приговор по п. ` в` ч. 2 ст.158, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30,ч.1 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» февраля 2012 года                                                               ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе: председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нехаевского

района Стручалина Д.Н.

Подсудимого Хамылева М.М.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хамылева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> области, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> области <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамылев М.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а так же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В начале <данные изъяты> примерно в <данные изъяты>, Хамылев М.М., находясь в домовладении ФИО7, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, путем свободного доступа тайно похитил выпавший из кармана пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими Мальцеву А.А., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей для Мальцева А.А. является значительным, так как он не имеет источников постоянного дохода.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к домовладению Егоровой Е.С., расположенному в хут. <адрес> <адрес>, где путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Егоровой Е.С., откуда тайно похитил: печную металлическую плиту б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую кровать б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, и компрессор с холодильника <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же с колодца, расположенного во дворе указанного домовладения, похитил металлическую цепь, длиной примерно <данные изъяты> метров б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Егоровой Е.С. материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей.

Он же, примерно в конце <данные изъяты> <данные изъяты> года в дневное время, сознавая противоправность своих действий, направленных на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств, осуществил сбор верхушечной части наркотикосодержащих растений конопли свободно произрастающих около <адрес> на северо-восточной окраине ст-цы <адрес> <адрес> в районе <адрес>, которые высушил, измельчил путем перетирания, получив вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое засыпал в освобожденные от табака папиросы, и хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Хамылев М.М., находясь в здании заброшенной котельной, расположенной в ст-це <адрес> <адрес> пе<адрес> встретил ФИО8. производившего по просьбе сотрудников полиции проверочную закупку. ФИО8 обратился к Хамылеву М.М. с просьбой передать ему наркотическое средство - марихуану. После чего у Хамылева М.М. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны. В тот же день примерно в <данные изъяты> минут, реализуя свой преступный замысел с целью извлечения прибыли Хамылев М.М. в здании заброшенной котельной незаконно сбыл части растений конопли ФИО8 за <данные изъяты> рублей. Указанное вещество растительного происхождения было добровольно выдано ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> оперуполномоченному ГУР ОП <данные изъяты> ФИО9 в ходе личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО8 является наркотическим средством -смесью каннабиса (марихуаны) с табаком, весом <данные изъяты> гр. Таким образом, Хамылев М.М. не смог по независящим от него обстоятельствам довести преступление до конца, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Хамылев М.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевших: Егоровой Е.С и Мальцева А.А., защитника Толстопятова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Хамылев М.М. совершил два тяжких преступления и преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хамылева М.М. по факту кражи денежных средств у Мальцева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту кражи из домовладения Егоровой Е.С. суд квалифицирует действия Хамылева М.М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. По факту незаконного сбыта частей растений конопли Цыганкову суд квалифицирует действия Хамылева М.М. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хамылев М.М. на психоневрологическом и наркологическом учетах в <данные изъяты> не состоит (т.1 л.д. 212), на учете в <данные изъяты> не состоит (т.1 л.д.217),на учете в <данные изъяты> не состоит (т.1 л.д.219) по месту последнего жительства характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 209).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хамылева М.М. по факту кражи денежных средств у Мальцева А.А.и по факту кражи из домовладения Егоровой Е.С.в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (т.1 л.д.69, 161), по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенного до конца по независящим от лица обстоятельствам суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Хамылева признание вины подсудимым и активное способствование раскрытию преступления, а также преклонный возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хамылева М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В связи с тем, что Хамылев М.М. совершил два тяжких преступления и преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества. По убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, менее строгий размер наказания не сможет обеспечить его целей. Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний и оснований для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Хамылев М.М. совершил три преступления два из которых являются тяжкими, наказание следует назначать по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что Хамылев М.М. судимости не имеет, совершил два тяжких преступления, суд считает необходимым назначить Хамылеву М.М. отбытие наказания в соответствии с п. «б» ч 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: вещество каннабиса в количестве <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств комнаты хранения вещественных доказательств отделения полиции (<данные изъяты> в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ суд полагает необходимым - уничтожить; денежные купюры достоинством <данные изъяты> находящиеся у о/у ФИО9 - в соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению ФИО9

Гражданский иск, заявленный прокурором Нехаевского района в интересах потерпевшего Мальцева А.А. о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, и в интересах потерпевшей Егоровой Е.С. о взыскании <данные изъяты> руб.суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимый Хамылев М.М. исковые требования признал в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хамылева М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФв виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Хамылеву М.М. наказание в виде 4(четырех) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Хамылеву М.М. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хамылеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: вещество каннабиса в количестве <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств комнаты хранения вещественных доказательств отделения полиции <данные изъяты> в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить; денежные купюры достоинством <данные изъяты> находящиеся у о/у ФИО9 - в соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ - возвратить ФИО9

Исковые требования прокурора удовлетворить.

Взыскать с Хамылева М.М. в пользу Мальцева А.С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Хамылева М.М. в пользу Егоровой Е.С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, Хамылевым М.М., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                        Зайцева И.Н.