по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Нехаевская 17 сентября 2010 года

Судья Нехаевского районного суда Волгоградской области Гудков В.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Нехаевского района Волгоградской области Золотарева А.А., подсудимого Заменина С.С., защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Горобцовой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Замерина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, Замерин С.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в конце июля 2010 года при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года, Замерин С.С., без цели сбыта, у скотомогильника, расположенного недалеко от <адрес> на территории <адрес>, собрал верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил, и положив в полиэтиленовый пакет незаконно хранил для личного пользования без цели сбыта у себя дома в с. Манино Калачеевского района Воронежской области по ул. <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Замерин С.С., взяв с собой пакет с высушенной коноплей прибыл в <адрес>, где был остановлен работниками милиции для проверки документов. С целью установления личности, Замерин С.С. был доставлен в участковый пункт милиции в <адрес>, где у него работниками милиции в ходе личного досмотра был изъят полиэтиленовый пакет с частями растений дикорастущей конопли. Согласно заключения физико-химической экспертизы № 274 от 24.08.2010 года, вещество, изъятое у Замерина С.С. является каннабисом (марихуаной), весом, 16,434 грамма в высушенном виде, то есть является наркотическим средством в крупном размере.

Таким образом, согласно обвинению, Замерин С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Нехаевского районного суда Волгоградской области подсудимый Замерин С.С. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого Замерина С.С. адвокат Толстопятов Д.С., а также государственный обвинитель Золотарев А.А. в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Замерину С.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Замерина С.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно бытовой характеристике, Замерин С.С. зарекомендовал себя положительно (л.д. 40), на психиатрическом и наркологическом учете в Калачеевской ЦРБ не состоит (л.д. л.д.42-43).

Обстоятельств, смягчающих наказание, Замерину С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Замерину С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенного, а также возраста и имущественного положения подсудимого Замерина С.С. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуану), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Нехаевскому району - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замерина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Замерину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать его не совершать правонарушений, являться один раз в месяц на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Замерину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуану), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Нехаевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградском областном суде через Нехаевский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: Гудков В.В.