приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06» февраля 2012 года                                                        ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мамонтова Г.К.

Подсудимого Гончарова Г.В.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Скачковой А.М..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего слесарем <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> пе<адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2008 года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества Гончаров Г.В. незаконно, открыв шпингалет на входной двери, проник сарай, расположенный на территории домовладения Семенцова А.В. по <адрес> <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил блок цилиндра от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, два поршня от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и коленчатый вал от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Семенцову А.В., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Гончаров Г.В. вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что в указанный период времени со своей семьей снимал квартиру в <адрес> по <адрес>. Официально нигде не работал, у него кончились деньги, и он решил проникнуть в сарай, расположенный на территории двора, чтобы похитить запасные части от автомобиля <данные изъяты> и сдать их в пункт приема металла. Ранее, когда приходил собственник дома, он видел, что в данном сарае лежат запасные части, но брать данные запасные части из сарая ему никто не разрешал. В <данные изъяты> года, точное число не помнит, примерно в <данные изъяты> он открыл шпингалет на входной двери сарая, проник внутрь и похитил блок цилиндра, два поршня и коленчатый вал от автомобиля <данные изъяты>. Запасные части вынес из сарая и сложил на территории двора, в котором снимал квартиру. Позже со своим знакомым на мотоцикле перевез похищенные запасные части в пункт приема металла <данные изъяты> О том, что запасные части похищенные, знакомому он не говорил. Деньги потратил на личные нужды. Похищенные запасные части принадлежат Семенцову А.. Никаких долговых обязательств между ним и Семенцовым А. нет, и не было. Заходить в сарай и брать оттуда запасные части Семенцов А. ему не разрешал. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается:

-показаниями потерпевшего Семенцова А.В., пояснившего, он проживает по указанному адресу. В <данные изъяты> году он приобрел автомобиль <данные изъяты>, который он поставил на территории домовладения его матери, в <адрес> <адрес>. В <данные изъяты> году он снял некоторые запасные части с указанного автомобиля и сложил их в сарай на территории двора. В <данные изъяты> году в дом на <адрес> он пустил квартиранта Гончарова Г.В. с семьей. Гончаров Г. жил в доме, но заходить в хозяйственные постройки, расположенные на территории двора Гончарову Г. он не разрешал. В <данные изъяты> году он обнаружил, что из сарая на территории двора, где жил Гончаров Г.В. пропали запасные части: блок цилиндра от автомобиля <данные изъяты>, два поршня от автомобиля <данные изъяты>,коленчатый вал от автомобиля «<данные изъяты> Он узнал, что указанные запасные части у него похитил Гончаров Г.В. и сдал их в пункт приема металла <данные изъяты> Гончаров Г.В. неоднократно обещал ему вернуть похищенные запасные части, но до настоящего времени не вернул, поэтому он только в <данные изъяты> года обратился в отделение полиции. Никаких долговых обязательств между ним и Гончаровым Г.В. нет, и не было.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 45-46),которая пояснила, что ее сын является менеджером фирмы <данные изъяты> Он осуществляет закупку черного и цветного металла на территории <адрес>. Иногда, когда его нет дома, покупку металла осуществляю она. Она ведетзаписи по приему металла, где она отражает количество металла и цену. По истечении полугода все записи она уничтожает.Она припоминает, что примерно несколько лет назад, может и больше к ней приходил молодой человек и приносил сдавать запасные части от автомобиля <данные изъяты>, какие именно не помнит. Этого молодого она не знает. Сейчас опознать не сможет, так как прошло много времени. Сколько она отдавала денег за запасные части, она не помнит. Весь металл, который она принимаем, был вывезен на базу <данные изъяты> Где именно он находится, она не знает. От сотрудников полиции она узнала, что Гончарова Г.В. совершил хищение запасных частей.

-постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д.1),

-протоколом осмотра места происшествия с участием Гончарова Г.В и фототаблицей к нему (л.д. 10-11), согласно которым осмотрен сарай на территории двора по <адрес>. В ходе осмотра Гончаров Г.В. указал на сарай, из которого он похитил запасные части.

-справкой о стоимости похищенного (л.д. 17)согласно которой стоимость блока цилиндра от автомобиля <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, стоимость двух поршней от автомобиля <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, стоимость коленчатого вала от автомобиля <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей.

Оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, суд находит доказанной винуГончарова Г.В.в совершениикражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище и квалифицирует его действия п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гончаров Г.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.63,65),впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту работы и жительства, к административной ответственности не привлекался (л.д.71).

Обстоятельством, смягчающим наказание Гончарова Г.В. в соответствии с п «г» ч 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарова Г.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции их от общества, находит возможным назначить Гончарову Г.В. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Гончарову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий                                                             И.Н. Зайцева