приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» июля 2012 года ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нехаевского района Стручалина Д.Н.

подсудимой Сергеевой М.Н.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и

ордер

при секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеевой М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в хут. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева М.Н.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Сергеева М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества с целью получения незаконной материальной прибыли, подошла к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. Выдернув пробой с навесным замком, открыла входную дверь, и таким образом незаконно проникла в жилой дом, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитила две бутылки с подсолнечным маслом, емкостью по пять литров, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Сергеева М.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признала полностью и в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5 и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сергеева М.Н. совершила умышленное тяжкое преступление, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Сергеевой М.Н. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания подсудимой в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сергеева М.Н. ранее не судима (л.д.60), на учете у психиатра и нарколога в поликлиническом отделении <данные изъяты> не состоит (л.д.58,59), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.55).

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергеевой М.Н. в соответствии с ст. п. «к» ч. 1 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеевой М.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное суд считает, что исправление и перевоспитание Сергеевой М.Н. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Сергееву М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 8(восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сергеевой М.Н. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сергеевой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: И.Н. Зайцева