приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» июня 2012 года ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Стручалина Д.Н.

подсудимого Нехаева С.В.

потерпевшего ФИО5

защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нехаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в пгт. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в ст-це <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Волгоградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нехаев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Нехаев С.В. имея умысел на хищение чужого имущества с целью получения незаконной материальной прибыли, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе домовладения ФИО5 по <адрес> ст-це <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил электрический триммер <данные изъяты>, б/у, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Нехаев С.В. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5 и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нехаев С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Нехаева С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о мере наказания Нехаеву С.В., суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Нехаев С.В. на психоневрологическом, наркологическом учетах в поликлинике <данные изъяты> не состоит (л.д.63), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.59), привлекался к административной ответственности (л.д.67).

Обстоятельством, смягчающим наказание Нехаева С.В.в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает нахождение на иждивении виновного несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нехаева С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Нехаева С.В. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, т.к. Нехаев С.В. не имеет постоянного места работы.

В соответствии с п.6 ч 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: триммер <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего ФИО5, подлежит возвращению законному владельцу ФИО5,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Нехаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства.

Наказание Нехаеву С.В. по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Нехаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.6 ч 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: триммер <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего ФИО5, возвратить законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: И.Н.Зайцева