ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года ст. Нехаевская

Нехаевский районный суд в составе

председательствующего судьи Гудкова В.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Нехаевского района Волгоградской области Золотарева А.А., подсудимого Туголукова В.А., защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыбановой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Туголукова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русского<данные изъяты>, ранее судимого 30.01.2005 года Нехаевским районным судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освободился 17.07.2009года - судимость не снята и не погашена, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туголуков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им 06.07.2010 года в ст-це Нехаевская Нехаевского муниципального района Волгоградской области в 17 часов 20 минут при следующих обстоятельствах.

30.06.2010 года в 14 часов 30 минут, Туголуков В.А. находился около кафе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В это время по поручению сотрудников милиции к нему обратился ФИО2 с просьбой продать ему части растений конопли, после чего у Туголукова В.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны). 01.07.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут Туголуков В.А. отправился к мосту, расположенному <адрес>, где на берегу реки Тишанка нарвал верхние части растений дикорастущей конопли, после чего измельчил и подсушил сорванные части растений конопли, с целью сбыта ФИО5 в качестве наркотического средства. Согласно договоренности, Туголуков В.А. 06.07.2010 года, в 17 часов 20 минут находился около кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. К нему подошел ФИО2, производивший по просьбе сотрудников милиции проверочную закупку. Туголуков В.А. с целью извлечения прибыли, незаконно сбыл части растений конопли ФИО5, получив от последнего вознаграждение в сумме 500 рублей. Указанное вещество растительного происхождения было добровольно выдано ФИО5 06.07.2010 года в 17 часов 25 минут <данные изъяты> ФИО7 в ходе личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице. Согласно заключению химической экспертизы № 240 от 16.07.2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО5, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), весом 8,644 гр., в крупном размере. Таким образом, довести преступление до конца Туголуков В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Своими преступными действиями Туголуков В.А., совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Туголуков В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и в судебном заседании показал, что в настоящее время он проживает без регистрации, не имеет постоянного места жительства, а также работы, в связи с чем, он испытывает материальную нужду. 30.01.2010 года, он находился около кафе <данные изъяты>, которое расположено по <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут к нему подошел парень, по имени «Алексей». Фамилию Алексея он не знает, но знает, что тот проживает в <адрес>. Алексей спросил у него, сможет ли он продать ему коноплю. Он ответил Алексею, что он сможет продать ему коноплю через неделю. После чего, он и Алексей договорились, что они встретятся 06.07.2010 года в 17 часов 00 минут около кафе <данные изъяты>. На следующий день, то есть 01.07.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут он отправился к мосту, расположенному <адрес>, где на берегу реки Тишанка он нарвал верхние части растений конопли. После чего данные части он подсушил, измельчил и сложил коноплю в пакет, для того чтобы продать ее Алексею. 06.07.2010 года, в 17 часов 00 минут, он подошел к кафе <данные изъяты> и стал ожидать Алексея, для того чтобы продать ему коноплю, которую он для него приготовил. Примерно в 17 часов 20 минут к нему подошел Алексей и спросил, продаст ли он ему коноплю. Он ответил, что продаст коноплю за 500 рублей. После чего он отдал коноплю Алексею. В свою очередь, согласно договоренности, Алексей отдал ему пятьсот рублей, одной купюрой, после чего Алексей ушел. Далее через несколько минут к нему подъехали сотрудники милиции и сказали, что у него проводилась проверочная закупка, и в присутствии двух понятых предложили ему добровольно выдать денежные средства в сумме 500 рублей, которые он получил от Алексея. Он выдал эти 500 рублей в присутствии двух понятых сотрудникам милиции. Данную купюру сотрудники милиции поместили в бумажный конверт и в присутствии него, двух понятых клапан данного конверта был опечатан бумажной биркой с оттиском печати для пакетов ОВД № 80, на котором расписался он, понятые и сотрудники милиции. Сам он наркотические средства не употребляет. Коноплю он не сажал, не поливал, не культивировал, конопля произрастала самостоятельно. Он знает, что продавать коноплю нельзя, так как конопля является наркосодержащим растением. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Туголукова В.А.. подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что в ОВД по Нехаевскому району поступила информация, что гражданин Туголуков В.А., проживающий в <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства ограниченному кругу лиц. С целью проверки данной информации, пресечения преступлений и изобличения Туголукова В.А. или установление его не причастности к совершению преступления, 06.07.2010 года в 17.20 часов у него была произведена проверочная закупка. Предварительно, 30.06.2010 года, ФИО18, проживающий в <адрес>, приглашенный в качестве лица, который должен был приобрести у Туголукова наркотическое средство, по просьбе сотрудников милиции обратился к Туголукову В.А. с просьбой продать наркотическое средство (коноплю) и Туголуков В.А. назначил дату и время (06.07.2010 г., 17.00 час.), когда он сможет продать коноплю. 06.07.2010 г., перед началом проверочной закупки были приглашены два понятых, ФИО8 и ФИО9, а также ФИО2, который должен был приобрести у Туголукова В.А. наркотическое средство. Все следственные действия документировались. В ОВД по Нехаевскому району в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5, на предмет наличия у него предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту (оружие, наркотики и т.п.), о чем был составлен протокол. Затем была осмотрена купюра достоинством 500 рублей, записаны серия и номер: лХ 5401946 и вручена ФИО5 Далее на служебном автомобиле <данные изъяты> белого цвета примерно в 17.20 часов они прибыли в <адрес>, где ФИО2 встретился с Туголуковым В.А. Через несколько минут ФИО2 вернулся и, подойдя к ним, в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. При этом ФИО2 пояснил, что данное вещество он приобрел у Туголукова В.А., о чем был составлен протокол личного досмотра ФИО5 Полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленного цвета, растительного происхождения был изъят у ФИО5, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой из бумаги с оттиском печати «для пакетов № 80», с подписями понятых и участвующих лиц. После этого все участвующие лица подошли к Туголукову В.А.. На его вопросы, Туголуков В.А. пояснил, что к нему подходил парень по имени Алексей, и он продал ему коноплю. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Туголукова В.А., в ходе которого тот добровольно выдал деньги в сумме 500 рублей. Указанная купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском печати для пакетов ОВД №80, на которой расписались понятые и участвующие лица. От понятых, ФИО5 и Туголукова В.А. были отобраны объяснения.

- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что 30.06.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства у Туголукова В.А., в <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут, он встретился с Туголуковым В.А. и попросил продать ему коноплю, на что Туголуков В.А. согласился. Они договорились, что встретятся 06.07.2010 года, примерно в 17.00 часов около кафе «Валентина», куда Туголуков В.А. принесет ему наркотическое средство (коноплю). 06.07.2010 года, в присутствии понятых, в здании ОВД по Нехаевскому району, был произведен осмотр одежды одетой на нем, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее был произведен осмотр купюры достоинством 500 рублей, серия и номер которой были переписаны в протокол, в котором он и понятые расписались. Данные денежные средства были выданы ему, для покупки конопли у Туголукова В.А. Примерно в 17.20 часов он подошел к зданию кафе «Валентина», расположенному в пер. Почтовый ст. Нехаевской, где уже был Туголуков В.А. Туголуков В.А. передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находилась конопля, а он отдал Туголукову В.А. Туголукову В.А. 500 рублей. После этого он подошел к автомобилю, где находились сотрудники милиции и понятые, где добровольно выдал пакет с коноплей, который приобрел у Туголукова В.А. Сотрудники милиции перевязали горловину пакета нитью белого цвета, концы которой были оклеены биркой с оттиском печати для пакетов № 80 ОВД, на которой расписались понятые и он. После чего в здании ОВД по Нехаевскому району у него было отобрано объяснение.

- показаниями свидетеля ФИО9 от 12.07.2010 года, который в судебном заседании показал, что 06.07.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для проведения проверочной закупки у гражданина Туголукова В.А. Перед началом закупки в здании ОВД по Нехаевскому району, в присутствии него и второго понятого был проведен досмотр выступающего в роли покупателя ФИО5, после чего была досмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей и вручена ФИО5, о чем были составлены протоколы. Далее на автомобиле <данные изъяты> белого цвета они проехали в <адрес>. ФИО2 вышел из машины и пошел к Туголукову В.А. Через несколько минут ФИО2 вернулся и в присутствии него и второго понятого выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. ФИО2 пояснил, что данное вещество он купил за 500 рублей у Туголукова В.А.. Далее в присутствии него, второго понятого и ФИО5 горловина данного пакета была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати для пакетов ОВД, на которой расписались он, второй понятой, ФИО2 и сотрудники милиции, о чем был составлен протокол. После чего они подошли к Туголукову В.А.. Сотрудники милиции в присутствии него, второго понятого предложили Туголукову В.А. добровольно выдать деньги в сумме 500 рублей, которые он получил взамен за коноплю. Туголуков В.А. в присутствии него, второго понятого добровольно выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, о чем был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой, Туголуков В.А. и сотрудники милиции. Данная купюра в присутствии него, второго понятого, Туголукова В.А. была помещена в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати для пакетов ОВД, на которой расписались он, второй понятой, Туголуков В.А. и сотрудники милиции. После чего у него в здании ОВД по Нехаевскому району было отобрано объяснение по данному поводу.

