П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 10 июня 2010 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Белова Р.А.,
обвиняемой П.
защитника в лице адвоката адвокатской конторы Нефтекумского района Клименко С.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от *** года,
при секретаре Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении:
П., родившейся *** года в ... Ставропольского края, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, пенсионерки, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П. совершила незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
*** года, примерно в 15 часов 00 минут, П., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла К. за 75 рублей три стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра две из которых без этикеток, одна с этикеткой «Водка Изумруд люкс», заполненные спиртосодержащей жидкостью, которые согласно заключения эксперта № 1071-э от 11.05.2010 года, «водкой не являются и представляет собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 38,7% (в двух бутылках), 38,1% (в одной бутылке). Жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента-этилового эфира). Маркировка, укупорка, полнота налива бутылок выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации». Исследованные жидкости в трех бутылках не соответствуют Государственным стандартам и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей».
Подсудимая П. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, защитник Клименко С.С. не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой П. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания П. суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её возраст, роль и поведение во время совершения преступления, количество сбытой спиртосодержащей жидкости, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой П. наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающего обстоятельства подсудимой П.. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, и искреннее раскаяние в содеянном.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой П. возможно с назначением ей наказания с учетом её имущественного положения в виде штрафа, предоставив возможность подсудимой исправиться без её изоляции от общества.
При определении размера штрафа, суд в соответствии со ст. 46 УК РФ принимает во внимание небольшую тяжесть совершенного подсудимой преступления, её материальное положение, пенсионный возраст, отсутствие возможности получения заработной платы и низкий размер её пенсионного обеспечения.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313, 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- три стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра, из которых одна с этикеткой «Водка Изумруд люкс», две бутылки без этикеток со спиртосодержащей жидкостью, изъятые *** года в ходе личного досмотра К., одну стеклянную бутылку, вместимостью 0,5 л без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, изъятую в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского межрайонного следственного отдела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья И.В. Гандембул