приговор по ч.3 ст.159,ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» апреля 2012 года                                                                              ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>

Мусина Р.А.

подсудимой Ивашкиной Н.А.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивашкину Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в ст-це <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивашкина Н.А. совершила 2 эпизодамошенничества, то есть 2 эпизода хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Ивашкина Н.А., работая в должности главного бухгалтера <данные изъяты> на основании приказа п от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла согласно трудовому договору должностные обязанности по организации бухгалтерского учета, финансово-хозяйственной деятельности в целом по хозяйству и его структурным подразделениям, а также выполняла управленческие функции в коммерческой организации.

Сын Ивашкиной Н.А.- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обучался в <данные изъяты> Зная о том, что студенты из малоимущих семей получают социальные стипендии, у Ивашкиной Н.А. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно на незаконное получение денежных средств в форме государственной социальной стипендии, предоставляемой гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» для своего сына ФИО2. Уточнив перечень документов, необходимых для предоставления в территориальное управление по <адрес> <данные изъяты> для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной социальной стипендии, предложила сыну получить в <данные изъяты> справку о том, что он является студентом 1 курса данного учебного заведения.

Далее, реализуя преступный замысел, Ивашкина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты>, по адресу: <адрес> <адрес>, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея прямой умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, а именно - государственную социальную стипендию для своего сына ФИО2, как студента из малоимущей семьи, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя свое служебное положение, заведомо зная о реальном размере своей зарплаты, изготовила на компьютере справку о своих доходах, внеся в нее недостоверные сведения. А именно: в справке от ДД.ММ.ГГГГ Ивашкина Н.А. указала, что ее заработная плата за август 2010 года составила <данные изъяты>., за сентябрь 2010 года составила <данные изъяты>., за октябрь 2010 года составила <данные изъяты>., тем самым она занизила размер своей заработной платы. Фактический доход Ивашкиной Н.А. за август 2010 года составил <данные изъяты>., за сентябрь 2010 года <данные изъяты>., за октябрь 2010 года - <данные изъяты>.. Справку Ивашкина Н.А. подписала лично и поставила гербовую печать, к которой у нее был доступ. Также справку подписал исполнительный директор <данные изъяты> ФИО6, который не проверил достоверность сведений, указанных в справке, доверяя Ивашкиной Н.А..

Кроме того, Ивашкина Н.А. скрыла часть своего дохода, полученного за работу по совместительству в <данные изъяты> где она работает в должности ведущего специалиста с ДД.ММ.ГГГГ, и ее доход составил за август 2010 года - <данные изъяты>., за сентябрь 2010 года- <данные изъяты>., за октябрь 2010 года-<данные изъяты>., решив справку о заработной плате из <данные изъяты> вообще не предоставлять.

Далее, Ивашкина Н.А., действуя во исполнение задуманного, используя свое служебное положение, изготовила справку о доходах своего мужа ФИО7- работника <данные изъяты>», внеся в нее недостоверные сведения, а именно: в справке о зарплате , от.ДД.ММ.ГГГГ.2010 года ФИО7, указала, что его заработная плата составила: за август 2010 года <данные изъяты>., за сентябрь 2010 года <данные изъяты>., за октябрь 2010 года <данные изъяты>., тем самым занизив размер заработной платы мужа ФИО7. Фактический доход ФИО7 в августе 2010 года составил <данные изъяты>., в сентябре 2010 года - <данные изъяты>., в октябре 2010 года - <данные изъяты>. Справку Ивашкина Н.А. подписала лично, а также поставила свою подпись за исполнительного директора <данные изъяты> ФИО6, а также поставила гербовую печать предприятия, к которой у нее был постоянный доступ.

