по п. 1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«07» сентября 2010 года ст. Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе: председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нехаевского

района Горбова В.В.

Подсудимого Гайнулова А.М.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Цыбановой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гайнулов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайнулов А.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь возле домовладения № расположенного по <адрес>, обнаружил произрастающие в огороде указанного домовладения растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая, что данные растения относятся к наркотикосодержащим, осуществил сбор верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, которые принес в свою <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Растения высушил и измельчил, получив вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, являющееся согласно проведенному исследованию наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 7,406 гр., количество которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 относится к крупным размерам. Указанное вещество Гайнулов А.М. незаконно хранил без цели сбыта - для собственного употребления в вышеуказанной квартире в газетном свертке до 11.06.2010 года.

11.06.2010 года в период времени с 11 часов 40 минут по 12 часов 20 минут в ходе проведения осмотра <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> ст. Нехаевская <адрес> сотрудниками Урюпинского МРО УФКСН России по <адрес> было обнаружено и изъято данное наркотическое средство марихуана, массой 7,406 гр., количество которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»- относится к крупным размерам, что является незаконным приобретением и хранением наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Согласно списка №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 марихуана относится к наркотическим средствам.

Подсудимый Гайнулов А.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, защитника Толстопятова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гайнулов А.М. совершил преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Гайнулова А.М. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гайнулов А.М. на психоневрологическом и наркологическом учетах в МУЗ «Нехаевская ЦРБ» не состоит (л.д.79), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.80).

Обстоятельством, смягчающим наказание Гайнулова А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает положительные характеризующиеся данные по месту жительства, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайнулова А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Гайнулова А.М. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с сухим веществом, состоящим из измельченных верхушечных частей растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля, фрагмент газетной страницы размером 182*150*185* 135 мм., изготовленный из бумаги серого цвета, на левом крае поверхности страницы у линии разделения имеются следующие буквосочетания: «ре…,Во…,ной…, насос», фрагмент газетной страницы, размером 201*140*195*154, изготовленный из бумаги серого цвета, на правом крае поверхности страницы у линии разделения имеются следующие буквосочетания: «основа… лиги;…дя -…», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гайнулова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Гайнулову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет внутри которого сухое на ощупь вещество, состоящее из измельченных верхушечных частей растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля, фрагмент газетно страницы размером 182*150*185* 135 мм.,изготовленный из бумаги серого цвета, на левом крае поверхности страницы у линии разделения имеются следующие буквосочетания: «ре…,Во…,ной…, насос», фрагмент газетной страницы, размером 201*140*195*154, изготовленный из бумаги серого цвета, на правом крае поверхности страницы у линии разделения имеются следующие буквосочетания: «основа… лиги;…дя -…», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: Зайцева И.Н.