приговор Нефтекумского районного суда ( ч.1 ст.232 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекумск 21 июня 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Дыкань О. М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Нефтекумского района Степанова А. Е.,

подсудимого Романцова Алексея Александровича,

защитника Зыгалова Ф. И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета «АКЗФИ» Ставропольского края,

при секретаре Рогозиной Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Романцова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, родившегося ... ранее судимого 09.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Нефтекумского района Ставропольского края по части 1 статьи 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романцов А. А. в период времени с ноября по декабрь 2009 года в г. Нефтекумске совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Романцов А.А. в период времени с ноября по декабрь 2009 года, проживая по адресу: ... с целью извлечения для себя иной выгоды, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, сам лично употребляя наркотические средства опийной группы и намереваясь использовать в этих целях помещение своей квартиры, осуществил привлечение лиц, склонных к употреблению наркотических средств, и желающих воспользоваться помещением его квартиры для потребления наркотиков. Реализуя свой умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств и желая употребить наркотические средства Романцов А. А. систематически предоставлял привлеченным лицам помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств без специального назначения врача, при этом, получая от последних в качестве вознаграждения, возможность употребить с этими лицами наркотические средства.

Так, Романцов А. А. 24 ноября 2009 года, во второй половине дня, находясь по адресу своего проживания ... реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение вышеуказанной квартиры гражданам В. и М. для изготовления и употребления в ней наркотического средства, ... Приготовленное наркотическое средство Романцов А.А. расфасовал в три полимерных, одноразовых шприца и предоставил В. и М., которое они употребили, путем инъекции, внутривенно, с разрешения Романцова А.А., что нашло свое подтверждение в протоколах медицинского освидетельствования за Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, установившими состояние наркотического опьянения у Романцова А.А., В. и М.

Он же, Романцов А. А. Дата обезличена года, в вечернее время, находясь по адресу своего проживания ... реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение вышеуказанной квартиры гражданам В. и Я. для изготовления и употребления в ней наркотического средства, ... Приготовленное наркотическое средство Романцов А.А. расфасовал в три полимерных, одноразовых шприца и предоставил В. и Я., которое они употребили, путем инъекции, внутривенно, с разрешения Романцова А.А., что нашло свое подтверждение в протоколах медицинского освидетельствования за Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, установившими состояние наркотического опьянения у Романцова А.А., В. и Я.

Подсудимый Романцов А. А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зыгалов Ф. И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить. При назначении наказания Романцову А. А. проявить к нему снисхождение.

Государственный обвинитель по делу Степанов А. Е. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая Романцов А. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Романцова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, в содержании притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Романцову А. А., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность виновного, и пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ, которое будет соответствовать тяжести совершенного преступления, степени вины подсудимого, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Нефтекумского района СК от 09.02.2010 года Романцов А. А. осужден по части 1 статьи 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: зеленая полимерная бутылка с семенами растения рода Мак; металлическая чашка со следами копоти и 4 пустых одноразовых полимерных шприца емкостью 12 мл., три из которых с присоединенными инъекционными иглами в защитных колпачках, со следами наркотически активного алкалоида опийной группы – морфина; два пустых полимерных шприца емкостью 12 мл., со следами наркотически активного алкалоида опийной группы – морфина; полимерная бутылка ... со следами наркотически активного алкалоида – тетрогидроканнабинола; - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК, - подлежат уничтожению; четыре отрезка светлой дактилоплёнки со следами рук с размерами сторон: 1-31х38 мм; 2-31х40 мм; 3-33х39 мм, 4-37х37мм; семь отрезков светлой дактилоплёнки со следами рук с размерами сторон: 1-32х36 мм; 2-34х41мм; 3-34х38 мм; 4-30х37 мм; 5-31х34 мм; 6-36х43 мм и 7-31х43мм, - находящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению вместе с уголовным делом.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романцова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романцову А. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Испытательный срок условно осужденному Романцову А. А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 21июня 2010 года.

Возложить на условно осужденного Романцова А. А. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции по Нефтекумскому району, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Романцова А. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: зеленую полимерную бутылку с семенами растения рода Мак; металлическую чашку со следами копоти и 4 пустых одноразовых полимерных шприца емкостью 12 мл., три из которых с присоединенными инъекционными иглами в защитных колпачках, со следами наркотически активного алкалоида опийной группы – морфина; два пустых полимерных шприца емкостью 12 мл., со следами наркотически активного алкалоида опийной группы – морфина; полимерную бутылку ... со следами наркотически активного алкалоида – тетрогидроканнабинола; - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить; четыре отрезка светлой дактилоплёнки со следами рук с размерами сторон: 1-31х38 мм; 2-31х40 мм; 3-33х39 мм, 4-37х37мм; семь отрезков светлой дактилоплёнки со следами рук с размерами сторон: 1-32х36 мм; 2-34х41мм; 3-34х38 мм; 4-30х37 мм; 5-31х34 мм; 6-36х43 мм и 7-31х43мм, - находящиеся в материалах уголовного дела,- хранить вместе с уголовным делом.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на Нефтекумский МРО УФСКН РФ по СК.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Нефтекумского района СК от 09.02.2010 года в отношении Романцова А. А. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: Дыкань О. М.