приговор по ч. 1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» сентября 2012 года ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нехаевского района Стручалина Д.Н.

подсудимого Антонова А.Н.

защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № 1194 и ордер № 013620

при секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антонова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в с-зе <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 20.02.2007 Нехаевским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 06 месяцев; 29.05.2007 Нехаевским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 8 месяцам лишения свободы с присоединением к приговору от 20.02.2007 окончательно назначено наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 23.09.2009 условно досрочно на 1 год 2 месяца 21 день; 16.03.2010 Нехаевским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 29.05.2007 года, общий срок наказания составил 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден 24.02.2011 условно досрочно на 3 месяца 23 дня; 24.02.2012 Нехаевским районным судом по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 09.04.2012 года Нехаевским районным судом по п.п.»а,б» ч 2 ст.158, п.п.»а,б», ч 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 05.07.2012 года Нехаевским районным судом по п «а» ч 3 ст. 158, п.»б» ч 2 ст. 158, п»б» ч 2 ст. 158, п «б» ч 2 ст. 158 УК ОФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 22.08.2012 года Нехаевским районным судом условное осуждение по приговорам от 24.02.2012, 09.04.2012 и 05.07.2012 года отменено и на основании ст. 70 УК РФ определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, находящегося под стражей с 22.08.2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Примерно <данные изъяты> в дневное время Антонов А.Н. распивал спиртное в домовладении ФИО7 в х.<адрес> <адрес> <адрес>. Во дворе дома он увидел овец и у него возник умысел на тайное хищение овцы. Реализуя свой преступный умысел, примерно ДД.ММ.ГГГГ Антонов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества с целью получения незаконной материальной выгоды, примерно в <данные изъяты> со двора домовладения ФИО7, расположенного по вышеуказанному адресу совершил кражу одной взрослой овцы стоимостью <данные изъяты>. Похищенным распорядился по-своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. Антонов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории домовладения ФИО8 в х.<адрес> <адрес> <адрес> выполнял работы по найму. Увидев на территории домовладения автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, решил его угнать, чтобы покататься. Примерно в <данные изъяты>, Антонов А.Н., воспользовавшись тем, что автомобиль был незакрыт, проник внутрь. Путем соединения проводов замка зажигания завел указанный автомобиль и направился на нем по улицам х.<адрес> <адрес>. После распития спиртного уснул в указанном автомобиле и был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Антонов А.Н. виновными себя в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 158, ч 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевших ФИО7, ФИО8, защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Антонов А.Н. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Антонова А.Н. суд квалифицирует по факту кражи овцы со двора домовладения Вдовкина по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. По факту угона автомобиля суд квалифицирует действия Антонова А.Н. по ч 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

Решая вопрос о мере наказания Антонову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Антонов А.Н. ранее судим, на психоневрологическом учете в поликлинике <данные изъяты> не состоит (л.д.143), состоит на учете у нарколога (л.д.142), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.140).

Обстоятельством, смягчающим наказание Антонова А.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной Антонова А.Н. (л.д.27,76)

Обстоятельством, отягчающим наказание Антонова А.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая, что Антонову А.Н. условное наказание по приговорам Нехаевского районного суда Волгоградской области от 24.02.2012, 09.04.2012. и 05.07.2012 года отменено и он отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Антонова А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии строго режима в соответствии с п «в» ч 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, хранящийся у ФИО8, суд полагает необходимым возвратить законному владельцу ФИО8.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова А.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ч 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

По ч 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

По ч 1 ст. 166 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании ч 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Антонову А.Н. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Нехаевского районного суда Волгоградской области от 24.02.2012 года, по которому Антонов А.Н. был осужден по п. «б, в» ч 2 ст. 158 УК РФ к 1(одному ) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, от 09.04.2012 года, по которому Антонов А.Н. был осужден по п. «а, б» ч 2 ст. 158, п. «а, б» ч 2 ст. 158 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, от 05.07.2012 года, по которому Антонов осужден по п. «б» ч 2 ст. 158, п «а» ч 3 ст.158.п. «б» ч 2 ст. 158, п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы и окончательно назначить Антонову А.Н. наказание в виде 3(трех) лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.08.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> хранящийся у ФИО8, возвратить законному владельцу ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, Антоновым А.Н., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: И.Н.Зайцева