приговор по п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Нехаевская 11марта 2011 года

Судья Нехаевского районного суда Волгоградской области Ефремов Н.Н., при секретаре Колпаносовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нехаевского района Мамонтова Г.К., подсудимого Шемякина А.Ю., защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шемякина А.Ю., <данные изъяты>, судимого 18 мая 2009 года Урюпинским городским судом Волгоградской области по п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению Шемякин А.Ю. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, из одежды находившейся при потерпевшем, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Шемякин А.Ю., находясь в доме ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, направленных на хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения и извлечения материальной выгоды в личных целях, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанном доме ФИО3 и ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения спят, путем свободного доступа тайно похитил телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью с учетом эксплуатации <данные изъяты> рублей, дрель ручную двухскоростную <данные изъяты>, стоимостью с учетом эксплуатации <данные изъяты> рублей, отвертку индикаторную б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, три отвертки плоские б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, четыре гаечных ключа б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, три кернила б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, редуктор газовый новый, стоимостью <данные изъяты> рублей, компас б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также тюбик с клеем «МОМЕНТ СТОЛЯР», два тестера самодельных, сверло б/у, ножницы б/у, шило б/у, сапожный нож б/у, футляр с пуговицами и бижутерией, не представляющие реальной материальной ценности, принадлежащие ФИО3. Далее, в продолжение своего преступного замысла, Шемякин А.Ю. подошел к спящему на полу в первой комнате дома ФИО3 и из кармана куртки, надетой на последнем, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным Шемякин А.Ю. покинул дом ФИО3, предварительно обернув телевизор в простыню, принадлежащую ФИО4, и не представляющую материальной ценности, а инструменты, сложил в полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, причинив тем самым собственнику материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для ФИО3 является значительным, так как он ни где не работает, является инвалидом и источников дохода, кроме пенсионных выплат, не превышающих <данные изъяты> рублей в месяц, не имеет.

Таким образом, согласно обвинению Шемякин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. В, Г ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Шемякин А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение по п. В,Г ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости, обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО3 в своем письменном обращении к суду, а так же государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шемякину А.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. В,Г ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шемякина А.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Шемякину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ Так, Шемякин А.Ю.. совершил преступление, которое относятся к категории средней тяжести, согласно бытовой характеристике, зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, жалоб на него нет (л.д.94-96), согласно справки, выданной врачом наркологом Урюпинской ЦРБ, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.111,112), в течение года Шемякин А.Ю. привлекался к административной ответственности (л.д115), судим (л.д.100-108), состоит на воинском учете (л.д.165).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.18),

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. Г ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка (л.д.116),

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние Шемякина А.Ю. в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шемякина А.Ю. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать Шемякину А.Ю. наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.

Данное преступление Шемякин А.Ю. совершил, будучи условно осужденным, в период течения испытательного срока по приговору Урюпинского городского суда Волгоградской области от 18 мая 2009 года, в связи с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Шемякин А.Ю., осужден к лишению свободы, за совершение средней тяжести и тяжких преступлений, ранее он не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу телевизор марки <данные изъяты>, дрель ручную двухскоростную <данные изъяты>, пакет белого цвета с находящимися в нем инструментами отвертку индикаторную б/у, три отвертки плоские б/у, четыре гаечных ключа б/у, три кернила б/у, редуктор газовый новый, тюбик с клеем «МОМЕНТ СТОЛЯР», два тестера самодельных, сверло б/у, ножницы б/у, шило б/у, сапожный нож б/у, футляр с пуговицами и бижутерией, простыню голубого цвета (л.д. 73) - подлежат передаче законным владельцам.

Для обеспечения исполнения приговора суда ранее избранную Шемякину А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, суд считает изменить на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шемякина А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Шемякину А.Ю., назначенное по приговору Урюпинского городского суда Волгоградской области от 18 мая 2009 года, отменить

И по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначенной по приговору Урюпинского городского суда Волгоградской области от 18 мая 2009 года, к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную Шемякину А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей. Взять под стражу Шемякина А.Ю. в зале суда

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу телевизор марки <данные изъяты>, дрель ручную двухскоростную <данные изъяты>, пакет белого цвета с находящимися в нем инструментами отвертку индикаторную б/у, три отвертки плоские б/у, четыре гаечных ключа б/у, три кернила б/у, редуктор газовый новый, тюбик с клеем «МОМЕНТ СТОЛЯР», два тестера самодельных, сверло б/у, ножницы б/у, шило б/у, сапожный нож б/у, футляр с пуговицами и бижутерией, простыню голубого цвета, передать ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградском областном суде через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: Ефремов Н.Н.