приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст-ца Нехаевская                                                                                 26 января 2012 года

Нехаевский районный суд Волгоградской области

в составе судьи Киселевой О.О.,

при секретаре Горобцовой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нехаевского района Мусина Р.А., подсудимого Боярченко Е.Н., защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Боярченко Е.Н. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боярченко Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Боярченко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, сознавая противоправность своих действий направленных на тайное хищение чужого имущества, для получения материальной выгоды в личных целях, открыв створки окна, через образовавшийся оконный проём, незаконно проник в жилой дом ФИО4, являющийся жилищем, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Боярченко Е.Н. пояснил, что предъявленное обвинение по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ему понятно, он согласен с ним, полностью признает вину в совершенном преступлении и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не прибыла, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ согласна.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора, и, учитывая, что предъявленное подсудимому Боярченко Е.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Боярченко виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Боярченко Е.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которой наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Поведение Боярченко Е.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнения в его психической полноценности, кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Боярченко признан вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.100-101), при назначении наказании суд учитывает его психическое расстройство не исключающее вменяемости.

При назначении наказания подсудимому Боярченко суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Боярченко совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 71), дважды привлекался к административной ответственности в течение года (л.д.78).

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с пп. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной (л.д.5, 81).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного суд назначает Боярченко наказание с учетом требований ч.1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным избрать Боярченко Е.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением статьи 73 УК РФ.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: денежная купюра достоинством рублей , хранящаяся у ФИО5 оставить собственнику ФИО5.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боярченко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать с условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания, встать на учет в УИИ № 39 Нехаевского района в течение 20 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Боярченко Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежная купюра достоинством рублей , хранящаяся у ФИО5 оставить собственнику ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья                                                                                      Киселева О.О.