- показаниями свидетеля ФИО8 от 12.07.2010 года, который в судебном заседании показал, что 06.07.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для проведения проверочной закупки у гражданина Туголукова В.А. Перед началом закупки в здании ОВД по Нехаевскому району, в присутствии него, второго понятого был проведен досмотр выступающего в роли покупателя ФИО5. После этого была досмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей и вручена ФИО5, о чем были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Далее на автомобиле <данные изъяты> белого цвета все проехали в <адрес> к кафе <данные изъяты>. ФИО2 вышел из машины и пошел к Туголукову В.А. Через несколько минут ФИО2 вернулся к автомобилю и в присутствии него, второго понятого выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. ФИО2 пояснил, что данное вещество он купил за 500 рублей у Туголукова В.А. Далее в присутствии него, второго понятого и ФИО5 горловина данного пакета была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати для пакетов ОВД, на которой расписались он, второй понятой, ФИО2 и сотрудники милиции, о чем был составлен протокол. После этого они подошли к Туголукову В.А. Сотрудники милиции в присутствии него, второго понятого предложили Туголукову В.А. добровольно выдать деньги в сумме 500 рублей, которые он получил за проданную коноплю. Туголуков В.А. в присутствии него, второго понятого добровольно выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, о чем был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой, Туголуков В.А. и сотрудники милиции. Данная купюра в присутствии него, второго понятого, Туголукова В.А. была помещена в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати для пакетов ОВД, на которой расписались я, второй понятой, Туголуков В.А. и сотрудники милиции. После чего у него в здании ОВД по Нехаевскому району было отобрано объяснение по данному поводу.

- показаниями свидетеля ФИО10 от 19.07.2010 года, которая в судебном заседании показала, чтоона работает заведующей муниципальной Солонской больницей. В настоящее время в муниципальной Солонской больнице на стационарном лечении находится Туголуков В.А. 1962 года рождения, который поступил в больницу 15.07.2010 года с диагнозом: <данные изъяты>. На данный момент Туголуков В.А. нуждается в постоянном больничном уходе, лечении и наблюдении, то есть не может быть заключенным под стражу до улучшения состояния здоровья. В настоящее время состояние здоровья Туголукова позволяет проведение следственных действий не связанных с его транспортабельностью. Заболевания, имеющиеся на настоящий момент у Туголукова В.А., а именно, динамическое нарушение мозгового кровообращения, заболевание органов пищеварения в стадии кахексии, подпадают под список заболеваний, указанных в перечне заболеваний, указанных в Перечне, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства юстиции РФ от 09 августа 2001 года № 311/242.

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 06.07.2010 года, из которого видно, что была осмотрена и выдана ФИО5 одна купюра достоинство 500 рублей, серия лХ 5401946. (л.д.8)

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя до проведения проверочной закупки от 06.07.2010 года, из которого видно, что при досмотре у покупателя - ФИО5 запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено. (л.д.7)

-протоколом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 06.07.2010 года, из которого видно, что ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет, в котором находились части растений конопли.( л.д.10)

- протоколом личного досмотра от 06.07.2010 года, из которого видно, что в ходе досмотра Туголукова В.А., у него была изъята одна купюра достоинством 500 рублей серия лХ 5401946. (л.д.11)

-протоколом осмотра предметов от 15.07.2010 года, с фототаблицей, из которого видно, что производился осмотр денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия лХ 5401946.( л.д.48-49).

-протоколом осмотра предметов от 16.07.2010 года, из которого видно, что было осмотрено вещество серо-зеленого цвета, изъятое у ФИО5 Данное вещество находилось в пакете из прозрачного, бесцветного полимерного материала (л.д.53-55)

-заключением эксперта № 240 от 16.07.2010 года, согласно которому вещество серо - зеленого цвета, которое было изъято у ФИО5, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) весом 8,544. (л.д.39-40).

Суд полностью доверяет показаниям свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО10, так как, они последовательны, логичны и в совокупности с письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающего подсудимого в совершенном преступлении.

Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств, суд находит вину Туголукова В.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Туголуков В.А. был осужден 30.01.2005 года Нехаевским районным судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена.

Туголуков В.А. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно. (л.д.71).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Туголукова В.А., согласно ст.61 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Туголукова В.А., согласно ст.63 УК РФ, является опасный рецидив.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Туголукова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая состояние здоровья Туголукова В.А., а именно, то что у подсудимого имеются следующие заболевания, а именно, динамическое нарушение мозгового кровообращения, кахексия, а данные заболевания подпадают под список заболеваний, указанных в Перечне заболеваний, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства юстиции РФ от 09 августа 2001 года № 311/242, а именно, <данные изъяты>, суд считает необходимым освободить Туголукова В.А. от наказания, применив ч.2 ст. 81 УК РФ.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, переданную ФИО7- оставить по принадлежности. Наркотическое средством каннабис (марихуана), находящееся в комнате вещественных доказательств Нехаевского РОВД-уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Туголукова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 7 (семи) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст. 81 УК РФ освободить Туголукова В.А. от назначенного наказания в связи с тяжелой болезнью.

Меру пресечения Туголукову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, переданную ФИО7- оставить по принадлежности. Наркотическое средством каннабис (марихуана), находящееся в комнате вещественных доказательств Нехаевского РОВД-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья: Гудков В.В.