приговор по ч. 4 ст. 111УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» января 2011 года ст. Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе: председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Нехаевского района Золотарева А.А.

Подсудимого Зарецких М.А.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Горобцовой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зарецких М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в х. <адрес>, русского, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарецких М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Зарецких М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор домовладения ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где находились ранее знакомые ему ФИО5 и ФИО9. На почве личных неприязненных отношений у Зарецких М.А. возник умысел на причинение ФИО5 тяжких телесных повреждений. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде возможной смерти ФИО5, хотя мог и должен был это предвидеть, нанес один удар кулаком ФИО5 в лицо, отчего тот упал на землю. После чего нанес два удара ногой, обутой в сандалии, в височную область головы ФИО5, причинив ему телесные повреждения: тупую травму головы в виде давленного перелома правой височной кости, распространяющегося на теменную кость и на основание черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, гематомы в правой височно-околоушной области, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи со смертью, а также перелом костей носа, множественные кровоподтеки и ссадины в области лица, квалифицированные как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

С полученными телесными повреждениями ФИО5 в тот же день был доставлен в <данные изъяты>, где скончался ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве подсудимого Зарецких М.А. вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался домой. Услышав звук бензопилы из соседнего двора, где проживает гр. ФИО4 ФИО34, зашел к ней во двор, где увидел ранее знакомых ФИО9 и ФИО5, с которыми из-за личной неприязни решил выяснить отношения. С этой целью он отозвал в сторону ФИО9, где нанес ему несколько ударов, отчего последний упал на землю. Затем подошел к ФИО6, который бензопилой пилил дрова, предложил заглушить бензопилу. Забрав выключенную бензопилу у ФИО5, выбросил её в сторону. Затем молча кулаком нанес удар в лицо ФИО6, от чего тот сразу упал за землю на левый бок. После этого он правой ногой, обутой в черный сандаль, нанес 2 удара подошвенной частью по голове ФИО5, при этом удары наносил сверху вниз с силой в височную область. Увидев, что лицо ФИО5 побледнело, он перестал наносить удары, и попросил соседского мальчика ФИО35 принести воды. Вылив воду на лицо ФИО5 и положив ему куртку под голову, ушел домой. Ему показалось, что ФИО5 пришел в себя, и все обойдется. Ночью ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции, пояснив, что ФИО5 после его избиения был доставлен в ЦРБ с травмой головы.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО7 пояснившей, ФИО20 её муж. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он на своем автомобиле вместе с ФИО9 и ФИО8 уехал в <адрес> пилить дрова. Вечером того же дня пришел ФИО9, вызвал ее зятя ФИО36, от которого она узнала, что мужа доставили в больницу. Примерно в 23-00 часа того же дня мужа отвезли в <данные изъяты>, он был без сознания. ДД.ММ.ГГГГ не приходя в сознание муж скончался. Охарактеризовала мужа как спокойного, неконфликтного человека, врагов у него не было, спиртное не употреблял, долгов ни перед кем не имел. Зарецких М.А. ей ранее не был знаком.

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.22-23, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ней домой ФИО5 ФИО37 на своем автомобиле <данные изъяты> с прицепом вместе с ФИО9 ФИО38 и мужчиной по имени ФИО39 привезли дрова. Она пошла к знакомым за деньгами, чтобы рассчитаться за дрова. Примерно в 16 часов она вернулась домой и увидела во дворе ФИО6 ФИО21, который лежал на земле рядом с дровами в бессознательном состоянии, на лице была кровь, рядом стоял ФИО9. На её вопрос, что случилось, ФИО9 лишь махнул рукой. Через некоторое время пришел Зарецких М.А. в состоянии алкогольного опьянения и спросил, почему они пилили дрова у неё во дворе. Как она поняла, между Зарецких и ФИО5 произошла ссора, и Зарецких избил ФИО5. Когда Зарецких ушел, то вернулся примерно минут через 10 вместе с ФИО11 и ФИО10, которые стали ругаться. Зарецких угрожал ей, чтобы она не сообщала о случившемся в милицию. Затем Зарецких с друзьями ушел, вернулся ФИО27, который с ФИО9 загрузили ФИО6 и повезли в больницу. Из-за чего между Зарецких и ФИО5 произошла ссора, она не знает, но думает, что из-за того, что ФИО5 пилил ей дрова.

