Приговор по ч.3 ст.30, п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года ст. Нехаевская

Нехаевский районный суд Волгоградской области

в составе судьи Киселевой О.О.,

с участием прокурора Нехаевского района Золотарева А.А.,

защитника Толстопятова Д.С. представившего удостоверение № ордер №, подсудимых Симакова Г.Н., Симаковой Н.А.

при секретаре Горобцовой В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное делов отношении

Симакова Г.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 с. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

и

Симаковой Н.А., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 с. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Симаков Г.Н. и Симакова Н.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов Симаков Г.Н. и Симакова Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества с целью получения материальной прибыли, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение дроблёнки из бункера, находящегося на охраняемой территории летнего лагеря крупно-рогатого скота <данные изъяты> являющегося иным хранилищем, расположенного на юго-западной окраине х. <адрес>. С этой целью Симаков Г.Н. и Симакова Н.А. взяли с собой два гвоздодёра, чтобы сломать замок на входной двери сторожевого вагончика, где по мнению Симакова Г.Н. находился ключ от замка бункера, в котором хранилась дроблёнка, и пустой мешок, в который планировали насыпать похищенную дроблёнку и на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем Симакову Г.Н., под его управлением прибыли на территорию лагеря. Выполняя свой преступный замысел, Симаков ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, согласно отведённой роли при помощи привезённого с собой гвоздодёра сорвал навесной замок с входной двери сторожевого вагончика, являющегося иным хранилищем, находящимся на охраняемой территории летнего лагеря крупно-рогатого скота <данные изъяты>», расположенного на юго-западной окраине х. <адрес>, и проник в указанный вагончик, с целью взять ключ от замка бункера, в котором хранилась дроблёнка. В это время Симакова согласно отведённой роли, осталась на улице наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц, должна предупредить Симакова Г.Н. о возникновении опасности. Когда Симаков уже проник в сторожевой вагончик, Симакова увидела, что в сторону летнего лагеря движется автомобиль, о чем предупредила Симакова Г.Н.. После чего Симаков и Симакова с места совершения преступления скрылись, не доведя свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на территорию летнего лагеря прибыли бригадир бригады <данные изъяты> ФИО4 и сторожа летнего лагеря ФИО5 и ФИО6. Таким образом, совместными усилиями Симаков Г.Н. и Симакова Н.А. пытались похитить 46 кг дроблёнки, стоимостью № копеек за 1 кг, на общую сумму № копеек, принадлежащей <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Симаков Г.Н. и Симакова Н.А. пояснили, что предъявленное обвинение по ч.3 ст.30, п. «а,б» ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Представитель потерпевшего ФИО4 в своем письменном обращении к суду, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Симакову Г.Н. и Симаковой Н.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Симакова Г.Н.и Симаковой Н.А. виновными в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Симакову Г.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Симакову Г.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим вину обстоятельством наличие двух несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симакову Г.Н.. в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно бытовой характеристики Симаков Г.Н. характеризуется положительно (л.д.98), на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.100), является военнообязанным (л.д. 102), к административной ответственности не привлекался (л.д.104), судимости не имеет (л.д. 106-108).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Симакову Г.Н. наказание, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Симаковой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Симаковой Н.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим вину обстоятельством наличие двух несовершеннолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симаковой Н.А. в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно бытовой характеристики Симакова Н.А. характеризуется положительно (л.д.32), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.134), к административной ответственности не привлекалась (л.д.136), судимости не имеет (л.д. 137-139).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Симаковой Н.А. наказание, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу (л.д.66) два гвоздодёра, навесной замок с пробоем и пустой мешок являющиеся орудиями преступления уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Симакова Г.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать не совершать правонарушений.

Меру пресечения Симакову Г.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Симакову Н.А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать не совершать правонарушений.

Меру пресечения Симаковой Н.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два гвоздодёра, навесной замок с пробоем и пустой мешок являющиеся орудиями преступления уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградском областном суде через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Киселева О.О.