Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«18» ноября 2010 года ст. Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе: председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя <данные изъяты> Нехаевского района Горбова В.В.

Подсудимого Голованова г.Г.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Горобцовой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голованова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 02.06.2006 года Нехаевским районным судом по ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 01.06.2010 года по отбытии срока, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голованов Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В первых числах октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в 04 часа 00 минут Голованов Г.Г., сознавая противоправность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, взяв из дома семь пустых мешков и коляску для перевозки ручной клади, незаконно проник на охраняемую сторожевой охраной территорию мехтока <данные изъяты> расположенную в <адрес> и являющуюся иным хранилищем. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с полотна мехтока, расположенного под навесом, насыпал в принесенные с собой мешки 147 кг семян подсолнечника стоимостью 8 руб.80 коп. за 1 кг на общую сумму 1293 руб. 60 коп.., поочередно перенес к коляске, и с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Голованова <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 1293 руб.60 коп..

Подсудимый Голованов Г.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО4, защитника Толстопятова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Голованов Г.Г. совершил преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Голованова Г.Г. суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Голованов Г.Г. на психоневрологическом, наркологическом учетах в МУЗ «Нехаевская ЦРБ» не состоит, за медпомощью не обращался (л.д. 81), в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.78).

Обстоятельств, смягчающих наказание Голованова Г.Г. в соответствии с ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Голованова Г.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Голованова Г.Г. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Голованова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Голованову Г.Г. считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений, в течение 20 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Голованову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зайцева И.Н.