ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Нехаевская 30 августа 2010 года

Судья Нехаевского районного суда Волгоградской области Гудков В.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Нехаевского района Волгоградской области Мамонтова Г.К., подсудимого Гладких В.Н., защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Горобцовой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гладких В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русского<данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, Гладких В.Н. незаконно хранил боеприпасы и взрывчатые вещества.

Преступление совершено им примерно в 2010г. при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года Гладких В.Н. нашел у себя в гараже 19 патронов калибра 7,62 мм, после чего в целях дальнейшего использования, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, смазал их маслом, сложил в рукавицу и хранил в гараже домовладения. 10.07 2010 года в 09 часов 55 минут в ходе проведения обыска в домовладении Гладких В.Н. в <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 71 патрон, калибром 7,62 мм, 5,6 мм Согласно заключения эксперта данные патроны являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из малокалиберных винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-21-1, карабину, автоматам, пулеметам, а также бездымный порох, являющийся согласно заключения эксперта взрывчатым веществом метательного действия, весом 262,8 мг и дымный порох, являющийся взрывчатым веществом метательного действия весом 500,2 мг.

Таким образом, согласно обвинению, Гладких В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, а именно, незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

В судебном заседании Нехаевского районного суда Волгоградской области подсудимый Гладких В.Н. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого Гладких В.Н. адвокат Толстопятов Д.С., а также государственный обвинитель Мамонтов Г.К. в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гладких В.Н.. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Гладких В.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно бытовой характеристике, Гладких В.Н. зарекомендовал себя положительно (л.д. 43), на психиатрическом и наркологическом учете в МУЗ Нехаевская ЦРБ не состоит (л.д.47) награжден государственной наградой-медалью «За отличие в охране государственной границы СССР».

Обстоятельством, смягчающим наказание, Гладких В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Гладких В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенного, а также возраста и имущественного положения подсудимого Гладких В.Н. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 2 гильзы патрона калибра 7,62 мм к СВД, винтовке Мосина, 56 гильз патрона 7,62 мм, 5 патронов калибра 7,62 мм, бездымный порох метательного действия весом 262,8 мг, дымный порох метательного действия весом 500,2 мг, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Нехаевскому району - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладких В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Гладких В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать его не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гладких В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 гильзы патрона калибра 7,62 мм к СВД, винтовке Мосина, 56 гильз патрона 7,62 мм, 5 патронов калибра 7,62 мм, бездымный порох метательного действия весом 262,8 мг, дымный порох метательного действия весом 500,2 мг, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Нехаевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградском областном суде через Нехаевский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: Гудков В.В.