приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» февраля 2012 года                                                               ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе: председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нехаевского

Района Стручалина Д.Н.

Подсудимого Климова А.Д.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Климова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в хут. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в хут. <адрес> <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов А.Д. незаконно хранил боеприпасы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце августа 2001 года Климов А.Д., находясь на охоте в лесу, расположенном на территории <адрес> <адрес> <адрес>, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, с целью дальнейшего хранения и использования в личных нуждах, незаконно приобрел <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм. Данные патроны Климов А.Д. незаконно хранил в гараже, расположенном на территории своего домовладения в хут. <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в хозяйственных постройках домовладения Климова А.Д. по вышеуказанному адресу в гараже были обнаружены и изъяты <данные изъяты> патронов, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами - патронам кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, являющимися штатными к малокалиберным винтовкам <данные изъяты>, к стрельбе пригодными.

Подсудимый Климов А.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, защитника Толстопятова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Климов А.Д. совершил преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Климова А.Д. суд квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как незаконное хранение боеприпасов.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Климов А.Д.на психоневрологическом и наркологическом учетах в МУЗ «Нехаевская ЦРБ» не состоит (л.д.60), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.58).

Обстоятельств, смягчающих наказание Климова А.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климова А.Д.в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Климова А.Д. возможно без изоляции от общества и находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> гильз патронов калибра <данные изъяты> мм., хранящиеся в оружейной комнате <данные изъяты> суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Климова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Климову А.Д. считать условным с испытательным сроком 8(восемь) месяцев.

Меру пресечения Климову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> гильз патронов калибра <данные изъяты> мм., хранящиеся в оружейной комнате <данные изъяты> в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                        Зайцева И.Н.