п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«23» июня 2010 года ст. Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нехаевского района Епихина В.П.

Подсудимого Мурашкина Л.А.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Цыбановой Т.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мурашкина Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:24.03.2004 года Нехаевским районным судом по ч 1 ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по сроку 15.09.2009 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурашкин Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

17.02.2010 года примерно в 18 часа 00 минут, Мурашкин Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с целью получения незаконной материальной прибыли, снял незапертый на ключ навесной замок с входной двери жилого дома ФИО4 и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: 3 пакета риса по 1 кг каждый стоимостью 40 руб. за 1 кг на сумму 120 рублей;3 кг свиного копченого сала стоимостью 140 руб. за 1 кг на сумму 420 рублей;1 кг соленого сала стоимостью 100 рублей;3 кг гречневой крупы стоимостью 18 руб. за 1 кг на сумму 54 рубля, ведро металлическое б/у стоимостью с учетом износа 100 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 794 рубля..

Подсудимый Мурашкин Л.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Мурашкин Л.А. совершил тяжкое преступление, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Мурашкина Л.А. суд квалифицирует п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мурашкин Л.А. на психоневрологическом, наркологическом учетах в поликлинике МУЗ «Нехаевская ЦРБ» не состоит и за помощью не обращался (л.д. 57), к административной ответственности не привлекался(л.д.61),по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.55), по месту отбывания наказания - положительно (л.д.80).

Обстоятельством, смягчающим наказание Мурашкина Л.А. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мурашкина Л.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Мурашкина Л.А. возможно без изоляции от общества, находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мурашкина Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мурашкину Л.А. считать условным с испытательным сроком 1(один ) год, обязав его не менять постоянного места жительства без согласия органа, ведующего исполнением приговора, не совершать правонарушений, в течение 20 дней встать на учет в УИИ №39 ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Волгоградской области.

Меру пресечения Мурашкину Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: Зайцева И.Н.