П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 17 июня 2010 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Поляковой Л.В.,
обвиняемого М.
защитника в лице адвоката адвокатского кабинета «АКЗФИ» Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
потерпевшего К.,
при секретаре Неклюдовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении:
М., ..., ранее судимого:
05 марта 2009 года приговором ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 к мере наказания в виде лишении свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком на 2 года;
02 сентября 2009 года Постановлением ..., условное осуждение М.. по приговору ... от 05 марта 2009 года отменено и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года в колонию-поселение под конвоем, этим же постановлением М. объявлен в розыск, задержан и содержится под стражей с 29 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
16 апреля 2009 года, около 17 часов 00 минут, М., пришел в гости к К., проживающему в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... .... Увидев, что дверь данного жилого дома заперта на замок и в доме никого нет, у М.. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая противоправность своих действий, М. выставив стекло из окна, расположенного рядом с дверью с задней стороны дома, просунул руку в образовавшийся проем, открыл дверь, запертую изнутри на крючок, и незаконно проник в вышеуказанное жилище, где из кошелька, лежащего на второй полке шифоньера, стоящего в зале тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие К. После чего скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый М.. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, защитник Зыгалов Ф.И., потерпевший К. не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как М. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания М.. суд в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его возраст, состояние здоровья, роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 89). Согласно справке МУЗ ... ЦРБ, М.. с *** года получал консультативно-лечебную помощь по поводу обнаружения легкой умственной отсталости л.д. 92). Согласно имеющемуся в уголовном деле заключению комиссии экспертов *** от *** года, М.. в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Мельников А.Г. не нуждается л.д. 63-65).
Обстоятельств, отягчающих подсудимому М.. наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающего обстоятельства подсудимому Мельникову А.Г. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.
Суд назначает М. наказание с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
М. осужден 05 марта 2009 года приговором ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 к мере наказания в виде лишении свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
02 сентября 2009 года Постановлением ..., условное осуждение М. по приговору ... от 05 марта 2009 года отменено, и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года в колонию-поселение под конвоем, этим же постановлением М. объявлен в розыск. Впоследствии М. задержан на основании постановления ... от 02 сентября 2009 года и содержится под стражей с 29 апреля 2010 года, далее 30 апреля 2010 года в отношении М.. постановлением ... избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. С учетом изложенного, суд назначает М. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.
Наказание М. должен отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, суд считает возможным с учетом материального и семейного положения подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о заявленном потерпевшим гражданском иске, суд считает, что причинение материального ущерба потерпевшему К. находится в причинной связи с виновными действиями подсудимого. Таким образом, суд в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме и полагает необходимым взыскать с подсудимого М.. в пользу потерпевшего К. причиненный ему материальный ущерб в сумме, согласно заявленного гражданского иска л.д. 30).
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, назначить наказание М. по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от 05 марта 2009 года и окончательное наказание М. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания М. под стражей с 29 декабря 2008 года по 05 марта 2009 года (по приговору ... ... от 05 марта 2009 года), зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Срок наказания М. исчислять с 29 апреля 2010 года.
Меру пресечения М. оставить прежней – заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- кошелек темно-красного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нефтекумскому району Ставропольского края вернуть по принадлежности потерпевшему К.
Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить. Взыскать с М. в пользу потерпевшего К. 1500 (тысячу пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным М. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья И.В. Гандембул