января 2012 года

Судья Нехаевского районного суда Волгоградской области Ефремов Н.Н., при секретаре Чернобровкиной О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мамонтова Г.К., подсудимого Новикова А.С., защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер , а так же потерпевшей ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова А.С., <данные изъяты> ранее судимого 13 октября 2005 года Черноярским районным судом Астраханской области по ч.1 ст.132 УК РФ 88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Черноярского районного суда Астраханской области от 24.07.2007 года условное осуждение отменено и Новиков А.С. направлен в места лишения свободы. Освобожден 21.08.2009 года по отбытию наказания. Осужден 11 декабря 2009 года Светлоярским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст.318 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, зарегистрированного в <адрес>, временно зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного акта Новиков А.С. совершил угон, неправомерно завладев автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Новиков А,С. В ночное время возвратился из ДК <адрес> в домовладение, где он проживает совместно с матерью, ФИО7, расположенное по адресу: <адрес>. Так как Новикову А.С. захотелось погулять еще но ходить пешком он не захотел, он решил совершить угон автомобиля <данные изъяты>, государственные номерные знаки <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО7, находящегося в гараже вышеуказанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 00 минут, Новиков А.С., реализуя свой преступный умысел, сознавая противоправность своих действий, направленных на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с целью покататься по <адрес>, сев в незапертый автомобиль автомобиля <данные изъяты>, государственные номерные знаки <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО7, находящийся в незапертом гараже вышеуказанного домовладения, предварительно отсоединив провода от замка зажигания и сломав руками систему замыкания руля вышеуказанного автомобиля, сомкнув провода замка зажигания между собой, завел двигатель автомобиля <данные изъяты>, государственные номерные знаки <данные изъяты> регион, и направился на угнанном автомобиле по улицам <адрес>. Проезжая от автобусной остановки, расположенной на автомобильной трассе <адрес>, в сторону центра <адрес>, Новиков А.С. не справился с управлением угнанного автомобиля в результате чего съехал на угнанном автомобиле в кювет, где был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, согласно обвинению Новиков А.С.. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, а именно неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Новиков А.С. пояснил, что предъявленное обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, так как полностью признает вину в совершении преступления и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости, обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая ФИО7, а так же государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Новикову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Новикова А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Новикову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Помимо этого судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Так, Новиков А.С. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, при этом согласно бытовой характеристик, зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 46), проживает в семье с матерью (л.д.45), согласно справки, выданной врачом Нехаевской ЦРБ, Новиков А.С. на психоневрологическом и наркологическом учете в поликлинике <данные изъяты> не состоит (л.д.49), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д.68),однако ранее был судим (л.д.58-63).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. К ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей (л.д.29,30,33,34),

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние Новикова А.С. в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Новикова А.С. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать Новикову А.С. наказание в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Новикова А.С. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, на этом основании, суд считает назначенное наказание в виде лишения свободы условным, применив ст.73 УК РФ с возложением на него обязанности, во время испытательного срока не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Ранее приговором Светлоярского районного суда Волгоградской области от 11 декабря 2009 года, Новиков А.С. осужден по ч.1 ст.318 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, наказание по данному приговору суда Новиков А.С. не отбыл. Новиков А.С. в настоящее время состоит на учете филиала по Нехаевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, сведений о нарушении порядка отбытия наказания нет (л.д.65).

Учитывая, что Новиков А.С. признан виновным в совершении умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, а также принимая во внимание обстоятельства совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, положительную характеристику виновного, в период испытательного срока других нарушений порядка отбытия наказания не установлено, суд считает, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Новикова А.С. по приговору Светлоярского районного суда Волгоградской области от 11 декабря 2009 года.

В соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиля <данные изъяты>, государственные номерные знаки <данные изъяты> регион, хранящаяся у потерпевшей - подлежит передаче ФИО7

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Новикову А.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязать его во время испытательного срока не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение Новикова А.С. по приговору Светлоярского районного суда Волгоградской области от 11 декабря 2009 года, который надлежит исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Новикову А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиля <данные изъяты>, государственные номерные знаки <данные изъяты> регион - передать законному владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградском областном суде через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                                                                                                 Ефремов Н.Н.