Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» февраля 2011 года ст. Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нехаевского района Мамонтова Г.К.

Подсудимого Щербакова А.А.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова А.А., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.А. дважды совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Щербаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сознавая противоправность своих действий направленных на тайное хищение чужого имущества с целью получения материальной выгоды, пришел к домовладению ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Разбив оконное стекло, незаконно проник в жилой дом ФИО3, откуда тайно похитил: станцию автоматического водоснабжения <данные изъяты>, мощностью 750 Вт, стоимостью № рублей, плед размером 2х2.5 м стоимостью № рублей, подушку пуховую из гусиного пера стоимостью № рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, сознавая противоправность своих действий направленных на тайное хищение чужого имущества с целью получения материальной выгоды, пришел к домовладению ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что дома никого нет, обнаружил спрятанный над дверью ключ, которым открыл запорное устройство на входной двери и незаконно проник в жилой дом ФИО4 откуда тайно похитил: бутылку пива «Т», емкостью 0,5 л стоимостью № рублей,300 грамм сыра «Российский» стоимостью № рублей за 1 кг., на сумму № рублей, банку белковой черной икры стоимостью № рублей, деньги в сумме № рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Щербаков А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевших ФИО3, ФИО4, защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Щербаков А.А. совершил два тяжких преступления, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Щербакова А.А. по факту кражи из домовладения ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Щербаков А.А. на психоневрологическом, наркологическом учетах в поликлинике <данные изъяты> не состоит (л.д. 164), ранее не судим (л.д.157-159), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 161).

Обстоятельством, смягчающим наказание Щербакова А.А. в соответствии с ст. 61 УК РФ по факту кражи из домовладения ФИО4 судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Щербакова А.А. возможно без изоляции их от общества, находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: станцию автоматического водоснабжения <данные изъяты>, мощностью 750 Вт, хранящуюся у ФИО3, плед размером 2 x 2,5м., хранящийся при деле, суд полагает необходимым возвратить собственнику ФИО3.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи из домовладения ФИО3) в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи из домовладения ФИО4) в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Щербакову А.А. наказание в виде 3(трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Щербакову А.А. считать условным с испытательным сроком 3(три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений, в течение 20 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянного места жительства с 22-00 час до 06-00 час, за исключением времени работы.

Меру пресечения Щербакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: станцию автоматического водоснабжения «<данные изъяты>, мощностью 750 Вт, хранящуюся у ФИО3, плед размером 2 x 2,5м., хранящийся при деле, возвратить собственнику - ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: Зайцева И.Н.