по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года ст. Нехаевская

Нехаевский районный суд Волгоградской области в составе судьи Киселевой О.О., с участием государственного обвинителя прокурора Нехаевского района Золотарева А.А., защитника Толстопятова Д.С. представившего удостоверение № ордер №, подсудимого Гнатюк А.А., потерпевшего ФИО7 при секретаре Горобцовой В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное делов отношении

Гнатюк А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого 27.11.2007г мировым судьей судебного участка №37 Нехаевского района по п.Б ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 27.04.2009г и от 27.11.2007г, окончательно назначено 2 месяца 20 дней лишения свободы, наказание отбыл полностью.

в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гнатюк А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

19.07.2010г в дневное время Гнатюк А.А., совместно с ФИО3 пришел к реке Тишанка, расположенной в <адрес>, на берегу которой спал ФИО7, где Гнатюк после распития спиртных напитков, сознавая противоправность своих действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, для получения материальной выгоды в личных целях, разбудил ФИО7 и потребовал деньги. Получив отказ, Гнатюк принудительно попытался вынуть деньги из кармана брюк ФИО7, который стал оказывать сопротивление, в результате чего между ними произошла драка, в ходе которой Гнатюк нанес ФИО7 не менее одного удара в область лица, т.е. применил в отношении ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья, так как вред здоровью ФИО7 не причинен. От удара нанесенного Гнатюк ФИО7 упал и потерял сознание, а Гнатюк, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, из кармана его брюк в присутствии ФИО3 открыто похитил денежные средства в сумме 420 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гнатюк А.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ним добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего ФИО7, защитника Толстопятова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и

подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Гнатюк А.А.. суд квалифицирует по ч.2 п. Г ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Избирая меру наказания подсудимому Гнатюк А.А. суд учитывает, что обстоятельством смягчающим его наказание, в соответствии с п. К ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гнатюк в соответствии с п.а ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, личности подсудимого характеризующегося отрицательно по месту жительства, имеющего судимости не снятые и не погашенные в установленном законом порядке, суд считает, что исправление Гнатюк А.А. возможно только в изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п.В ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гнатюк А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. Г. ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, с 13 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Волгоградский областной суд через Нехаевский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Киселева О.О.