приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» марта 2011 года ст. Нехаевская

Нехаевский районный суд Волгоградской области в составе судьи Киселевой О.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нехаевского района Мамонтова Г.К., защитника Толстопятова Д.С. представившего удостоверение № ордер №, подсудимого Шабалатова С.А., потерпевшей ФИО6, при секретаре Горобцовой В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное делов отношении

Шабалатова С.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 10.02.2005 года Нехаевским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Нехаевского районного суда от 14.12.2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, отбывает наказание

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шабалатов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шабалатов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 00 мин., сознавая противоправность действий направленных на тайное хищение чужого имущества, для получения материальной выгоды в личных целях, незаконно проник на территорию домовладения ФИО6, <адрес>. Где, реализуя свой преступный замысел, открыв крышку, рукою незаконно проник в деревянную клетку, предназначенную для содержания кроликов, являющуюся иным хранилищем, откуда вынул, то есть тайно похитил крольчиху, принадлежащую ФИО6, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО6 причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шабалатов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение по ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости, обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая ФИО6, государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговорав порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя, из согласия сторон с порядком постановления приговора, и, учитывая, что предъявленное подсудимому Шабалатову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шабалатова С.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Шабалатова С.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Шабалатову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шабалатов С.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.62), в 2010 году привлекался к административной ответственности (л.д.69), на психоневрологическом учёте не состоит, состоит на наркологическом учете в поликлинике (л.д.65), проживает с сожительницей (л.д.63), имеет не погашенные судимости (л.д. 57-60,98). Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Нехаевского района от 14.12.2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ Шабалатову С.А. отменено постановлением Нехаевского районного суда от 14.12.2010 года.

Обстоятельств смягчающих вину в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим вину в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шабалатова С.А.. и на условия жизни его семьи, суд считает исправление Шабалатова возможно лишь в условиях изоляции от общества. Поскольку Шабалатову избирается наказание, связанное с лишением свободы, а мера пресечения ранее не избиралась, в целях обеспечения приговора, суд считает необходимым избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 14.12.2010 года, поскольку постановлением Нехаевского районного суда от 14 декабря 2010 года условное осуждение Шабалатову по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Нехаевского района Волгоградской области было отменено, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был направлен в места лишения свободы для исполнения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Нехаевского района Волгоградской области от 14.12.2009 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабалатова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Нехаевского района от 14.12.2009 года и окончательно Шабалатову С.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабалатову С.А. избрать - содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента вручения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Киселева О.О.