приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст-ца Нехаевская                                                                              10 января 2012 года

Судья Нехаевского районного суда Волгоградской области Ефремов Н.Н., при секретаре Чернобровкиной О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Нехаевского района Мусина Р.А., подсудимого Авдеева В.И., защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Авдеева В.И., <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению Авдеев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 00 минут, Авдеев В.И., сознавая противоправность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, для получения материальной выгоды в личных целях, предварительно взяв из дома коляску для перевозки ручной клади, ведро и шесть пустых мешков, подошел к территории мехтока <данные изъяты> расположенной на северной окраине <адрес>. И реализуя свой преступный замысел, Авдеев В.И. незаконно проник на охраняемую сторожевой охраной территорию мехтока <данные изъяты> огороженную забором и заградительным рвом, являющуюся иным хранилищем, где из загрузочной ямы установки мехтока <данные изъяты> предназначенной для временного хранения семян перед очисткой, насыпав мешки, тайно похитил . семян подсолнечника, стоимостью копеек за 1 кг., на общую сумму рублей 00 копеек. Похищенные семена подсолнечника Авдеев В.И. перевез на коляске в свое домовладение, распорядившись в последствии по своему усмотрению. В результате преступных действий, Авдеев В.И. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму рублей 00 копеек.

Таким образом, согласно обвинению Авдеев В.И.. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Авдеев В.И. пояснил, что предъявленное обвинение по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, так как полностью признает вину в совершении преступления и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости, обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Представитель потерпевшего в своем письменном обращении к суду, а так же государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Авдееву В.И.. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Авдеева В.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Авдееву В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Помимо этого судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Так, Авдеев В.И. согласно бытовой характеристик, зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 83), проживает в семье с супругой (л.д.846), согласно справки, выданной врачом Нехаевской ЦРБ, Авдеев В.И. на психоневрологическом и наркологическом учете в поликлинике <данные изъяты> не состоит (л.д.86), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д.88), не судим (л.д.79-81).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. К ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему (л.д.89),

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние Авдеева В.И. в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Авдеева В.И. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать Авдееву В.И. наказание в виде штрафа.

Суд, определяет размер штрафа в рублей, при этом учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, отсутствие работы и постоянного заработка у осужденного.

При наличии у Авдеева В.И. смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии у него отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывая фактические обстоятельства совершенного Авдеевым В.И. преступления степень его общественной опасности, считает возможным воспользоваться правом предоставленным в ч.6 ст.15 УК РФ, в силу которой суд изменяет категорию преступления совершенного Авдеевым В.И. на менее тяжкую. Так, Авдеев В.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако при условии, что Авдееву В.И. назначено наказание за совершенное им преступление не связанное с лишением свободы, то суд изменяет на одну категорию преступления совершенного Авдеевым В.И. с категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.

В соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: семена подсолнечника в количестве . хранящиеся у потерпевшего - подлежат передаче в <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: коляска для перевозки ручной клади, хранящиеся у Авдеева В.И. - подлежат передаче Авдееву В.И.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде штрафа в размере рублей.

В силу ч.6 ст.15 УК РФ, суд изменят категорию преступления совершенного Авдеевым В.И., с категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.

Меру пресечения Авдееву В.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: семена подсолнечника в количестве . - передать законному владельцу в <данные изъяты> коляску для перевозки ручной клади - передать законному владельцу Авдееву В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградском областном суде через Нехаевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                                                                                                 Ефремов Н.Н.