приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» октября 2010 года ст. Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе: председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нехаевского

района Мамонтова Г.К.

Подсудимого Цыганкова М.Д.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Горобцовой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цыганкова М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <данные изъяты> ранее судимого: 13.09.2006 года Нехаевским районным судом Волгоградской области по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганков М.Д. незаконно хранил боеприпасы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, Цыганков М.Д., возвращался по грунтовой дороге из оздоровительного лагеря «Чайка», расположенного на окраине ст. <адрес>, в сторону асфальтированной дороги <адрес>. На обочине обнаружил 8 патронов калибра 5,6 мм, которые подобрал и принес их к себе домой, по адресу ст. <адрес>, и хранил в металлической банке в сарае своего домовладения, желая в последующем использовать в качестве сувениров. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут, в ходе проведения обыска в сарае домовладения Цыганков, в столе, в металлической банке были обнаружены и изъяты 8 патронов калибра 5.6 мм.

Согласно заключения эксперта № 296 от 07 сентября 2010 года изъятые у Цыганкова М.Д. патроны относятся к боеприпасам - патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 м.м. являющимися штатными к малокалиберным винтовкам ТОЗ-8,ТОЗ-11,ТОЗ-16,ТОЗ-17,ТОЗ-21-1, к стрельбе пригодным.

Подсудимый Цыганков М.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, защитника Толстопятова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Цыганков М.Д. совершил преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Цыганкова М.Д. суд квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цыганков М.Д. на психоневрологическом и наркологическом учетах в МУЗ «Нехаевская ЦРБ» не состоит (л.д.63), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.61).

Обстоятельств, смягчающих наказание Цыганкова М.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цыганкова М.Д. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Цыганкова М.Д. возможно без изоляции от общества, находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 8 гильз патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Нехаевскому району суд полагает возможным уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Цыганкова М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения своды без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Цыганкову М.Д. считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав его не менять постоянное место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Цыганкову М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 8 гильз патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Нехаевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: Зайцева И.Н.