по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«20» сентября 2010 года ст. Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Нехаевского района Золотарева А.А.

Подсудимого Матвеева Н.Н.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Колпаносовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 02.06.2009 года Нехаевским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. 03.09.2009 года снят с учета УИИ № 39 в связи с отбытием наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Матвеев Н.Н. в апреле 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время проходил мимо дома ФИО5, расположенного по <адрес>. Во дворе дома он увидел бензопилу <данные изъяты> и решил ее похитить. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через незапертую калитку Матвеев зашел во двор указанного домовладения, где тайно из корыстных побуждений похитил бензопилу <данные изъяты>, стоимостью с учетом эксплуатации 6 200 рублей, принадлежащую ФИО5 после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 6 200 рублей, который для ФИО5 является значительным, так как последний нигде не работает, постоянных источников дохода не имеет. Кроме того, бензопила для ФИО5 является необходимым предметом в домашнем хозяйстве и используется для заготовки дров на зимний период.

Подсудимый Матвеев Н.Н. виновным себя в совершении преступления,

предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5, защитника Толстопятова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Матвеев Н.Н. совершил преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Матвеева Н.Н. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Матвеев Н.Н. на психоневрологическом, наркологическом учетах в МУЗ «Нехаевская ЦРБ» не состоит (л.д. 65), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.60).

Обстоятельств, смягчающих наказание Матвеева Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Матвеева Н.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Матвеева Н.Н. возможно без изоляции от общества, находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу <данные изъяты>, хранящуюся при деле, суд полагает необходимым возвратить собственнику ФИО5.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвеева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Матвееву Н.Н. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Матвееву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу <данные изъяты>, хранящуюся при деле, возвратить собственнику ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: Зайцева И.Н.