п. `б`ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«22» июня 2010 года ст. Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нехаевского района Епихина В.П.

Подсудимого Кузьмичева Б.А.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Цыбановой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмичева Б.А., ХХХХХХ года рождения, родившегося в (адрес) Волгоградской области, <данные изъяты>, проживающего в х. (адрес), ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмичев Б.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ХХХХХХ горда примерно в 14 часов Кузьмичев Б.А., имея умысел на хищение чужого имущества с целью получения незаконной материальной прибыли, на мотоцикле <данные изъяты> без государственного номера прибыл к домовладению ФИО17., расположенному в (адрес) Волгоградской области. Через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем и расположенный во дворе указанного домовладения, откуда тайно похитил газовый баллон б\у, стоимостью 880 рублей, который положил в коляску мотоцикла <данные изъяты> и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО20 материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в качестве подсудимого Кузьмичев Б.А. вину в совершении преступления не признал и показал, что примерно полтора-два года назад помогал ФИО18 в (адрес) по хозяйству и она разрешила ему забрать газовый баллон б\у. Сразу он его не забрал, а в апреле 2010 года ездил на рыбалку на своем мотоцикле <данные изъяты> без государственного номера и решил забрать газовый баллон у ФИО19 Приехав к дому ФИО21 в (адрес), он обнаружил на дверях дома замок. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц он вошел через незапертую на запорное устройство дверь в сарай и взял газовый баллон б/у. Баллон погрузил на свой мотоцикл <данные изъяты> и привез в (адрес), где сдал в качестве лома ФИО8 за 200 рублей. Деньги потратил на личные нужды. На предварительном следствии вину в совершении преступления признал и дал признательные показания, т.к. боялся сотрудников милиции, раннее у него были конфликты с сотрудниками милиции, его избивали, но к врачу он не обращался и заявление по факту его избиения сотрудниками милиции не подавал. В конце судебного следствия вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания, данные им на предварительном слдествии, в содеянном раскаялся.

Кроме показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО22, пояснившей, что проживала в (адрес) до января 2010 года, потом купила дом в (адрес), где проживает до настоящего времени. При переезде на новое место жительства она перевезла не все вещи, так в частности в сарае остался газовый баллон б/у. Примерно в середине апреля 2010 года она поехала в (адрес), чтобы забрать остальные вещи и обнаружила, что из сарая пропал газовый баллон б\у. О случившемся она сообщила участковому инспектору. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что кражу газового баллона совершил Кузьмичев. Она с Кузьмичевым в договорных отношениях не состояла, ничего ему не должна и газовый баллон брать ему не разрешала. В настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме путем возврата газового баллона.

-показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО3, пояснивших, что были приглашены в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте Кузьмичева Б.А.. По предложению Кузьмичева все участники следственного действия проехали в (адрес), где на окраине Кузьмичев указал на одно из домовладений и пояснил, что оно принадлежит ФИО23 Далее Кузьмичев показал на сарай, расположенный во дворе домовладения, из которого он похитил газовый баллон. Также Кузьмичев пояснил, что газовый баллон погрузил в коляску своего мотоцикла <данные изъяты> и отвез в (адрес), где сдал как лом. Деньги потратил на личные нужды. Во время следственного действия Кузьмичев давал признательные показания, какого-либо воздействия психического или физического со стороны сотрудников милиции в его адрес не было.

-показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно домовладения ФИО24 в (адрес). Во дворе домовладения находился сарай, и Кузьмичев показал, как похитил из этого сарая газовый баллон, который погрузил к коляску своего мотоцикла «<данные изъяты>» и отвез в (адрес) и сдал в пункт приема металла за 200 рублей. Во время осмотра места происшествия сотрудники милиции никакого воздействия на Кузьмичева не оказывали, он давал добровольно признательные показания.

-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что ее сын занимается приемом лома черного и цветного металла, когда его нет дома, она его замещает. Примерно в середине апреля 2010 года на мотоцикле «<данные изъяты> приехал Кузьмичев Б..Он привез газовый баллон б\у в исправном состоянии, т.е. пригодный для использования по назначению. Она отказалась принимать этот баллон, спросила откуда у него баллон. Кузьмичев пояснил, что баллон из дома, он ему не нужен, взял лом и пробил баллон в нескольких местах. Она приняла баллон, заплатив Кузьмичеву 200 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО10, <данные изъяты>, пояснившего, что в конце апреля 2010 года к нему обратилась ФИО25 с устным заявлением о краже у нее из сарая домовладения в (адрес) газового баллона б/у. Он составил протокол устного заявления о преступлении, т.к. потерпевшая малограмотная и писать не умеет, зарегистрировал его, и провел первоначальные следственные действия: осмотр места происшествия, взял объяснения с ФИО26, Кузьмичева и понятых при осмотре места происшествия. Какого-либо воздействия на Кузьмичева он не оказывал, он сразу признался в совершении кражи газового баллона из сарая домовладения ФИО27 и дал правдивые показания.

-показаниями свидетеля ФИО11, <данные изъяты>, пояснившего, что вел расследование по уголовному делу по факту кражи газового баллона у гр-ки ФИО28. Было установлено, что кражу совершил Кузьмичев. Он давал добровольно признательные показания, какого-либо психического или физического давления на него никто не оказывал. Допрос Кузьмичева производился в присутствии адвоката Толстопятова, каких-либо замечаний не поступало, о чем Кузьмичев делал в протоколах собственноручные записи.

-постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству(л.д.1);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении(л.д.5)

-протоколом осмотра места происшествия(л.д.6-9), согласно которого было осмотрено домовладение ФИО29 в (адрес) в присутствии Кузьмичева Б.А..Кузьмичев пояснил и показал, как из сарая в середине апреля 2010 года совершил кражу газового баллона б/у;

-протоколом осмотра места происшествия- домовладения Кузьмичева(л.д.11-14), согласно которого в гараже обнаружен мотоцикл «<данные изъяты> без государственного номера, а рядом с сараем коляска от мотоцикла.

-справкой о стоимости газового баллона б/у(л.д.22)

-протоколом проверки показаний на месте(л.д.45-48), согласно которого Кузьмичев в присутствии понятых подробно рассказал, как совершил кражу газового баллона из незапертого на запорное устройство сарая домовладения ФИО30

-протоколами допроса Кузьмичева Б.А. в качестве подозреваемого(л.д.31-32) и в качестве обвиняемого(л.д.54-55), где он подробно рассказал о совершенной им краже.

Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств, суд находит вину Кузьмичева Б.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище доказанной и квалифицирует его действия п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузьмичев Б.А. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.59), на психоневрологическом, наркологическом учетах в поликлинике МУЗ Нехаевская ЦРБ не состоит(л.д.67), к административной ответственности не привлекался(л.д.69).

Обстоятельством, смягчающих наказание Кузьмичева Б.А. в соответствии с п. «к» ч 1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления(л.д.70).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмичева Б.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Кузьмичева Б.А. возможно без изоляции его от общества, находит возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства :мотоцикл <данные изъяты>, хранящийся у Кузьмичева Б.А. - возвратить владельцу по доверенности Кузьмичеву Б.А..

Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмичева Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кузьмичеву Б.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений, встать на учет в УИИ № 39 ФБУ «МРУИИ № 9 ГУФСИН России по Волгоградской области»в течение 20 дней.

Меру пресечения Кузьмичеву Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты> хранящийся у Кузьмичева Б.А. возвратить владельцу по доверенности Кузьмичеву Б.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: Зайцева И.Н.