приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» июня 2012 года ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Стручалина Д.Н.

Подсудимого Щетинина А.А.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щетинина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося хут. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу хут. <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щетинин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> возле здания почты, расположенного в <адрес> <адрес> <адрес> Щетинин А.А в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес удар ФИО5, отчего последний упал и выронил на землю полиэтиленовый пакет с находившейся в нем бутылкой водки марки «ВВ», принадлежащей ФИО7. Щетинин А.А. заглянув в пакет, обнаружил бутылку водки и решил открыто ее похитить, осознавая, что ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 наблюдают за ним. Реализуя свой преступный умысел Щетинин А.А. забрал пакет с водкой марки «ВВ» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> принадлежащей ФИО7. После чего намеревался с похищенным скрыться, однако, вышеуказанные лица увидев происходящее, окрикнули Щетинина А.А. с целью предотвратить хищение имущества. Щетинин А. А., не отреагировав на окрик, продолжил открытое хищение вышеуказанного имущества, после чего с места происшествия скрылся.

Своими действиями Щетинин А.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Щетинин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО7, а также защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Щетинин А.А. совершил преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Щетинина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), так как он совершил на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Щетинин А.А. на психиатрическом, наркологическом учетах в поликлинике <данные изъяты> не состоит (л.д. 44), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.42), привлекался к административной ответственности (л.д.50).

Обстоятельств, смягчающих наказание Щетинина А.А.в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щетинина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Щетинина А.А. возможно без изоляции его от общества, находит возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, т.к. он не имеет постоянного места работы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Щетинина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Щетинину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: Зайцева И.Н.