приговор по п.`а,б` ч.2 ст. 158, п. `а,б` ч.2 ст. 158, п.`б` ч.2 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» апреля 2012 года                                                                              ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нехаевского района

Мусина Р.А.,

подсудимых Мурашкина И.А., Антонова А.Н.,

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Скачковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мурашкина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в ст-це <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ч.1 ст.165 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, присоединено наказание назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку, ДД.ММ.ГГГГ Нехаевским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.«а,б» ч.2 ст. 158,п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

и

Антонова А.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нехаевским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 06 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Нехаевским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 8 месяцам лишения свободы на основание ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 2 месяца 21 день; ДД.ММ.ГГГГ Нехаевским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания составил 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 3 месяца 23 дня, ДД.ММ.ГГГГ Нехаевским районным судом по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.«а,б» ч.2 ст. 158УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мурашкин И.А. и Антонов А.Н. совершили 2 эпизода краж чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище, Мурашкин И.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме того Мурашкин И.А.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Мурашкин И.А. и Антонов А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества с целью получения незаконной материальной прибыли, совместно и по предварительному сговору, прибыли к домовладению ФИО2 по <адрес> <адрес>, где согласно отведенной роли Антонов А.Н. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц, должен был предупредить Мурашкина И.А. о возникновении опасности. В это время Мурашкин И.А. согласно отведенной роли при помощи отвертки открыл навесной замок на входной двери, и таким образом незаконно проник в погреб, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил: стеклянную банку емкостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, наполненную <данные изъяты>, <данные изъяты>; <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, наполненную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; стеклянную банку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, наполненную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>. После чего Мурашкин и Антонов с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Они же, Мурашкин И.А. и Антонов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества с целью получения незаконной материальной прибыли, совместно и по предварительному сговору прибыли к домовладению ФИО2 по <адрес> <адрес>, где согласно отведенной роли Антонов А.Н. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц, должен был предупредить Мурашкина И.А. о возникновении опасности. В это время Мурашкин И.А. согласно отведенной роли открыл незапертую на навесной замок входную дверь, и таким образом незаконно проник в погреб, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил: стеклянную банку емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, наполненную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; стеклянную банку емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, наполненную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; стеклянную банку емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, наполненную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Мурашкин И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества с целью получения незаконной материальной прибыли, через незапертую дверь незаконно приник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе домовладения ФИО2 по <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>., насыпав при помощи ведра в найденные два полимерных мешка. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же в <данные изъяты>, в <данные изъяты>, точные дата и время следствием не установлены, проходя мимо пруда <данные изъяты> расположенного на восточной окраине <адрес> <адрес>, обнаружил три куста дикорастущей конопли. Осознавая, что данное растение относится к наркотикосодержащим, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Мурашкин И.А. сорвал с указанных кустов верхушечные части, после чего принес их к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где высушил, измельчил, протирая в руках, и пересыпал полученное вещество в полиэтиленовый пакет и спрятал в дровнике домовладения и хранил для личного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ Данное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в ходе проведения обыска в нежилых помещениях, находящихся во дворе домовладения Мурашкина И.А. по <адрес>, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и, является каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии <данные изъяты>..

Согласно списку Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ,. утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана; в количестве 16,209 гр. представляет собой крупный размер.

Подсудимый Мурашкин И.А. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Антонов А.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных : пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО2 и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Мурашкин И.А. совершил три преступления средней тяжести и преступление небольшой тяжести. Антонов А.Н.совершил два преступления средней тяжести Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Мурашкина И.А. и Антонова А.Н. по факту кражи из погреба ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пп. «а,б»ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), так как они совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище; по факту кражи из погреба ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Мурашкина и Антонова по пп. «а,б»ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), так как они совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище; действия Мурашкина И.А. по факту кражи из сарая ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; действия Мурашкина И.А. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере

Решая вопрос о мере наказания подсудимым, суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Мурашкин И.А. и Антонов А.Н. ранее судимы, на психоневрологическом, учете в поликлинике <данные изъяты> не состоят (т.1 л.д.156,200), состоят на учете у нарколога (т.1 л.д.157, 200). Мурашкин И.А. по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.152.154), привлекался к административной ответственности(т.л.д.161). Антонов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.198), к административной ответственности за последний год не привлекался (т.1 л.д. 204).

Обстоятельством, смягчающим наказание Мурашкина И.А. и Антонова А.Н. по фактам совершения краж 11 и ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (т.1 л.д.91,92,100,101).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурашкина И.А.в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Антонова А.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное суд считает, что исправление и перевоспитание Мурашкина И.А. и Антонова А.Н. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Мурашкин И.А. совершил четыре преступления, три из которых средней тяжести и одно небольшой тяжести, Антонов А.Н. совершил два преступления средней тяжести наказание следует назначать по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором Нехаевского района в интересах потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Мурашкина И.А. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимый Мурашкин И.А. исковые требования признал в полном объеме.

Гражданские иски, заявленные прокурором Нехаевского района в интересах потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимых Мурашкина И.А. и Антонова А.Н. <данные изъяты>, а также <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, подсудимые Мурашкин И.А. и Антонов А.Н. исковые требования не оспаривают.

Вещественные доказательства по делу: два пустых мешка, хранящиеся при материалах уголовного деле в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ суд полагает необходимым уничтожить; наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 16,109 грамм хранящееся в комнате вещественных доказательств отделения полиции (дислокация ст-ца Нехаевская) МО МВД России - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мурашкина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи из погреба ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи из погреба ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи из сарая ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мурашкину И.А. наказание в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мурашкину И.А. считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав его не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание Мурашкину И.А. по приговору Нехаевского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Антонова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи из погреба ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев лишения свободы

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи из погреба ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Антонову А.Н. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антонову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав его не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание Антонову А.Н. по приговору Нехаевского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мурашкину И.А. и Антонову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора удовлетворить.

Взыскать с Мурашкина И.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Взыскать с Мурашкина И.А. и Антонова А.Н. в солидарном порядке в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> и <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: два пустых мешка, хранящиеся при материалах уголовного деле в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ -уничтожить; наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 16,109 грамм хранящееся в комнате вещественных доказательств отделения полиции (дислокация ст-ца Нехаевская) МО МВД России - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                                      И.Н. Зайцева