приговор по п.`В` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ЕДЕРАЦИИ

«28» февраля 2011 года ст. Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нехаевского района Мамонтова Г.К.

Подсудимого Курникова В.В.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курников В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в х. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 мес. 21 день, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курников В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Курников В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО3, расположенном по адресу <адрес> <адрес>. Зная о местонахождении денежных средств, принадлежащих ФИО3, их корыстных побуждений решил их похитить. Воспользовавшись тем, что все находящиеся в доме спят, тайно, путем свободного доступа из-под матраца на кровати ФИО3 похитил самодельный кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 15 500 рублей, после чего покинул дом ФИО3, причинив собственнику значительный материальный ущерб, так как потерпевшая является пенсионеркой, и иных источников дохода, кроме пенсионных выплат, не превышающих <данные изъяты>, не имеет. Впоследствии похищенными деньгами Курников В.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Курников В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО3, защитника Толстопятова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Курников В.В. совершил преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Курникова В.В. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курников В.В. ранее судим, на психоневрологическом учете в <данные изъяты> не состоит, состоит на наркологическом учете (л.д. 142), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.123).

Обстоятельством, смягчающим наказание Курникова В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курникова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Курнкова В.В. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства купюрами 1000,500, 100, 50 рублей общей суммой 11 550 рублей, хранящиеся у ФИО3, суд считает необходимым возвратить собственнику ФИО5 Самодельный матерчатый кошелек, хранящийся при деле и не представляющий материальной ценности, суд полагает возможным уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Курников В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200(двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Курникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства купюрами 1000,500, 100, 50 рублей общей суммой 11 550 рублей, хранящиеся у ФИО3, возвратить собственнику ФИО5 Самодельный матерчатый кошелек, хранящийся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: Зайцева И.Н.