приговор по ч.1 ст.111, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» апреля 2011 года ст. Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Нехаевского района Мусина Р.А.

Подсудимого Александрова С.А.

Защитника Гладкова С.В., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Александрова С.А., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 19.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 37 Нехаевского района Волгоградской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. Постановлением Нехаевского районного суда от 04.05.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, находящегося под стражей с 25.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров С.А. дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут Александров С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в <данные изъяты> по адресу <адрес>. Осознавая противоправность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества и извлечение материальной выгоды в личных целях, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа с вешалки в кафе похитил мужскую болоньевую куртку стоимостью № с находящимся в ней мобильным телефоном «SonyEricsson» К-350, стоимостью с учетом эксплуатации № рублей и находящимися в ней денежными средствами в сумме № рублей, принадлежащих ФИО6, тем самым причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Он же, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, осознавая противоправность своих действий, направленных на хищение чужого имущества и извлечение материальной выгоды в личных целях, путем свободного доступа от домовладения ФИО7, расположенного по адресу х. <адрес> похитил полог «Планета-Фитнес», стоимостью с учетом использования № рублей. Своими действиями причинил собственнику ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО5, расположенном по адресу <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5 на почве ревности, нанес последней ножом не менее 6 колющих ударов в область грудной клетки, левого плеча и брюшной полости, причинив телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ран живота, проникающих в брюшную полость, с повреждением слепой кишки и брыжейки поперечноободочной кишки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также множественных колото-резаных ран грудной клетки и конечностей, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Александров С.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 111 УК РФ УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5, ФИО6, ФИО7, защитника Гладкова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Александров С.А. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести и одно умышленное тяжкое преступление. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Александрова С.А. по факту кражи мужской болоньевой куртки, с находящимся в ней мобильным телефоном «SonyEricsson» К-350 и денежными средствами в сумме № рублей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он своими действиями умышленно причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Александров С.А. ранее судим, на психоневрологическом учете в <данные изъяты> не состоит (т.2 л.д. 131,133), состоит на наркологическом учете (т.2 л.д. 131), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.104-105). В соответствии с заключением комиссии экспертов-психиатров Александров С.А. в период инкриминируемого деяния ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими (том 2 л.д. 42-45).

Суд находит заключение комиссии экспертов-психиатров научно обоснованным, согласующимися с данными о личности подсудимого, его активным и адекватным поведением в судебном заседании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Александрова С.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по всем совершенным преступлениям является явка с повинной (т.1 л.д.88-89,143,184).

Обстоятельств, отягчающих наказание Александрова С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Александрова С.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: куртку фиолетового цвета (со следами порезов и крови), кофту серого цвета (со следами порезов и крови), свитер серого цвета (со следами порезов и крови), самодельный нож, образцы крови Александрова С.А. и ФИО5 хранящийся при деле и не представляющие материальной ценности, суд полагает возможным уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи мужской болоньевой куртки, с находящимся в ней мобильным телефоном «SonyEricsson» К-350 и денежными средствами) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи полога) в виде 6(шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Александрову С.А. наказание в виде 3(трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч 5 ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 19.02.2009 года и окончательно определить Александрову С.А. наказание в виде 3 (трех) лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Александрову С.А. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Александрову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: куртку фиолетового цвета (со следами порезов и крови), кофту серого цвета (со следами порезов и крови), свитер серого цвета (со следами порезов и крови), самодельный нож, образцы крови Александрова С.А. и ФИО5, хранящийся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: Зайцева И.Н.