приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» июля 2012 года ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нехаевского района Стручалина Д.Н.

подсудимого Мурашкина И.А.,

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мурашкина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в ст-це <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ч.1 ст.165 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, присоединено наказание назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку, ДД.ММ.ГГГГ Нехаевским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Нехаевским районным судом по пп. «а,б» ч.2 ст. 158,пп. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка по ч. 4 ст. 222 ч. 4 ст.223 УК РФ к 250 часам обязательных работ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурашкин И.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Мурашкин И.А. имея умысел на хищение чужого имущества с целью получении незаконной материальной прибыли, предварительно взяв из дома два пустых полимерных мешка, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе домовладения ФИО5 по <адрес> <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил <данные изъяты> зерна ячменя стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>., насыпав в принесенные с собой мешки. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Мурашкин И.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5 и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Мурашкин И.А. совершил преступление средней тяжести. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Мурашкина И.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Мурашкин И.А. ранее судим, на психоневрологическом учете в поликлинике <данные изъяты> не состоит, состоит на учете у нарколога ( л.д.45), по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.42,43), привлекался к административной ответственности (л.д.89).

Обстоятельством, смягчающим наказание Мурашкина И.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д.11).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурашкина И.А.в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене условного осуждения решается судом.

Учитывая, что Мурашкин в период испытательного срока по приговору Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, постановлением Нехаевского районного суда ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по вышеуказанному приговору продлен на 1 месяц (л.д.90), он неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д.89), суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. ранее он отбывал уже наказание в местах лишения свободы, и считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по приговору Нехаевского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка Нехаевского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: два пустых мешка, хранящиеся

при уголовном деле в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мурашкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ч 4 ст. 74 УК РФ отменить Мурашкину условное осуждение по приговору Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нехаевского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мурашкину наказание в виде 2(двух) лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Мурашкину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с моменты задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по приговору Нехаевского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка Нехаевского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: два пустых мешка, хранящиеся при материалах уголовного деле в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: И.Н. Зайцева