приговор ст.232 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск «25» июня 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Исайкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Минаевой Н.В.,

подсудимой Пьяновой В.А.,

защитника – адвоката Аскеровой Т.К., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

при секретаре Чуркиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пьяновой В.А., родившейся +++ года в ..., +++, судимой 18 мая 2009 года Нефтекумским районным судом Ставропольского края по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пьянова В.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период с +++ года по +++ года, находясь по адресу: ... Пьянова В.А., имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, сама, лично употребляя наркотические средства опийной группы и намереваясь использовать в этих целях принадлежащее К. помещение домовладения, расположенное по вышеуказанному адресу, +++ года, +++ года и +++ года осуществила привлечение граждан Х., Н., Т., А. и М., склонных к употреблению наркотических средств и желающих воспользоваться помещением кухни домовладения для изготовления и потребления в нём наркотиков. При этом она сама, лично употребляя наркотические средства опийной группы, неоднократно предоставляла привлеченным лицам помещение кухни домовладения для изготовления в нём и потребления наркотических средств, осуществляла уборку предоставляемого ею помещения, обслуживание клиентуры, обеспечивая их средствами, используемыми при изготовлении наркотического средства, получая от последних в качестве вознаграждения возможность самой лично употребить «дозу» наркотического средства опийной группы.

Так она, +++ года, в дневное время, находясь в домовладении по адресу: ... реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила вышеуказанное помещение, принадлежащее К. Х. и себе для употребления наркотических средств. Приготовленное наркотическое средство было расфасовано в 3 полимерных одноразовых шприца, которое Пьянова В.А., Х. и К. употребили путем инъекции внутривенно без специального назначения врача, что было подтверждено протоколами медицинского освидетельствования за хххххх, ххх и ххх от +++ года, установившими состояние наркотического опьянения у гр. Х., Пьяновой В.А. и К.

Она же, +++ года, в дневное время, находясь в домовладении по адресу: ... реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила вышеуказанное помещение Т., Н. и себе, для употребления наркотических средств. Приготовленное наркотическое средство было расфасовано в 3 полимерных одноразовых шприца, которое Т., Н. и Пьянова В.А. употребили путем инъекции внутривенно без специального назначения врача, что было подтверждено протоколами медицинского освидетельствования за хххххх, ххх и ххх от +++ года, установившими состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами у гр. Пьяновой В.А., Т.. и Н.

Она же, +++ года в дневное время, находясь в домовладении по адресу: ... реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила вышеуказанное помещение Т., М., А. и себе для употребления наркотических средств. Приготовленное наркотическое средство было расфасовано в 4 полимерных одноразовых шприца, которое Т., М., А. и Пьянова В.А. употребили путем инъекции внутривенно без специального назначения врача, что было подтверждено протоколами медицинского освидетельствования за №№ ххх, ххх, ххх и ххх от +++ года, установившими состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами у гр. Т., М., А. и Пьяновой В.А.

Подсудимой Пьяновой В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Пьянова В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражает против удовлетворения ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пьянова В.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Пьяновой В.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога.

Вместе с тем суд учитывает признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, что считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Пьянова В.А., будучи условно осужденной по приговору Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 18 мая 2009 года, в течение испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение в силу ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пьянову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

Условное осуждение Пьяновой В.А. по приговору Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 18 мая 2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 18 мая 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Пьяновой В.А. оставить подписку о невыезде.

Срок наказания Пьяновой В.А. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Вещественные доказательства – бутылку с жидкостью, полимерные одноразовые шприцы, металлический ковш, металлическую кастрюлю с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского МРО УФСКН, - уничтожить; следы пальцев рук, дактилопленки – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: