П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск «25» июня 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Исайкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Минаевой Н.В.,
подсудимой Нурадиловой З.У.,
защитника – адвоката Аскеровой Т.К., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,
при секретаре Чуркиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нурадиловой З.У., родившейся +++ года в ... судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нурадилова З.У. совершила заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лиц в совершении тяжких преступлений, при следующих обстоятельствах:
+++ года у Нурадиловой З.У., находящейся по адресу: ... в ходе конфликта с Н. и Б. возник умысел, направленный на сообщение в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, о якобы совершенном преступлении. Реализуя задуманное, +++ года в 17 часов 50 минут Н., находясь в служебном кабинете ххх отделения милиции ... ОВД по Нефтекумскому району, расположенного по адресу: ... будучи в соответствии с ч.6 ст.141УПК РФ надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, которые в ходе проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ не нашли своего объективного подтверждения.
Подсудимой Нурадиловой З.У. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимая Нурадилова З.У. согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от защитника не поступило.
Из заявлений видно, что потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нурадилова З.У., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой Нурадиловой З.У. по ч.2 ст.306 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лиц в совершении тяжких преступлений.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно.
Вместе с тем суд учитывает признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении подсудимой, что считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.
На основании изложенного и с учетом возможности исправительного воздействия назначенного наказания суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления над ней контроля, и назначает ей наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Нурадилову З.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Нурадиловой З.У. наказание считать условным, установив испытательный срок один год.
Обязать осужденную Нурадилову З.У. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный инспекцией срок.
Меру пресечения Нурадиловой З.У. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства – заявления Нурадиловой З.У. – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: