Приговор Нефтекумского районного суда (ч.1 ст.238)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск 08 июня 2010 года

Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Каралюк В.Н.,

обвиняемой А.

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Нефтекумского района Клименко С.С., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении:

А., родившейся *** года в ... ... ...: ..., ..., ..., ... ..., ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, работающей по найму, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. совершила незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

*** года, примерно в 18 час 30 минут, А., находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла И. за 35 рублей одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключения эксперта № 1056-э от 11.05.2010 года, «водкой не является и представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,6%. Жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента-ацетона, 2-бутанона, кротонового альдегида). Маркировка, укупорка, полнота налива бутылки выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации». Исследованная жидкость не соответствует Государственным стандартам и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей».

Подсудимая А.. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, защитник Клименко С.С. не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая А.. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой А. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания А. суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её возраст, роль и поведение во время совершения преступления, количество сбытой спиртосодержащей жидкости, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой А. наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающего обстоятельства подсудимой А.. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, что она совершила впервые преступление небольшой тяжести и искренне раскаялась в содеянном.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой А. возможно с назначением ей минимального наказания с учетом её имущественного положения и возможности получения заработной платы в виде штрафа, предоставив возможность подсудимой исправиться без её изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью, изъятую 08.04.2010 года в ходе личного досмотра И., 10 стеклянных бутылок, вместимостью 0,5 л с этикетками «Водка Пшеничная», со спиртосодержащей жидкостью, изъятых в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского межрайонного следственного отдела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья И.В. Гандембул