Продолжая свои преступные Ивашкина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, желая получить справку для своего сына ФИО2, о том, что ее семья является малоимущей, что дает право на получение государственной социальной стипендии, предоставила в ТУ по <адрес> <данные изъяты> документы, в том числе справку от ДД.ММ.ГГГГ и справку от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями о своей заработной плате и заработной плате своего мужа. После чего от имени сына написала заявление с просьбой выдать справку на получение сыном ФИО2 государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленных Ивашкиной Н.А. документов сотрудник <данные изъяты> произвел расчет среднедушевого дохода семьи для получения государственной социальной стипендии на основании ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи, и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». Решением комиссии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Ивашкиной Н.А. была выдана справка на имя ФИО2 для предоставления в <данные изъяты> о том, что доход его семьи составляет <данные изъяты>., что ниже величины прожиточного минимума, установленного для Волгоградской области на 4 квартал 2010 года Постановлением администрации <данные изъяты> -п от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально демографическим группам населения <данные изъяты> за 3 квартал2010 года» в соответствии с которым, величина прожиточного минимума на душу населения в Волгоградской области на ДД.ММ.ГГГГ в расчете на душу населения составляла <данные изъяты>., то есть семья ФИО12, относится к числу малоимущих и имеет право на получение государственной социальной стипендии. После предъявления ФИО2 справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты>, в <данные изъяты> на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ по факультету«электрификация сельского хозяйства» ФИО2 была назначена государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты>., которая выплачивалась ежемесячно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по август 2011года, в общей сумме <данные изъяты>. Таким образом, Ивашкина Н.А. в период времени с декабря 2010 года по август 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие <данные изъяты>, предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии ФИО2, в сумме <данные изъяты>., чем причинила материальный ущерб <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, убедившись в своей безнаказанности в сентябре 2011 года, желая продолжить получение государственной социальной стипендии для своего сына ФИО2, учащегося 2 курса <данные изъяты> зная перечень документов, необходимых для предоставления в <данные изъяты> для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной социальной стипендии, решила продолжить свои преступные действия. У Ивашкиной Н.А. снова возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно на незаконное получение денежных средств в форме государственной социальной стипендии для своего сына ФИО2, предоставляемой гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов». По просьбе матери ФИО2 получил в <данные изъяты> справку о том, что он является студентом 2 курса данного учебного заведения. Ивашкина Н.А. продолжая работать главным бухгалтером <данные изъяты> реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея прямой умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, а именно - государственную социальную стипендию для своего сына ФИО2, учащегося <данные изъяты>, как студента из малоимущей семьи, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя свое служебное положение, заведомо зная о реальном размере своей зарплаты, изготовила на компьютере справку о своих доходах, внеся в нее недостоверные сведения, а именно: в справке от ДД.ММ.ГГГГ Ивашкина Н.А. указала, что ее заработная плата за июнь 2011 года составила <данные изъяты>., за июль 2011 года составила <данные изъяты>., за август 2011 года составила <данные изъяты>., тем самым занизив размер своей заработной платы. Фактический доход Ивашкиной Н.А. в июне 2011 года составил <данные изъяты>.; в июле 2011 года -<данные изъяты>., в августе 2011 года - <данные изъяты>Справку Ивашкина Н.А. подписала лично, а также поставила свою подпись за исполнительного директора <данные изъяты> ФИО6, и поставила гербовую печать предприятия, к которой у нее был постоянный доступ. Кроме того, Ивашкина Н.А. скрыла часть своего дохода, полученного за работу по совместительству в <данные изъяты> где она работает в должности ведущего специалиста и ее доход составил за июнь 2011 года- <данные изъяты>., июль 2011 года- <данные изъяты>., август 2011 года - <данные изъяты>., решив справку о заработной плате из <данные изъяты> вообще не предоставлять. Далее Ивашкина Н.А., действуя из тех же побуждений, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя своё служебное положение, изготовила справку о доходах своего мужа ФИО7- работника <данные изъяты>». При этом, Ивашкина Н.А. внесла в справку недостоверные сведения, а именно: в справке о зарплате от ДД.ММ.ГГГГ указала, что заработная плата ФИО7 за июнь 2011 года составила <данные изъяты>., за июль2011 года составила <данные изъяты> руб., за август 2011 года составила <данные изъяты>., тем самым занизив размер заработной платы мужа. Фактический доход ФИО7 в июне 2011 года оставлял <данные изъяты>., в июле 2011 года - <данные изъяты> в августе 2011 года - <данные изъяты> Справку Ивашкина Н.А. подписала лично, а также поставила свою подпись за исполнительного директора <данные изъяты> ФИО6, и поставила гербовую печать предприятия, к которой у нее был постоянный доступ.

Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ, желая получить справку для сына ФИО2, о том, что ее семья является малоимущей, что дает право на получение государственной социальной стипендии, предоставила в <данные изъяты> документы, в том числе справку от ДД.ММ.ГГГГ и справку от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями о своей заработной плате и заработной плате своего мужа. После чего от имени сына написала заявление с просьбой выдать справку на получение сыном ФИО2 государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленных документов сотрудник <данные изъяты> произвел расчет среднедушевого дохода семьи для получения государственной социальной стипендии на основании ст. 15 Федерального закона № 44-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». Решением комиссии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Ивашкиной Н.А. была выдана справка на имя ФИО2 для предоставления в <данные изъяты> о том, что доход его семьи составляет <данные изъяты> руб., что ниже величины прожиточного минимума, установленного для Волгоградской области на 3 квартал 2011 года Постановлением администрации <данные изъяты> -п, от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально демографическим группам населения <данные изъяты>, за 2 квартал 2011 года», в соответствии с которым, величина прожиточного минимума на душу населения в Волгоградской области, на ДД.ММ.ГГГГ в расчете на душу населения составляла <данные изъяты>., то есть семья ФИО12, относится к числу малоимущих и имеет право на получение государственной социальной стипендии. После предъявления ФИО2 справки от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в <данные изъяты>», на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ по факультету электрификация сельского хозяйства» ФИО2 была назначена государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты>., которая должна была выплачиваться ежемесячно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Фактически ФИО2 было выплачено за октябрь 2011 года <данные изъяты> Дальнейшие выплаты были приостановлены в связи с проводимой проверкой правоохранительными органами. Таким образом, Ивашкина Н.А. в период октября 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие <данные изъяты> предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии ФИО2 в сумме <данные изъяты>., чем причинила материальный ущерб <данные изъяты> на указанную сумму.

Подсудимая Ивашкина Н.А. виновной себя в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ признала полностью и в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО8 и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ивашкина Н.А.совершила два тяжких преступления. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ивашкиной Н.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; По второму эпизоду суд квалифицирует действия Ивашкиной Н.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ивашкина Н.А. ранее не судима, на психоневрологическом, наркологическом учетах в поликлинике <данные изъяты> не состоит (т.2 л.д.26), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 22,24), к административной ответственности не привлекалась (т. 2 л.д.28).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ивашкиной Н.А. в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба (т.2 л.д.63).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивашкиной Н.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное суд считает, что исправление и перевоспитание Ивашкиной Н.А. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

По убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимой соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, менее строгий размер наказания не сможет обеспечить его целей. Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний и оснований для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Ивашкина Н.А. совершила два тяжких преступления, наказание следует назначать по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: решение о назначении за от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО2; справку о составе семьи за от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию паспорта ФИО2; справку из ВГСХА от ДД.ММ.ГГГГ о размере стипендии ФИО2; копию студенческого билета ФИО2; копию паспорта Ивашкиной Н.А; справку от ДД.ММ.ГГГГ; справку от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта на ФИО7; справку от ДД.ММ.ГГГГ; решение о назначении за от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО2; справку о составе семьи за от ДД.ММ.ГГГГ; справку от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта ФИО2; справку из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за , о том, что ФИО2 является студентом, 2 курса <данные изъяты> копию студенческого билета ФИО2; справку из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о размере стипендии ФИО2; копию паспорта Ивашкиной Н.А.; копию паспорта ФИО7; копию студенческого билета ФИО2; справку от ДД.ММ.ГГГГ; справку от ДД.ММ.ГГГГ; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за август 2010 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за сентябрь 2010 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за октябрь 2010 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за август 2010 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за сентябрь 2010 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за октябрь 2010 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за июнь 2011 года на; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за июль 2011 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за август 2011 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за июнь 2011 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за июль 2011 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за август 2011 года; справка от ДД.ММ.ГГГГ выданную <данные изъяты>, на имя ФИО2; справку от ДД.ММ.ГГГГ выданную <данные изъяты> на имя ФИО2 ; в соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ивашкину Н.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ивашкиной Н.А. наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивашкиной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения Ивашкиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: решение о назначении за от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО2; справку о составе семьи за от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию паспорта ФИО2; справку из ВГСХА от ДД.ММ.ГГГГ о размере стипендии ФИО2; копию студенческого билета ФИО2; копию паспорта Ивашкиной Н.А; справку от ДД.ММ.ГГГГ; справку от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта на ФИО7; справку от ДД.ММ.ГГГГ; решение о назначении за от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО2; справку о составе семьи за от ДД.ММ.ГГГГ; справку от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта ФИО2; справку из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за , о том, что ФИО2 является студентом, 2 курса <данные изъяты>; копию студенческого билета ФИО2; справку из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о размере стипендии ФИО2; копию паспорта Ивашкиной Н.А.; копию паспорта ФИО7; копию студенческого билета ФИО2; справку от ДД.ММ.ГГГГ; справку от ДД.ММ.ГГГГ; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за август 2010 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за сентябрь 2010 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за октябрь 2010 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за август 2010 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за сентябрь 2010 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за октябрь 2010 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за июнь 2011 года на; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за июль 2011 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за август 2011 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за июнь 2011 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за июль 2011 года; копию расчетной ведомости <данные изъяты> за август 2011 года; справка от ДД.ММ.ГГГГ выданную <данные изъяты>, на имя ФИО2; справку от ДД.ММ.ГГГГ выданную <данные изъяты> на имя ФИО2 ; в соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                                      И.Н. Зайцева