-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 и ФИО9 машине ФИО5 поехали в <адрес> к ФИО4 ФИО40 пилить дрова. ФИО5 пилил дрова бензопилой, а он их подавал. Примерно в 16 часов во двор зашел ранее незнакомый парень, в последующем узнал, что это Зарецких М.А., который обнял ФИО9 одной рукой и повел его во двор ФИО4, при этом парень был спокоен и улыбался. Он не придал этому значения, и продолжил пилить дрова с ФИО5. Спустя около 5 минут Зарецких вернулся один и начал хватать ФИО5 за рукав и тянуть в сторону. ФИО5 отмахивался и говорил, что ему некогда, и чтобы парень отстал от него. В это время бензопила выключилась или кто-то её выключил. После этого Зарецких со словами :«Я тебя предупреждал»,- ударил кулаком в лицо ФИО5, от чего последний упал на землю. Когда ФИО5 лежал на земле, Зарецких нанес ему несколько ударов ногой в область головы, а ему, ФИО8, велел уходить. Он испугался и ушел на улицу. Вернулся примерно через час и увидел, что ФИО5 лежал на земле, где он видел его в последний раз, без сознания. Рядом сидел ФИО9. Дождавшись вечера, они с ФИО9 погрузили ФИО5 в автомобиль и повезли в <данные изъяты>.

-показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8 и ФИО5 на автомобиле последнего приехали в <адрес> к ФИО4 пилить дрова. Он и ФИО8 выпили спиртное, а ФИО5 не пил, т.к. был за рулем. Около 16 часов пришел Зарецких М.А., отозвал его в сторону, и ничего не объясняя ударил кулаком в лицо, от чего он упал. Затем Зарецких нанес ему несколько ударов ногами по голове и телу, якобы за то, что они «перебили» ему заработок. После этого Зарецких ушел. Когда он очнулся и встал, то увидел, что метрах в 10-15 от него на боку лежал ФИО5, он не шевелился, но дышал. Зарецких рядом не было. Он сел рядом с ФИО5, т.к. был сильно избит и плохо соображал. Помнит, что приходили ФИО11 и ФИО10, ФИО11 поливал ФИО5 водой, чтобы привести в чувство. Однако, ФИО5 был без сознания. Дождавшись темного времени суток, т.к. водительских прав у него не было, он с ФИО8 погрузили ФИО5 в машину и повезли сначала домой, а потом в больницу.

- показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они пришли в гости к Зарецких М.А.. По предложению последнего они пошли во двор к ФИО4, где Зарецких избил двух мужчин. Рядом с кучей бревен на земле увидели лежащего ФИО5, они подумали, что тот просто пьян, пульс прослушивался, он дышал. Рядом сидел еще один мужчина. У обоих были признаки побоев. При них ФИО4 вылила на лежащего мужчину воду, чтобы привести его в чувство, потом накрыли его чем-то, чтобы не замерз. Также во дворе находилась Зарецких М.А. ФИО29 - мать Зарецких М.А.. После этого они пошли к Зарецкову М.А. пить пиво.

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, что Зарецких М.А. её сын.05.09.2010 года примерно в 17 часов возвращалась домой, и от соседского мальчика ФИО32 узнала, что её сын, ФИО5 и ФИО9 подрались во ФИО33 Когда она зашла во двор к ФИО4, то увидела ФИО5, который лежал на земле, рядом стояли ФИО9 и ее сын. Сын пояснил, что избил ФИО5, но по какой причине, не сказал. Она думает, что сын отомстил ФИО5 за нее, т.к. весной 2009 года после распития спиртного с ФИО5, он не довез ее домой, а бросил на улице. Она с трудом добралась домой, и рассказала сыну о случившемся. Сын был зол на ФИО5, ему не понравилось, что последний привозил спиртные напитки к ним в дом.

