П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нефтекумск 28 июня 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Дыкань О. М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Нефтекумского района Степанова А. Е.,
подсудимого Борисова А.А.,
защитника Зыгалова Ф.И., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... адвокатского кабинета «АКЗФИ» АПСК,
при секретаре Рогозиной Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Борисова А.А., ... года рождения, ..., гражданина Российской Федерации, ..., ранее судимого:
1) 11.10.2006 года ... ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
2) 14.02.2007 года ... ... по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении; приговор мирового судьи ... от 28.06.2006 года исполнять самостоятельно;
постановлением ... от 9.08. 2007 года переведен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима;
3) 27.09.2007 года ... ... по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 14.02.2007 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима: 10.12.2009 года освобожденного по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Борисов А.А. ... ... в городе Нефтекумске совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Н., при следующих обстоятельствах.
... ..., около 1 часа 00 минут, Борисов А.А. находился в гостях у Н. в квартире ... дома ... микрорайона ... города Нефтекумска Ставропольского края. Воспользовавшись тем, что Н. уснул в спальной комнате, Борисов А. А., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с тумбочки в зальной комнате цифровой спутниковый ресивер «General Satellite DRE-7300» с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью ..., принадлежащий Н. С похищенным имуществом Борисов А. А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб в сумме ....
Подсудимый Борисов А.А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания и не лишать его свободы.
Защитник Зыгалов Ф.И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить, и при назначении наказания Борисову А.А. проявить к нему снисхождение.
Потерпевший Н. в представленном суду заявлении, не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с невозможностью участия в судебном заседании, ввиду занятости на работе за пределами Ставропольского края. Из заявления потерпевшего следовало, что претензий материального характера у него к подсудимому не имеется, в связи с фактическим возмещением ущерба. При назначении наказания подсудимому Н. просил суд проявить снисхождение.
Государственный обвинитель по делу не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов А.А., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Борисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является содержащийся в его действиях рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, фактическое возмещение причиненного преступлением имущественного вреда, просьбу потерпевшего о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.
Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, мнение потерпевшего, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, которое будет соответствовать тяжести совершенного преступления, степени вины подсудимого, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
В тоже время, фактические обстоятельства дела и совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ.
В связи с применением к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ и назначению наказания условно с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, суд посчитал нефункциональным назначение подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: цифровой спутниковый ресивер марки «General Satellite DRE-7300» с пультом дистанционного управления и руководство пользователя к нему, находящиеся на ответственном хранении у Н., - подлежат оставлению ему как собственнику данного имущества.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Борисова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисову А. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Испытательный срок условно осужденному Борисову А. А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 28 июня 2010 года.
Возложить на условно осужденного Борисова А. А. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции по Нефтекумскому району, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Борисова А. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: цифровой спутниковый ресивер марки «General Satellite DRE-7300» с пультом дистанционного управления и руководство пользователя к нему, находящиеся на ответственном хранении у Н., - оставить ему как собственнику данного имущества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Дыкань О. М.