Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» ноября 2010 года ст. Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе: председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием <данные изъяты> прокурора Нехаевского района Епихина А.П.

Подсудимого Федина В.П.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Горобцовой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в ст<адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федин В.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут Федин, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался со скоростью 50 км/час по грунтовой дороге с поля 1-го отделения <данные изъяты> на центральный ток в ст. <адрес>. Подъезжая к нерегулируемому перекрестку грунтовых дорог, не имеющему каких-либо знаков, регламентирующих проезд на данном перекрестке, то есть являющемуся равнозначным, расположенному в 1 км восточнее от съезда на 10-м км с асфальтированной автодороги <адрес>, не убедившись в отсутствии транспортного средства приближающегося справа, в нарушение п.13.11 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090, согласно которому «на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа», выехал на указанный перекресток, где совершил столкновение с приближавшимся справа мотороллером <данные изъяты> без государственного номерного знака под управление водителя ФИО5. В результате столкновения ФИО5 были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №46 от 06.10.2010 года в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, повлекший за собой смерть.

Подсудимый Федин В.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО7, защитника Толстопятова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Федин В.П. совершил преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Федина В.П. суд квалифицирует ч.3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федин В.П. на психоневрологическом, наркологическом учетах в МУЗ «Нехаевская ЦРБ» не состоит (л.д. 113), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.94,96).

Обстоятельств, смягчающих наказание Федина в соответствии с ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федина в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей о не лишении подсудимого свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Федина В.П. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Федина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1(один) год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Федину считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Федина в течение 20 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Федину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: Зайцева И.Н.