- показаниями свидетелей ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.ст. 281 УПК РФ л.д. 53-54, и ФИО14, пояснивших, что они в качестве понятых принимали участие при проведении следственных действий: проверки показаний на месте с подозреваемого Зарецких М.А.. В ходе проведения следственных действий какого-либо физического, психологического и иного воздействия со стороны сотрудников милиции на подозреваемого не оказывалось. Зарецких М.А. добровольно рассказал и показал, как наносил удары ФИО5 по голове ДД.ММ.ГГГГ во дворе домовладения ФИО4.

-постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д.1),

-рапортом оперативного дежурного <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> доставлен гр. ФИО5,

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д. 5-8),согласно которым во дворе домовладения по <адрес> <адрес> <адрес> на растениях обнаружены наложения вещества бурого цвета;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ гола и фототаблицей к нему (л.д.36 - 42), где Зарецких с участием защитника и в присутствии понятых в динамике воспроизвел на месте происшествия последовательность развития событий совершенного им преступления, механизм причинения потерпевшему ФИО5 телесных повреждений в область головы;

- протоколом выемки сандалий черного цвета у Зарецких от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-45), в которых он находился в момент причинения ФИО5 телесных повреждений, протоколом осмотра этих сандалий и фрагментов растений со следами вещества бурого цвета (л.д.90-92). По заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 97-102) на сандалиях Зарецких и на фрагментах растений, изъятых с места происшествия, обнаружены следы крови человека, которые могут принадлежать ФИО5.

-рапортом оперативного дежурного <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56),согласно которому <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ скончался ФИО5.

По заключению судебно-медицинского эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 64-68) смерть ФИО5 наступила от тупой травмы головы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, осложнившейся травматическим отеком головного мозга. Тупая травма головы в виде давленного перелома правой височной кости, распространяющегося на теменную кость и на основание черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, гематомы в правой височно-околоушной области. Данная травма явилась результатом воздействия твердым тупым предметом в правую околоушную область с приложением большой силы, причем потерпевший в момент получения этой травмы находился в наиболее вероятном положении «лежа» и был обращен травмируемой областью тела к орудию травмы, и могла образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении; квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью. Также обнаружены :перелом костей носа, множественные кровоподтеки и ссадины в области лица, которые возникли от действия твердых тупых предметов(не менее 4 травматических воздействий).

Учитывая, что государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения в части причинения Зарецких ФИО5 5 ударов, и просил вменить Зарецких нанесение ФИО5 3 ударов :один удар кулаком в лицо и два удара ногой в височную область головы потерпевшего, суд полагает необходимым исключить из обвинения Зарецких нанесение потерпевшему 2 ударов, оставив объективно нанесение 3 ударов: один кулаком в лицо, и два удара ногой в правую околоушную область, что полностью согласуется с заключением судебно- медицинского эксперта.

Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Зарецких М.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Его признательные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами по делу, не противоречат и дополняют друг друга, поэтому суд признает их достоверными. Действия Зарецких М.А. суд квалифицирует ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания Зарецких М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зарецких М.А. совершил особо тяжкое преступление, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 184, 185), на психоневрологическом и наркологическом учетах в поликлинике <данные изъяты> не состоит (л.д.181). Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-83), в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию Зарецких М.А. каким-либо психическим расстройством не страдал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. Суд находит заключение комиссии экспертов-психиатров научно обоснованным, согласующимся с данными о личности подсудимого, его активным и адекватным поведением в судебном заседании.

Обстоятельств, смягчающих наказание Зарецких М.А. соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зарецких М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Зарецких М.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: части растений с веществом бурого цвета, как не представляющие ценности, суд полагает необходимым уничтожить. Пару черных сандалий принадлежащих Зарецких М.А.- возвратить Зарецких М.А.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Зарецких М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Зарецких М.А. исчислять с момента задержания, т.е. с 06.09. 2010 года.

Меру пресечения Зарецких М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: части растений с веществом бурого цвета - уничтожить. Пару черных сандалий принадлежащих Зарецких М.А. - возвратить Зарецких М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, Зарецких М.А., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: Зайцева И.Н.