П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск «18» июня 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Исайкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Каралюк В.Н.,
подсудимого Р.,
защитника – адвоката Аскеровой Т.К., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,
при секретаре Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Р., родившегося +++ года в ... ..., проживающего: ... ..., ..., не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Р. совершил покушение на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
+++ года, около 03 час. 50 мин., Р.., находясь на ... ... ... увидел припаркованную возле домовладения ххх автомашину ххх регистрационный знак ххх, принадлежащую по генеральной доверенности Р2. В тот момент у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, он через незапертую заднюю правую дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда пытался тайно похитить принадлежащую Р2. автомагнитолу марки «JVC» стоимостью ххх рублей, которую вытащил из гнезда панели, и автомобильные колонки марки «Elenberg», стоимостью ххх рублей, которые отсоединил от задней полки, причинив тем самым Р2., значительный ущерб на общую сумму ххх рублей, однако довести свой преступный умысел он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут в салоне вышеуказанного автомобиля свидетелями Н. и Т.
Подсудимому Р.. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Р.. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник не возражает против удовлетворения ходатайства.
Возражений от потерпевшего не поступило.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Р.. по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также имущественное положение подсудимого, который имеет случайные заработки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения Р.. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – музыкальные колонки марки «Elenberg» и автомагнитолу марки «JVC» - считать возвращенными потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: